0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Археологический комплекс Аква калиде – вековая история терм

2014-09-17   |  Материал bnr.bg

В следующем туристическом сезоне античный город Аква калиде Термополис, что возле Бургаса (нынешние Бургасские минеральные воды) превратится в привлекательное место для болгар и иностранцев. Прозрачную крышу возведут над руинами многовековых терм императоров и патрициев, превратив их в невероятную туристическую достопримечательность.

В древности Аква калиде Термополис были одними из самых известных минеральных бань. В І веке до н.э. фракийцы превратили источник в самое почитаемое святилище Трех нимф, которое на протяжении веков привлекало многих паломников. Первые термы здесь были построены римскими завоевателями в середине І века. Благоденствие города продолжалось и при византийской власти. С целью защиты от нападений варваров император Юстиниан І /527-565/ опоясал крепостной стеной город Аква калиде и знаменитые лечебные источники. В этих чудотворных водах на протяжении веков искали исцеления императоры, короли и султаны.

По словам проф. Димчо Момчилова, исследование этого комплекса началось едва в 2008 году. Самое большое открытие сделано учеными, когда они наткнулись на останки бани, относящейся к ранней византийской эпохе. А вокруг нее был обнаружен и очень большой город с квадратурой в 10 кв. километров и одна укреплённая площадь в около два километра. До V-VІ веков н.э. здесь был постоялый двор, а руины римского города эпохи ранней Империи мы отнесли ко ІІ веку. Затем, из-за набегов готских племен это место подвергалось нескольким пожарам. В VІ веке бани были переустроены. Об этом свидетельствует ранняя византийская архитектура. Раскопки извлекли на белый свет еще несколько хозяйственных построек, часть церкви, а также 40 метров крепостной стены, построенной в VІ веке императором Юстинианом. Город привлекал людей с лечебной целью, но попадал и под удары многих врагов.

Превратная история античного города с горячими минеральными источниками продолжалась в веках. Пагубными для древнего СПА центра оказались набеги рыцарей крестоносцев в 1204 году, когда латинский император Генрих Второй приказал сжечь город, после того как его брат Балдуин Фландрский был взят в плен болгарским царем Калояном. А в 1562 году сюда прибыл султан Сулейман Второй. В знак благодарности за избавление от подагры он приказал на пепелище римских терм построить новую баню. Сегодня баня султана, или как называют ее местные «турецкая баня», полностью отреставрирована. Она облицована мрамором и характерной для Востока керамикой.

Очень скоро эта баня ХVІІ века будет превращена в туристическую достопримечательность – живой музей минеральной воды и лечебных процедур.
Амбициозный проект предусматривает сооружение музея, в котором будут показаны артефакты, обнаруженные в Аква калиде Термополисе – золотые монеты, медицинские инструменты, пособия для бани. А турецкая баня порадует посетителей теплым и холодным бассейнами, комнатой для массажа с использованием натуральных масел.


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС