0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Российские покупатели выбирают болгарский берег

2011-07-27   |  Анна Хинова

В материале газеты «Капитал» сделан обзор ситуации на рынке черноморской болгарской недвижимости.
Русские рестораны, книжные магазины, продуктовые магазины, русские отделы по работе с клиентами в агентствах недвижимости, русская речь по улицам и пляжам…

Уже несколько лет Южное побережье Черного моря буквально является российской территорией, где все обращено к интересам русскоязычных клиентов.
И это понятно, так как на данный момент 90% сделок с курортной недвижимостью заключаются с клиентами из России. Несмотря на все сложности, которые испытывает рынок недвижимости Болгарии, он все-таки существует, а страна является привлекательным местом для инвестиции среди русскоязычных граждан.

Наверстывание
Резкие скачки в начале существования болгарского рынка недвижимости неминуемо привели к кризису. Ощутил это и бизнес с курортной недвижимостью на побережье Черного мора, объем которого с 2008г. сузился на 65%. Основная причина – уход англичан и ирландцев, которые в течение многих лет были самыми активными покупателями курортной недвижимости в Болгарии.
По данным агентства БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС в 2008 г. доля англичан в сделках с иностранцами составляла внушительные 40%, в то время как доля россиян составляла 20%. В последствии, однако ситуация резко изменилась, а часть объектов недвижимости быстро перешла во владения русскоязычных граждан.

Данные регистра БУЛСТАТ показывают стабильный рост числа русских, покупающих недвижимость на побережье Черного моря, однако это все еще не может заполнить рыночный вакуум, образовавшийся после ухода англичан и ирландцев.
И все же по данным компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС после почти двойного спада числа сделок в 2009 г., рынок курортной недвижимости оживляется, и в этом году уже ожидается 50% пост продаж по сравнению с прошлым годом.
«Восстановление рынка – уже факт, но будет оно происходить плавно, а цены сохранят более низкие уровни, по сравнению с пиковыми показателями периода бума», прокомментировала Полина Стойкова – Исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. Не стоит забывать о существовании еще одного фактора – экономический кризис, который серьезно затронул и российскую экономику.

От первого лица
Уже почти год Екатерина является владельцем недвижимости в небольшом жилом доме в 5 мин от пляжа в Равде. В русском форуме для тех, кто интересуется болгарской недвижимостью, она объясняет, что ее жилье подходит для круглогодового проживания, так как сам курортный поселок не замирает зимой. В отличие от курортов, в Равде работают магазины, кафе, рестораны, а в 4-звездочном отеле, расположенном неподалеку можно сходит на СПА и в бассейн. Таким образом, Екатерина и ее семья провели зимние каникулы в этом году на +15 градусах в Равде, а не на 20-градусовом морозе в России.

В первые годы своего появления на рынке болгарской недвижимости россияне относились к покупателям в высоком сегменте, которые искали апартаменты только на первой линии моря и были готовы заплатить по 100-150 тыс. евро за курортную квартиру. Клиенты, ищущие элитную недвижимость, теперь составляют небольшой процент.

Большинство клиентов из России приезжают с бюджетом около 30-70 тыс. евро (согласно статистике БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС). В зависимости от наличной суммы, русскоязычные клиенты могут приобрести на побережье Болгарии студию или квартиру с 1 спальней (реже с 2-мя) в небольших городах на юге или на окраинах крупных курортов (напр. Солнечный берег).

Побережье в районе Варны, где цены все еще свыше 1000 Евро/кв.м., не столь популярно (о чем свидетельствую данные регистра БУЛСТАТ – за 5 лет на северном болгарском побережье зарегистрированы чуть больше 3400 российских покупателей недвижимости, что раз в 5 меньше числа купивших на Южном побережье).

От британцев к россиянам
Все зависит и от того кто где ищет недвижимость. По цене от 30 тыс. и выше можно заключить очень выгодные сделки, так как есть большое количество объектов, предлагаемых на продажу англичанами и ирландцами. Многие из них с трудом обслуживают свои кредиты или же выходят на вторичный рынок жилья для того, чтобы получить средства для приобретения недвижимости в родных странах.

Вместе с тем растет спрос на более дешевую недвижимость за пределами курортов. Интерес к небольшим населенным пунктам около Царево, Равда и Поморие, где уже обособляются целые районы, где проживает русскоязычное население (см. материал статьи о русской общности в г. Поморие). Ищут такие объекты недвижимости обычно люди с ограниченными финансовыми возможностями или пенсионеры. Им хочется приобрести недвижимость в спокойном районе, подходящем как для отдыха, так и для постоянного проживания. Низкая цена, возможности постоянного пользования и дешевая оплата за обслуживание. Если в комплексе на море с контролем доступа годовая оплата за обслуживание варьирует от 6 до 12-15 Евро/кв.м., то в небольших жилых домах годовая оплата составляет около 200 левов (примерно 102 Евро).

Профиль российского покупателя недвижимости в Болгарии менялся за последние годы, также как и профиль туриста. Болгария развивается как страна для экономичного (бюджетного) отдыха, поэтому логично и рынок недвижимости предлагает очень много объектов недвижимости по низкой цене. Более того, многие россияне, ищущие недвижимость на побережье Болгарии, сначала приезжают в страну в качестве туристов.

В конечном итоге
Преобладающая часть российских покупателей утверждают, что довольны заключенными сделками на болгарском Черном море. С точки зрения цен – это вполне понятно, так как цена однокомнатной квартиры в Москве начинается от 200 000 долларов.

Для россиян болгарское побережье – это солнечное место, где говорят на понятном языке, где близкий менталитет и дружелюбные люди. А учитывая то что довольный клиент приводит с собой еще 3-4, рынок морской курортной недвижимости имеет реальные перспективы роста.

Если Вы хотите получить полный Информационный бюллетень БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, посвященный обзору рынка недвижимости в Болгарии за вторую четверть 2011 г. по электронной почте, пожалуйста, нажмите сюда

  Прочитать другие новости

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

Больше Новостей

Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС исполняется 20 лет


Ровно 20 лет назад - в марте 2003 года - компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС начала свою деятельность как одно из первых агентств недвижимости, позиционированных в онлайн-пространстве с собственным сайтом.

С помощью интернета и новых технологий нам удалось с самого начала привлечь огромную аудиторию иностранных покупателей, которые до сих пор доверяют БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС...

09 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС