0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Охотники за недвижимостью

2014-10-27   |  Материал МИР & ДОМ, Ирина БОГАТЫРЕВА

Риэлторы рассказывают, что китайские покупатели недвижимости, например, нередко подписывают договоры на приобретение квадратных метров в Европе, не покидая пределов Поднебесной, просто по итогам проведенной перед ними презентации. А вот россияне, напротив, привыкли подходить к делу основательно и для начала отправляются в ознакомительную поездку, чтобы внимательно все осмотреть самим и получить ответы на возникшие вопросы. И правильно делают.

Вместе и по отдельности
В разных странах с началом массового приобретения недвижимости иностранцами местные застройщики стали организовывать для потенциальных покупателей коллективные смотровые туры, рассчитывая на них как на мощный инструмент продаж. Прежде всего такие поездки практикуются туда, где предложение превышает спрос, а застройка рассчитана на потребителя среднего класса, - в Болгарию, Турцию, Испанию, Италию, Черногорию, Хорватию, на Кипр. Однако, по словам генерального директора бюро элитной недвижимости Елизаветы Некрасовой, их организуют и в другие страны, например в Таиланд, Великобританию и США.

Подобный бизнес-тур длится от двух дней до недели в зависимости от того, сколько объектов собирается показать принимающая сторона. Она бронирует билеты и гостиницу, встречает в аэропорту и организует трансфер. Иногда гостей расселяют в предназначенных для продажи жилых комплексах, уже отремонтированных и меблированных. Обычно в программу тура входят консультации риэлтора и юриста. В качестве дополнительных опций могут быть включены консультации по решению бытовых вопросов, экскурсионная программа, сопровождение по городу и отдельный тур по ключевым инфраструктурным объектам в интересующей местности. Расписание такой поездки плотное: в день, бывает, показывают по пять-шесть объектов.

А вот те, кто интересуется дорогой недвижимостью, от 1 млн евро, предпочитают ездить «в отрыве от коллектива». «Принципа «деньги любят тишину» никто не отменял - состоятельные покупатели стараются не только не привлекать внимания к своим приобретениям, но и в принципе не проявлять видимого интереса к каким-либо объектам. Нередко для сохранения конфиденциальности все перелеты организуются бизнес-джетами. К тому же владельцы дорогих домов и квартир точно так же, как и в России, не горят желанием лишний раз афишировать свою собственность и настаивают исключительно на индивидуальных турах», - рассказывает Елизавета Некрасова.
Такие туры организуются для просмотра высококлассных квартир и особняков в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе (Беверли-Хиллз), на курортах Майами и Лазурного Берега, а также в Испании, Италии, Швейцарии и Монако. Разумеется, клиентам удобно, что риэлтор все время находится в их полном распоряжении. «Для клиентов некоторых компаний предлагается такая услуга, как приватный брокер. В его задачу входит не только эффективная организация показа объектов в наиболее комфортных условиях для клиента. Он также выступает в роли гида и знакомит клиентов с особенностями проживания в стране, с ее достопримечательностями, с особенностями менталитета местного населения и местных обычаев, которые при совершении сделки с недвижимостью могут сыграть решающую роль.

Кроме того, брокер организует профессиональные консультации по юридическим вопросам, получению вида на жительство, налогообложению приобретаемого имущества, покупке авто, кредитованию покупки недвижимости за рубежом и другим вопросам. Если требуется, организуется транспорт для поездок по объектам, хотя зачастую клиенты ездят на собственных автомобилях. Между просмотрами включаются в программу обеды или ужины после насыщенного просмотрами дня, а также время на отдых. Если клиенту обязательно русскоязычное сопровождение, а у местного офиса нет таких сотрудников или сотрудник из московского офиса не может сопровождать клиента, то привлекается переводчик.

Кто за что платит
Часто туры за недвижимостью рекламируются как бесплатные. Обычно часть расходов (реже все) компенсируется после подписания договора на покупку недвижимости и внесения аванса. Либо гостей с самого начала обязывают внести продавцу некую сумму, которая возвращается после заключения сделки.

С прочими расходами поступают по договоренности. Так, например, представитель компании, предвкушая сделку на крупную сумму, может организовать дорогому гостю бесплатный трансфер и оплатить ужин по случаю подписания договора. «Если одна из машин нашей компании будет задействована в ходе ознакомительной поездки, потенциальному покупателю надо будет оплатить расходы за бензин и амортизацию из расчета 30 евроцентов за километр. Это если осматриваемые объекты недвижимости расположены в разных населенных пунктах - поездки по одному городу клиентом не оплачиваются. Но если он приобретет недвижимость у нашей компании, все эти затраты ему возместят», - рассказывает исполнительный директор компании «Болгариан Пропертис» Полина Стойкова.

Прочитайте о бесплатном смотровом туре БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

Обычно услуги переводчика, питание, экскурсии и прочие услуги, не включенные в программу тура, охотник за недвижимостью оплачивает сам, если только риэлтор не решит сделать ему презент.

В сезон или нет?
Отдельный вопрос - когда отправляться в поездку: в сезон или нет? Тут могут быть разные соображения. Если в разгар лета возникнет соблазн отдохнуть и искупаться, вместо того чтобы придирчиво осматривать объекты. Однако смотровой тур - это именно работа, а не отдых, так что следует обращать внимание на многие детали и взвешенно принимать решения. Застройщики любят возить в групповые туры весной или осенью. С одной стороны, это хорошо: не так жарко, да и на курортах меньше народу. Общий совет таков: если вы покупаете дом или квартиру для сезонного отдыха, приезжайте в то время года, что намерены здесь проводить. А если собираетесь жить постоянно, следует ехать зимой. Именно в холодное и дождливое время вы сможете оценить, как работает система отопления и сколько придется платить за обогрев, не нужно ли докупать оборудование, не течет ли крыша, можно ли пройти по двору без резиновых сапог и т.д. И главное, насколько эта картина отличается от впечатлений, полученных летом.

Теперь о том, на что нужно обращать внимание. Первым делом - район, где расположен дом или комплекс: далеко ли оттуда до пляжа, как и на чем добираться? Есть ли в округе магазины, кафе, парки, остановки транспорта? Каковы социальный состав, возраст, национальность местных жителей? Осмотрите соседние участки. Кстати, посмотрите, куда выходят окна: нужно ли вам целый день солнце или не очень?

Собираясь в тур за недвижимостью внимательно изучите рынок, определить цели, для которых покупаешь объект, и требуемые качества, уточнить, есть ли такие предложения на рынке.

Еще можно подстраховаться и выяснить ситуацию на местном рынке. И уже потом, убедившись, что решение верное подписать договор.

Прочитайте о бесплатном смотровом туре БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС