0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Родопское село Югово и его сверхъестественные обитатели

2013-12-05   |  Анна Хинова

Материал bnr.bg

Самые старые болгарские горы – Родопы, и по сей день хранят волнующие рассказы о необыкновенных существах и событиях. Одно из мест, где родопский фольклор все еще жив и продолжает развиваться – это живописное село Югово. Оно расположено в средней части гор Родопы, приблизительно в 4 км от муниципального центра Луки и в 15 км от знаменитого Бачковского монастыря. Село славится своими искусными мастерами-строителями, создавшими удивительные дома и мосты. До сих пор сохранилась память об их тайном языке, или, как его называли, «мештренском языке», на котором они общались между собой, храня тайны своего ремесла.

Приблизительно в трех часах ходьбы от Югово возвышается вершина с необыкновенным названием – Божье-Имя. Это место почитали как священное еще в глубокой древности. Археологические раскопки показали, что когда-то здесь находилось фракийское святилище, а позднее была построена раннехристианская церковь, которая затем была разрушена. Между старыми основаниями сегодня возвышается огромная сосна приблизительно 400-летнего возраста. В народе верят, что ее кора обладает чудодейственным воздействием: если положить ее под подушку, она гонит прочь бессонницу и ночные кошмары.

По традиции у старой сосны на вершине Божье-Имя 27 июля местные люди отмечали праздник Святого Пантелея. Для юговцев это был важный праздник для села: все поднимались на вершину, приготавливали курбан /т.е. совершали жертвоприношение животного/, музыканты играли музыку, заводились хороводы. После долгого перерыва недавно этот сельский праздник был восстановлен местными людьми с помощью этнологов из неправительственной ассоциации «Онгл». Согласно местной легенде, давным-давно каждый год в канун этого праздника с гор спускалась серна. Она ложилась на святое место и сама оставлялась быть принесенной в жертву. Люди знали, что надо было оставить серну сначала передохнуть, перед тем как ее зарезать, чтобы в следующий год она вновь прискакала. Однажды, однако, серна опоздала. Она появилась вся в поту и покрытая пеной – вероятно, среди лесных дебрей за ней гнался дикий зверь, и еле добралась до нужного места. Проголодавшиеся и разозленные долгим ожиданием люди зарезали серну тут же, не дав ей возможности передохнуть. С тех пор она больше не появлялась. Но… вместо нее появился другой сверхъестественный обитатель гор…

Пока молодые ходили в праздничном хороводе, поднялся сильный вихрь, хотя погода была спокойной и ясной. Вдруг все увидели, как самая красивая девушка в селе оторвалась от земли и начала подниматься ввысь, а вскоре совсем потерялась из виду. Потрясенные односельчане решили, что ее унес змей. Так оно и было – украл девицу именно змей, который унес ее затем в Дыру змея, находящуюся близ села. Когда он выходил оттуда, он преграждал вход камнями и срубленными деревьями. Но так как перед девицей змей появлялся в виде красивого молодца, бедная даже не подозревала, с кем она имела дело.

Однажды, после долгих просьб, ей удалось склонить змея отпустить ее домой повидаться с близкими, которые сильно грустили по ней. Змей проводил ее до определенного места, а потом оставил ее продолжить одной, наказав девице, чтобы на обратном пути она запела песню, чтобы предупредить его. А сам змей остался ждать свою невесту. Как же обрадовались мать да отец, увидев любимую дочь. Мать, однако, была ведьмой. Она тут же поняла, что ее дочь стала возлюбленной змея, но девушка ей никак не поверила. Тогда мать заставила ее снять обувь и надеть тапочки, пойти тихонечко по обратному пути и посмотреть на своего возлюбленного, не предупредив его. Послушалась дочь мать свою. И когда она пришла на поляну, что же она там увидела? На поляне улегся и кротко спал не прекрасный молодой человек, а огромное чешуйчатое чудовище. Узнав правду, девица пришла в ужас. Мать научила ее коварной магии, которая помогла ей уничтожить змея. И по сей день местность, на которой змей сгорел при помощи магии, называется «Сгоревшие орехи».

В отличие от сгоревшего змея, «здравички» все еще «обитают» село Югово. Согласно местным верованиям, это женские сверхъестественные существа, в принципе доброжелательные, но иногда опасные. Они могут лечить болезни, но также и вызывать их, сбывать желания, но и наказывать. В этом смысле, «здравички» представляют собой своеобразную смесь между фольклорными образами болезней, самодив /лесных русалок/ и святых. Существует также представление, что это – рано ушедшие из жизни юные девицы. Но самое интересное это то, что у них есть собственный «штаб» в селе – они обитают комнату в одном из юговских домов. Когда нынешние владельцы покупали дом, они решили сделать ремонт. Но когда начали, в одной из комнат раздался детский плач. Ночью оттуда доносились странные шумы – кто-то ходил туда-сюда и гремел по комнате. Так стало ясно, что там живут невидимые существа, но люди решили их не беспокоить. Даже устроили им «алтарь» – нишу в стене, где установили небольшую икону и зажигают свечки.
  прочитайте больше статьи

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС