0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Российские инвестиции за последние 10 лет составляют около 2 млрд. долларов

2014-07-08   |  Анна Хинова

Материал novinite.ru и newsbg.ru

«В последние десять лет объем российских корпоративных капиталовложений в болгарскую экономику приближаются к цифре 2 млрд. долларов», — заявил в интервью «Фокус» министр иностранных дел России Сергей Лавров, который находится в Болгарии с официальным визитом по поводу 135-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

«Российско-болгарские отношения характеризуются полезным взаимодействием в различных областях. Успешно развиваются и торгово-экономические связи. В 2013 году товарооборот между Болгарией и Россией составил 2.9 млрд. долларов», — сообщил Лавров.

В качестве примера российских инвестиций в Болгарию глава МИД России привел несколько наиболее значимых инвестиционных проектов — масштабную модернизацию крупнейшего на Балканах нефтехимического комбината российской НК «Лукойл» в Бургасе, которое дает порядка 25 процентов общего объема налоговых поступлений в болгарский бюджет; создание на средства Правительства Москвы уникального санаторно-оздоровительного комплекса «Камчия» на черноморском побережье Болгарии; развитие ОАО «Газпром нефть» сети автозаправочных станций.
Лавров считает, что говоря о двухстороннем экономическом сотрудничестве, не стоит забывать и инвестиции, сделанные гражданами двух стран, о том, что сотни тысяч россиян приобрели недвижимость на территории Болгарии на общую сумму свыше 4-5 млрд. долларов.

«О настоящем интересе россиян к Болгарии свидетельствует и сохраняющаяся тенденция увеличения туристического потока – в прошлом году Болгарию посетило 680 тыс. граждан России», — заявил Сергей Лавров.

По его словам, в истории российско-болгарских отношений важно видеть главное — глубокую симпатию между двумя братскими народами.

Лавров считает, что «особенный характер российско-болгарских отношений в большей степени обусловлен близостью наших народов, общими славянскими корнями, богатым духовным и культурным наследством».

Отношения между Болгарией и Россией традиционно хорошие и мы хотели бы развивать их активно и в будущем, заявил министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин на совместной с Сергеем Лавровым пресс-конференции.
Вигенин и Лавров на встрече обсудили широкий спектр вопросов, среди которых торгово-экономическое сотрудничество, сотрудничество в сфере энергетики, культуры, образования и науки, туризма и др., сообщает пресс-центр МИД Болгарии.

Министры подчеркнули необходимость конкретных действий для сбалансирования товарообмена при использовании возможностей межрегионального сотрудничества, упрощения таможенных процедур, улучшения транспортной сети.

По словам Вигенина, развитие сотрудничества в туристической сфере является для Болгарии приоритетным. Также в рамках посещения Сергей Лаврова в Болгарии было подписано Соглашение между правительствами Болгарии и России о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки.

В ходе встречи с министром иностранных дел России президент Болгарии Росен Плевнелиев Болгария заявил, что Россия имеют вековые духовные и культурные связи. Стороны объединились, что активные контакты между Болгарией и Россией в области культуры, науки и образования являются одними из важных факторов развития двухсторонних отношений.

«Первое издание моей книги на иностранном языке вышло в Болгарии и для меня это является знаком интереса болгар к России»,— заявил Лавров.

135-летие установления дипломатических отношений между Болгарией и Россией было отмечено и гашением министрами Лавровым и Вигениным тематической почтовой марки. Дизайн почтовой марки совместно создан Ханией Бетрединовой с российской стороны и профессором Тодором Варджиевым, оформившим болгарский проект. Тираж для России — 405 000 марок, для Болгарии — 22 000. В день введения марки в почтовое обращение выпуск поступит во все отделения почтовой связи на территории России и Болгарии и пополнит коллекции филателистов.

В ходе посещения Болгарии Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров возложил венки к памятнику советским воинам в Софии. На церемонии присутствовал российский посол в Болгарии Юрий Исаков.

Прочитайте почему Болгария — лучшее место для покупки второго дома?

Выгодные чартерные рейсы в Болгарию

Посмотрите наши предложения на Южном побережье

Посмотрите наши предложения на Северном побережье


  Прочитать другие новости

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу Княз Бориса I, 1, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС