0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Солнечный русский город

2013-04-15   |  Анна Хинова

Материал www.capital.bg, 05.04.2013

Черноморское побережье в канун сезона ожидает стабильные продажи и чуть более высокие бюджеты на покупку курортной недвижимости.

Посредники и инвесторы категоричны: очередной год Болгария – наиболее популярная страна для покупки курортной недвижимости. Хоть бюджеты более скромны, итоги московских выставок недвижимости категорично показали хорошие перспективы болгарского рынка и рост конкуренции в международном плане.

И все же ожидания можно обобщить следующим образом: число продаж сохранится на тех же уровнях – около 11-12 тыс. сделок в год (по данным реестра Булстат за последние годы), в основном в районе Бургаса. Бюджеты немногим повысились.

Рынок для всех
То, что привлекает русских клиентов в Болгарии можно обобщить следующим образом – доступное жилье на море. Спрос обычно идет по двум направлениям – студии и квартиры в комплексах закрытого типа на курортах или городская недвижимость в жилых домах.

В первом случае покупатели ищут место для долгого семейного отдыха и по мнению главного редактора портала по продаже недвижимости за границей prian.ru Филиппа Березина на данный момент это наиболее массовые сделки на побережье Черного моря. Требования в основном к хорошей инфраструктуре, качественной стройке и профессиональному управлению в комплексах.

Никола Стоянов – президент компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС поделился своими наблюдениями на предмет покупателей из России. По его словам, основные сделки заключаются в курортных комплексах, построенных за последние 3-4 года в районе Равда – Нессебр – Солнечный берег – Свети Влас, где уже постепенно оформился своеобразный «Солнечный город». Не столь массово направлен интерес на юг Бургаса, по направлению к Созополю и Черноморцу, где строятся комплексы более высокого класса («Санта Марина», проекты «ГрийнЛайф», «Флорес гарден» и т.д.). Район слабо знаком среди русскоязычных покупателей, в то время как многие их них ездили на Солнечный берег на отдых.

Наблюдения риелторов подтверждает статистика сделок с недвижимостью, согласно которой число зарегистрированных (всего, не только с русскими клиентами) продаж в Нессебре за прошлый год составляет 6 410, что опережает муниципальный центр Бургас, где за тот же период заключено 5801 сделок.

Цены и тенденции

Если еще год назад русскоязычные покупатели были настроены на то, что за 25-30 000 евро они найдут хороший апартамент на Черном море Болгарии, теперь ситуация изменилась. Те, кто ищут недвижимость более осведомленные о ценах, рынке, рисках. Многие дают себе отчет в том, что процитированы выше бюджеты не гарантируют качество и близость к морю. Соответственно деньги, которые они готовы заплатить теперь в границах 40-60 000 евро.

По мнению Николы Стоянова это не означает, что сделки с более дешевой недвижимостью отсутствуют. Скорее рынок разросся и стал сегментироваться. Хоть и довольно немного, но существуют продажи курортных апартаментов премиум класса по цене свыше 100 000 евро.

Прогноз Стоянова, что число сделок с русскими клиентами вырастит на 10%. Скажется на рынок болгарской недвижимости и кризис на Кипре в связи с тем, что часть русского капитала переориентируется на другие страны.


  Прочитать другие новости

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу Княз Бориса I, 1, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС