0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Несебр - город древних церквей

2014-09-16   |  Материал http://bnr.bg

Недавно Болгария нашла место в очередном туристическом рейтинге, на этот раз благодаря старинной части города Несебр – одного из самых красивых мест на болгарском побережье Черного моря с богатой тысячелетней историей. Полуостровной городок, находящийся под защитой ЮНЕСКО, занял престижное место в македонском рейтинге 10-и самых культовых уголков Балканского полуострова. Компанию старинному Несебру в этом рейтинге составляют такие эмблематические достопримечательности, как Метеора в Греции, Охрид в Македонии, замок графа Дракулы в Румынии и т.д. То, что придает уникальность Несебру, это множество археологических находок и, прежде всего, наличие такого большого числа церквей на этой горсти земли.

До сих пор на территории Несебра раскрыто и консервировано 15 церквей, каждая из которых обладает собственной историей, духом и архитектурой. И все они расположены на полуострове, имеющего всего лишь 840 м длиной и не более 350 м шириной. На протяжении более одного тысячелетия город был ведущим религиозным центром этой части Европы. Первые свидетельства человеческого присутствия на этих землях датируются VІ в. до н.э., когда на этом уголке земли был устроен небольшой фракийский поселок. Позднее на его месте вырос укрепленный полис с амфитеатром и даже с авангардной для своего времени водопроводной сетью.

Большинство церквей старого Несебра, однако, построено в эпоху Средневековья, когда город пережил свои лучшие дни. По словам Мартина Желева из археологического музея Несебра именно из-за уникальных церквей город занесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Согласно историческим источникам, в разные времена здесь было всего около 40 церквей. Самые ранние базилики датируются V веком, когда город поддерживал очень активные контакты по морю с Константинополем. Именно в этот период Нессебыр и пережил свой первый восход в культурном и религиозном отношении.

Во времена Римской империи наше черноморское побережье было пограничным для нее районом, удаленным от столицы. Но когда в V веке была обособлена Восточная Римская империя, ее новая столица Константинополь оказалась совсем рядом, что придало мощный толчок развитию культуры в городе. Началось бурное строительство церквей, которое продолжилось и в эпоху Средневековья, и даже во времена Османского владычества. Особенно значимый подъем Несебр пережил в ХІV веке во времена правления болгарского царя Ивана-Александра, построившего здесь много новых церквей и монастырей. Интересно отметить, что несебрская школа иконописи продолжила функционировать и во время османского периода, причем была особенно активной в ХVІІ-ХVІІІ веках. На развитие этой школы оказали заметное влияние иконописцы с Афона и острова Крит.

Учебником церковной архитектуры – так специалисты называют старый Несебыр. Причем нельзя быть экспертом или обладать специализированными познаниями в области истории или иконографии, чтобы оценить всю эту сохранившуюся через века красоту и изящество. На данный момент муниципалитет Несебра работает по проекту, который объединит все 15 отреставрированных церквей в один туристический маршрут. А, пожалуй, бесспорным шедевром среди всех этих памятников церковной архитектуры является храм Св. Стефана.

«Это самый посещаемый объект и единственная церковь, в которой почти полностью сохранились оригинальные стенописи с ХVІ века, – утверждает о храме Св. Стефана Мартин Желев. – Она построена в Х веке, но из стенописей того периода остались лишь незначительные фрагменты. Другой уникальный храм – это церковь Христоса Пантократора, расположенная на площади у почты, которая лучше всего сохранилась. Разрушена лишь только часть ее колокольни. Сам храм сохранен в своем аутентичном виде с ХІV века, когда он был воздвигнут. На самом деле, в период ХІІІ-ХІV вв. построено множество здешних храмов. Эмблематическим, однако, остается храм Св. Софии или Старая митрополия, которая является крупнейшим христианским храмом за всю историю Несебра. К тому же она построена еще в V веке! И хочу специально отметить, что лишь в немногих местах в Болгарии, да и вообще в Европе, можно увидеть остатки церквей столь древнего периода».

Строительство церквей в Несебре продолжилось на протяжении более одного тысячелетия. А наличие множества так хорошо сохранившихся храмов связано с тем, что город расположен на небольшом полуострове, который в некоторой степени был изолирован от суши и от нашествия врагов. Так что, нет ничего удивительного в том, что старый Несебр объявлен архитектурным и археологическим заповедником. Это также единственный болгарский город, занесенный в список ЮНЕСКО.

Посмотрите наши предложения на продажу в Несебре

Посмотрите наши предложения на Южном побережье

Посмотрите наши предложения на морских курортах


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС