0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

В Болгарии продолжается рост банковских депозитов

2014-10-27   |  bulgariatoday.ru

За девять месяцев этого года общая сумма, скопившаяся на депозитах болгарских предприятий и отдельных граждан, составила 58, 91 млрд. левов или 74,4% ВВП страны. При этом, наряду со стремлением отложить побольше денег на «черный день», болгары по-прежнему не стремятся брать в банках кредиты.

Болгарский народный банк опубликовал данные, согласно которым сумма вложений на банковских депозитах продолжает расти. Так, к концу сентября текущего года, общая сумма депозитных вкладов неправительственного сектора в Болгарии составила 58, 91 млрд. левов или 74,4% ВВП страны. При этом, по сравнению с данными на конец сентября 2013 года, рост составил 7,2%. Почти такие же цифры показывает сравнительный анализ сумм, вложенных на депозиты в августе 2013 года и в августе 2014 года (7,4%).

В структуре владельцев депозитных вкладов неправительственного сектора, сумма вложений нефинансовых предприятий составляет 16,211 млрд. левов (20,5% от ВВП), что составляет рост на годовой базе на 6,7%. Вместе с тем, сумма депозитов финансовых предприятий, напротив, снизилась, по сравнению с итогами 9 месяцев 2013 года, на 3,7%, и составила 3,516 млрд. левов (4,4% ВВП).

К концу сентября этого года на депозитах частных лиц в банках Болгарии находилось 39,183 млрд. левов (49,5% ВВП), что на 8,6% больше, чем в сентябре 2013 года, и составляет почти 68% от всей суммы банковских депозитов, принадлежащих неправительственному сектору.

Одновременно со стремлением отложить больше денег на «черный день», болгары резко снизили интерес к банковскому кредитованию. Так, общая сумма кредитов, выданных болгарскими банками представителям неправительственного сектора, составила на конец сентября 56,022 млрд. левов (70,7% ВВП), что только на 2,6% больше, чем на конец сентября прошлого года. При этом только около трети этой суммы выдано физическим лицам. А темпы роста кредитования физических лиц на годовой базе составили всего 0,1%.

Вместе с тем, статистика Болгарского народного банка показывает рост популярности у болгар потребительского кредитования, рост которого составил за девять месяцев этого года 0,9%. Остальные виды кредитования, предоставляемые болгарскими банками жителям страны, популярностью не пользуются.


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС