0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Христианский храм рядом с мусульманской могилой у подножья гор Витоша

2015-07-06   |  bnr.bg

Материал: http://bnr.bg

В окрестностях Софии, у подножья гор Витоша, там, где городской шум постепенно стихает и переливается в звонкий и увлекательный ритм природы, за вековыми деревьями виднеется силуэт храма Св. Пророка Илии. История этого места как будто взята из сказки, которая нашептывает, что толерантность давно существовала на наших землях, и что она является ключом к благоденствию.

Мы проходим через двор храма, а нас сопровождают два очень красивых рыжих кота. В церкви нас гостеприимно встречает Его Преосвященство Маркианопольский епископ Константин. У него мы узнаем, что основной камень храма был заложен ровно через 10 лет после Освобождения Болгарии. «Здесь, в Княжево, недалеко от церкви есть минеральная баня. В эту баню в те времена приходил купаться Александр Баттенберг, ставший первым болгарским князем в 1879 году», рассказывает епископ Константин. Завороженный восстанавливающей силой воды и чистым воздухом этого места, князь поделился с тогдашним премьер-министром Стефаном Стамболовым, что он хочет именно в этом месте построить резиденцию. Князь пожелал также, чтобы были построены церковь и почта, которая будет обеспечивать его телефонную связь с западным миром.

Баттенбергу, однако, так и не удалось воздвигнуть здесь свою летнюю резиденцию. После военного переворота в 1886 году, князь был вынужден отказаться от престола. Несмотря на это, работа по одобренному Баттенбергом проекту на строительство храма продолжилась – его основы были заложены 20 июля 1888 года, а строительство завершилось в 1893 году.

Росписи в храме были сделаны гораздо позднее – в период с 1913 по 1919 год, в академическом стиле, а не согласно старому – каноническому стилю. Интересно то, что центральный иконостас подарен Стефаном Стамболовым. Храм освящен тогдашним софийским митрополитом Партением в присутствии Стамболова и всего Совета министров. А в честь князя Баттенберга село (в те времена эти земли находились за пределами Софии) начало называться «Княжево». А до этого …

«До этого Княжево называлось селом Бали Эфенди – по имени человека, жившего здесь, в этом дворе. В его времена здесь находилась небольшая мечеть, а вокруг ней – вакуф (в мусульманском праве имущество, переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели), завещанный мусульманскому храму. Сам Бали Эфенди был мусульманским монахом, дервишем XVI века, который при помощи лекарственных трав лечил обыкновенных людей. К нему с надеждой на исцеление приходили люди из всего софийского округа. Он располагал арабскими книгами с рецептами, при помощи которых лечил их. Поэтому Бали Эфенди пользовался большой известностью. После своей смерти он пожелал, чтобы его имущество было распределено поровну между турками и болгарами. А при жизни помогал, чем мог, и туркам, и болгарам. Поэтому его назвали Бали Баба, в переводе с турецкого «Медовый отец». Он пожелал, чтобы после своей смерти был похоронен здесь, во дворе, рядом с мечетью», – рассказал епископ Константин.

Предполагается, что именно на руинах этой мечети и был построен храм Св. пророка Илии. Для этой цели Иван Тодоров, местный патриот, поехал в Константинополь, чтобы выкупить землю. Сегодня гробница Бали Эфенди находится рядом с церковью. Как сожительствуют христианская церковь и могила дервиша, которому мусульмане приезжают поклониться с надеждой на исцеление?

«Это вопрос толерантности. Болгарский народ толерантен, а православные христиане – в два раза более толерантны, – объяснил епископ Константин. – Здесь, с тех пор как существует церковь, никогда не было проблем для мусульман посещать могилу Бали Бабы во дворе церкви, потому что поистине верующие люди – толерантны. Они считают других братьями. Верующие люди доброжелательны, они не испытывают ненависти к другим. Православные христиане – кроткие люди, по-настоящему верующие мусульмане тоже».

Епископ все же признается, что некоторое время тому назад, вероятно умышленно, крыша гробницы была подожжена. Позднее, однако, она была отреставрирована, и сейчас находится в очень хорошем состоянии. Во дворе церкви также можно увидеть памятник воинам из села Княжево, павшим в Балканской и Межсоюзнической войнах в 1912-1913 гг., а также руины сооружения водоснабжения с 1927 года.

Посмотрите наши предложения в бальнео районах

Объекты в Софии на продажу


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС