0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Собор Святого Александра Невского – один из символов столицы

2014-10-03   |  Материал: bnr.bg

Кафедральный патриарший собор Святого Александра Невского – один из самых ярких символов болгарской столицы. У храма своя богатая история. Решение о его строительстве было принято парламентом Болгарии в Велико Тырново по предложению известного политика Петко Каравелова. Поначалу его думали построить в престольном Велико Тырново, но после избрания Софии столицей, место изменили.

Храм возведен в знак признательности русскому народу за Освобождение Болгарии от турецкого ига. Первый камень был заложен в 1882 году, но само строительство храма началось только спустя 22 года – в августе 1904-го. В фундамент заложили металлическую шкатулку с именами членов правительства. Первоначально был утвержден проект русского академика Ивана Богомолова, но после того как он скончался, архитектурный план существенно изменил его соотечественник Александр Померанцев. Название кафедрального собора тоже не случайно – святой Александр Невский был видным русским полководцем и дипломатом, патроном российского императора Александра ІІ. Над росписью храма трудились знаменитые болгарские и российские художники. Освятили храм в 1924 году, так как в 1912-м, когда его строительство было завершено, началась Первая балканская война.

Реставрация великолепных ценных фресок и предстоящая реставрация Собора стали причиной снятия и выпуска фильма «Золотое сердце Софии». Фильм запланировано издать на DVD, перевести на многие языки, и весь тираж подарить храму, где он будет продаваться туристам.

В 2014 году исполнилось 90 лет с тех пор как храм-памятник Святому Александру Невскому был освящен. Храм был построен в основном на пожертвования граждан и государства. На его строительство ушло около 5 миллионов старых болгарских золотых левов.

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС