0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Спад цен на болгарские городские квартиры замедляется до 0.8% в третьей четверти 2011 г.

2011-10-25   |  Полина Стойкова

Последние опубликованы данные Национального Института Статистики (НСИ) о ценах на квартиры в муниципальных городах страны показывают, что спад цен продолжается и в третьей четверти 2011 г., но темп спада замедляется по сравнению с предыдущими периодами.

Средние цены на болгарские городские апартаменты упали на 0.84% по сравнению с предыдущей четвертью и на 6.1% по сравнению с третьей четвертью 2010 г. Это ставит прошедшую четверть наряду с периодами наименьшего спада цен на квартиры с момента начала кризиса. Согласно данным НСИ усредненная цена за апартамент в муниципальных городах Болгарии составляет 460 евро за кв.м.

Реальный спад усредненных цен на квартиры с учетом инфляции составляет 0.95% по сравнению с предыдущей четвертью и 8.92% в годовом исчислении (по сравнению с той же четвертью 2010 г.).

Для Софии номинальный спад цен составляет 0.64% по сравнению с предыдущей четвертью и 8.55% в годовом исчислении. С учетом инфляции цены на квартиры в Софии упали на 0.74% по сравнению с предыдущей четвертью и на 11.3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Апартаменты в Софии в прошлой четверти продавались по цене в среднем 745 евро за кв.м., а в Варне – 763 евро за кв.м.

Три года после начала кризиса мы видим, что налицо замедление темпов спада цен и стремление к 0% по сравнению с предыдущими четвертями этого года. Тенденция, осуществление которой мы ожидали, и которая началась еще в середине 2010 г. Накопленный номинальный спад цен на квартиры в муниципальных городах за прошедшие 3 года с момента начала кризиса составляет 36.45%, при этом для Софии спад по данным НСИ составляет 41%. Накопленный реальный спад цен с начала кризиса составляет 40.8% в среднем по стране и 45.1% в Софии.

Вот и данные об апартаментах в крупных городах страны:

Номинальное и реальное изменение цен по сравнению с предыдущей четвертью:
София – номинальный рост (-0.64%) и реальный рост (-0.74%)
Варна – номинальный рост (-1.02%) и реальный рост (-1.12%)
Пловдив – номинальный рост (+1.91%) и реальный рост (+1.8%)
Бургас – номинальный рост (+1.84%) и реальный рост (+1.73%)
Стара Загора – номинальный рост (-2.29%) и реальный рост (-2.39%)
Руссе – номинальный рост (-2.02%) и реальный рост (-2.13%)
Велико Тырново – номинальный рост (-2.93%) и реальный рост (-3.04%)

Номинальное и реальное изменение цен по сравнению с той же четвертью предыдущего года:
София – номинальный рост (-8.55%) и реальный рост (-11.3%)
Варна – номинальный рост (-4.10%) и реальный рост (-7%)
Пловдив – номинальный рост (-4.78%) и реальный рост (-7.66%)
Бургас – номинальный рост (+1.68%) и реальный рост (-1.39%)
Стара Загора – номинальный рост (-4.5%) и реальный рост (-7.37%)
Руссе – номинальный рост (-0.67%) и реальный рост (-3.66%)
Велико Тырново – номинальный рост (-12.1%) и реальный рост (-14.75%)

Номинальные спады цен по сравнению с предыдущей четвертью в основном между 0.2% и 3% (при спаде во второй четверти по сравнению с первой между 1 и 5%), при том наибольшие спады зарегистрированы в городах Велико Тырново (-3%), Монтана (-3.6%), Плевен (-3.6%), Смолян (-4.74%) и Ямбол (-4.22%).

Спады в годовом исчислении составляют между 3 и 8% (при 5 и 10% во второй четверти), пре том наибольшие спацы зарегистрированы в городах Велико Тырново (-12%), Видин (-10%), Габрово (-13.8%), Перник (-10.9%) и Шумен (-10.7%).

---
Авторское право: 2011 Bulgarian Properties Ltd. Все права защищены. Для дополнительной информации или совета, пожалуйста, свяжитесь с нами по тел. : +359 2 9 11 50 или по эл. почте: info@bulgarianproperties.com. Использование данной статьи со стороны третьих лиц допускается только при наличии надлежащей цитаты из источника www.BulgarianProperties.com и Автора статьи. Данные в этом материале собраны Автором и Bulgarian Properties Ltd. и представлены только с информативной целью. Мы приложили все усилия для обеспечения точности данных. Однако, Bulgarian Properties Ltd. не может нести ответственность за утрату или повреждение в результате решений, сделанных на основе этой статьи.
© Bulgarian Properties Ltd. 2011


  Прочитать другие новости

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

Больше Новостей

Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС исполняется 20 лет


Ровно 20 лет назад - в марте 2003 года - компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС начала свою деятельность как одно из первых агентств недвижимости, позиционированных в онлайн-пространстве с собственным сайтом.

С помощью интернета и новых технологий нам удалось с самого начала привлечь огромную аудиторию иностранных покупателей, которые до сих пор доверяют БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС...

09 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС