0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Болгария – излюбленное место отдыха россиян

2013-09-30   |  Анна Хинова

Материал http://bnr.bg

И этим летом на болгарском побережье Черного моря был отмечен наплыв туристов из России. На прибрежных аллеях, в кафешках и дискотеках слышна была в основном русская речь, а надписи на русском языке в магазинах, ресторанах и на билбордах давно никого не удивляют. Представители туристической отрасли прогнозируют в этом году 20-процентный рост отдыхающих из России. Одни из них прибывают на наши курорты, воспользовавшись услугами туроператоров, другие же приезжают как к себе домой, ибо являются счастливыми обладателями курортной недвижимости – квартир, вилл и даже сельских домов в горах.

Русские – желанные гости болгарских курортов, так как большинство из них состоятельные, на отдыхе они не отказывают себе ни в чем, славятся своей щедростью и платят наличными. Вместе с тем, эти гости весьма взыскательны и довольствуются только самым лучшим. Так, недавно стало известно, что владельцем самого дорогого дома, проданного за последние месяцы в Болгарии, стал гражданин России. Его новая недвижимость находится в курортном городе Созополь, располагает всевозможными удобствами, включая спа-центр и фитнес салон. Предполагаемая цена дома – 1,8 млн. левов. На данный момент россияне и украинцы самые активные покупатели болгарской недвижимости, утверждают риэлторы. В отличие от англичан и голландцев, которые приобретают квартиры и дома с целью их перепродажи по более высоким ценам, граждане России и Украины ведомы скорее чисто эмоциональными побуждениями – приобрести приятный уголок для отдыха, который приютил бы их в любое время года. Таков случай и с Татьяной Черторицкой – сотрудником Института социальных наук в Москве и членом Союза журналистов и писателей России. Будучи дамой энергичной, принимая решение о приобретении недвижимости за рубежом, она выбрала Болгарию, но, в отличие от большинства своих соотечественников, обратила внимание не на наше Черное море, а на горы. По ее словам, она хорошо знает нашу страну и чувствует себя здесь как дома:
«Когда пришло время уйти с работы и выбрать место для отдыха, позаботиться о своем здоровье и вместе с тем продолжить заниматься своими делами, я выбрала Болгарию, в частности, давно любимый мной Велинград. Для этого мне пришлось продать свою большую московскую квартиру. На вырученные деньги я приобрела одну небольшую квартиру в Москве и одну в Болгарии. Теперь я живу в Москве и в Велинграде, но все больше времени хочется проводить у вас».

По мнению Татьяны Черторицкой, близость языков и культур одна из причин, по которой русские чувствуют себя в Болгарии как дома. Другая – в хорошем отношении к ним. Но это еще не все. Факт, что Болгария для русских – доступное и прежде всего дешевое место отдыха. «Наше Черное море далеко не столь комфортно для отдыха, не говоря уже о ценах, особенно непосильных для пенсионеров», – объясняет Татьяна Черторицкая. И горячо рекомендует делать выбор в пользу гор, а не побережья Черного моря, которое, по ее мнению, слишком застроено и урбанизировано. «Ваши горы сказочные, здесь можно наслаждаться кристально чистым воздухом, чистой природой и минеральными источниками», – восторгается Татьяна. Она утверждает, что Велинград – земной рай, особенно зимой, когда повалявшись в снегу, можешь окунуться в бассейны и источники с теплой минеральной водой.

«Удивительно чистый снег, необыкновенная красота! Моя дочь, которая живет в Германии, была против этой покупки, хотя прежде никогда не бывала здесь. Но когда в первый раз приехала ко мне в гости, буквально на второй день сказала: «Мама, это твое самое лучшее приобретение, не ожидала, что здесь так хорошо». Сегодня она уже часто посещает Болгарию. Приезжают ко мне и мои соотечественники. Все они в восторге от Велинграда и болгарских гор. Мы бывали на водохранилищах Доспат и Батак, поднимались на вершину Белмекен в горах Рила».

Наша национальная кухня и экологически чистые продукты оцениваются по достоинству временными и постоянными гостями из России. Татьяна Черторицкая на одном дыхании перечисляет полюбившиеся ей болгарские вкусности: «Ягнятина, баница, таратор, суп из чечевицы, а также прекрасное красное вино, особенно домашнее и самое главное – фрукты и овощи! Знаете, в один из своих первых визитов я испытала настоящий шок. Тогда на рынке продавалась крупнейшая черешня всего по 2 лева. Когда я объяснила моим спутникам, что это равняется одному евро, то наступила минута молчания, все были в недоумении. Мы как раз прилетели из Москвы, где килограмм черешни стоил 10 евро! У вас есть превосходные помидоры, открытием для нас стал ваш инжир, его вкус неописуем! А какая здесь голубика, не говоря уже о трех урожаях в год малины, и то какой!»

Факт, что русские проявляют интерес не только к болгарскому побережью Черного моря, но и к болгарским горам. Многие соотечественники Татьяны Черторицкой приобрели недвижимость в том же Велинграде и во многих других районах Болгарии.

Посмотрите наши предложения на горнолыжных курортах Болгарии


  Прочитать другие новости

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу Княз Бориса I, 1, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС