0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

И в маленькой Болгарии развивают большой бизнес

2016-10-12   |  bnr.bg

Согласно регулярному годовому рейтингу ЅееNеwѕ ТОР 100 ЅЕЕ 2016, одна десятая крупнейших компаний в Юго-Восточной Европе находится на территории Болгарии. Это компании, работающие преимущественно в энергетической и тяжелой промышленности: крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Болгарии – российская компания «Лyĸoйл Heфтoxим Бypгac», немецкая фирма по производству меди «Аурубис», Национальная электрическая компания, АЭС «Козлодуй» и др.

Из 100 самых крупных в регионе банков в Болгарии работают 18, а 22 страховых общества, развивающих деятельность на болгарском рынке, тоже находят место среди 100 крупнейших компаний в этой части континента.

Все это показывает, что хотя хребтом экономики в Болгарии являются малые и средние предприятия (МСП), обеспечивающие 65% занятости, в стране успешно развивается и крупный бизнес европейского масштаба.

МСП располагают рядом козырей в конкурентной рыночной гонке – гибкостью, адаптивностью и способностью заполнять каждую новую рыночную нишу или быстро отказываться от уже неперспективных и исчерпавшихся рынков. Но большие есть большие, а это означает, что их возможности для инноваций, дешевого производства и удовлетворения массовых и устойчивых потребностей являются большими. На практике малые и средние предприятия и колоссы в экономике очень хорошо дополняют друг друга и являются взаимовыгодными.

Но для того, чтобы быть большим в сфере экономики нужно располагать крупным рынком, а Болгария – небольшое государство с немногочисленным населением и ограниченным числом потребителей. Это в принципе является препятствием для успешной экспансии крупного бизнеса. Оказывается, что в современной Болгарии, однако, это не совсем так по той простой причине, что ее экономика – слишком открыта и связана с международными рынками, где только и могут развернуться возможности крупных фирм. Болгария экспортирует и импортирует огромную часть своего ВВП и почти вся ее индустрия и сельское хозяйство зависят от состояния и спроса на международных рынках. Именно это является важнейшей предпосылкой для развития крупного бизнеса – свободное движение товаров, людей и капиталов. И именно с этим связаны хорошие результаты болгарских компаний в рейтингах крупнейших фирм в ЮВЕ.

Но есть еще что-то, что следует отметить в связи с этими рейтингами и с открытостью болгарской экономики. Речь идет о том, что владельцами почти всех «болгарских» компаний в этих рейтингах, в сущности, являются иностранцы – россияне, американцы, немцы, итальянцы, австрийцы и т.д. Это, однако, ни в коем случае не мешает им платить свои налоги здесь в Болгарии, платить зарплаты болгарским служащим, снабжаться болгарскими субпоставщиками – малыми и средними предприятиями, и производить ВВП, т.е. благосостояние.

Да, страны ЮВЕ не среди самых крупных и мощных в экономическом отношении, а те, что считаются самыми крупными в регионе, если посмотреть на них глобально, не самого высокого мирового ранга. Но и само государство, его экономика, основные макроэкономические показатели редко выходят на более передовые позиции в мировом масштабе. Болгария в целом в лучшем случае занимает место среди первых 50 стран в мире по конкурентоспособности, производительности, условиям для бизнеса, ВВП на душу населения и т.д. Это более чем хорошие результаты, говорящие как о неплохом развитии страны, так и о практичном и реалистичном подходе властей и бизнеса к реальным возможностям страны. Именно из-за этого на данном этапе болгарская экономика находится в очень хорошем состоянии, в отличие от многих других в Европе, ВВП стабильно растет, уровень безработицы снижается, благосостояние и государства, и граждан чувствительно увеличивается.

Покупка недвижимости для инвестиции


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС