0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Спрос на жилье, рост инвестиций и льготы на визы

2015-03-05   |  Анна Хинова

Материал newsbg.ru

Городское болгарское жилье


В четвертом квартале 2014 года средние рыночные цены, по которым совершались сделки с жильем в Софии, выросли на 2.8% по сравнению с этим же кварталом 2013 года. По сравнению с третьим кварталом 2014 года цены увеличились на 1.4%. Средние рыночные цены на жилье в четвертом квартале 2014 года выросли также в Пловдиве и Бургасе.

В 2015 году деятельность строительных компаний в стране активизируется, а умеренный рост цен на жилье в крупных городах страны продолжится. В последние годы покупатели жилой недвижимости в Болгарии стали требовательнее как к качеству жилья, так и к его местоположению.

Акт образец 16


В четвертом квартале 2014 года в эксплуатацию в Болгарии было введено 698 жилых зданий, что по сравнению с последним кварталом 2013 года на 19.9% больше, показывают данные Национального института статики (НСИ). Всех больше жилых зданий было введено в эксплуатацию в Бургасе – 107 домов с 615 апартаментами в них, в Варне – 91 с 438 апартаментам и Софии – 79 с 117 апартаментами. В конце 2014 года среди всех введенных в эксплуатацию апартаментов 35.3% были двухкомнатные, а 28.3% - трехкомнатные.

Средняя площадь одного апартамента увеличилась с 84.6 кв.м. в четвертом квартале 2013 года до 90.1 кв.м. в последнем квартале 2014 года.

Иностранные инвестиции


Болгария остается привлекательной для иностранных инвесторов. По данным СМИ в следующих нескольких месяцев в стране начнется строительство новых курортов.
Один курорт будет построен на средства французско-болгарской компании, в который инвесторы планируют вложить 1.2 млрд. левов. Второй, стоимостью 1.6 млрд. левов, будет строиться на средства группы инвесторов из Гонконга – вблизи Елин Пелин, планируется построить развлекательный центр в стиле Лас-Вегаса.

Еще один иностранный инвестор — российский фонд продолжит строительство реабилитационного центра в Сапарева баня. Строительство началось в конце 2013 года, и планировалось вложить 75 млн. левов. Однако на сегодняшний день инвесторы решили увеличить вместимость отеля и, скорее всего, размер инвестиций будет увеличен.

Еще раз о визах


Посол Болгарии в России Бойко Коцев на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» подтвердил информацию о том, что Болгария намерена упростить визовый режим для россиян в 2015 году.
Россия занимает четвертое место по турпотоку в Болгарии. В минувшем году 650 тысяч российских туристов посетили Болгарию. Свыше 400 тысяч россиян владеют недвижимостью в этой стране.

«В рамках возможного мы уже приняли решения в этом году по существенному облегчению визового режима», — сказал Коцев. Дипломат пояснил, что речь идет о льготном получении визы для тех людей, кто уже посещал Болгарию и не нарушал визовый режим: «Мы предусматриваем, что если человек уже был раз в Болгарии и все было нормально, то мы выдаем ему многоразовую визу на год сразу — это облегчение для детей особенно, кто ездит вместе с родителями, до 14 лет. Аналогичные меры предполагаются для тех, у кого есть недвижимость — выдача визы сразу до 3 лет».

По словам Посла, за первые десять месяцев 2014 года общий объем товарооборота между Россией и Болгарией составил 4,5 миллиарда долларов. При этом 4 миллиарда долларов — это российский импорт, главным образом это относится к энергоносителям. Чуть более 600 тысяч долларов составляет экспорт из Болгарии в Россию.

В Болгарию на машине


Посол Болгарии также уточнил, что в планах Болгарии организовать паром Новороссийск-Бургас. «Это означает, что у всех, кто захочет на машине поехать в Болгарию, чтобы быть мобильными, такая возможность будет», — подытожил Коцев.


Посмотрите наши новейшие предложения в Софии

Посмотрите наши предложения на Северном побережье

Недвижимость на продажу и в аренду на Солнечном берегу

Посмотрите наши предложения на Южном побережье

Посмотрите наши предложения на морских курортах

  Прочитать другие новости

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

Больше Новостей

Фирменные
Рынок жилья в Софии в начале 2024 года - обзор BULGARIAN PROPERTIES

2024 год начался с динамичного рынка недвижимости, и эта активность сохранялась на протяжении всего первого квартала, став одним из самых сильных кварталов в истории рынка жилья. Это подтверждают данные Агентства регистрации, которые свидетельствуют о росте объемов продаж на ведущих рынках города.

В этом году рынок перешел на более высокую передачу. Этого следовало ож...

24 Апрель, 2024
последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС