0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Болгария – самый естественный выбор русских покупателей курортной недвижимости

2013-08-05   |  www.vd-zr.ru

Материал Обзора рынка недвижимости второй четверти 2013 г. Исполнительного директора БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Полины Стойковой был опубликован в журнале Ваш дом за рубежом

За последние годы русские покупатели увереннее и устойчивее находят в Болгарии возможность оторваться от повседневной жизни и обеспечить себе отдых и приятные ощущения в солнечной, теплой и дружески настроенной стране, где такие слова, как море, курорт, спокойствие и природа имеют те же значения, как и на родном их языке.

На данный момент болгарский рынок недвижимости - среди наиболее конкурентных рынков курортной недвижимости в Европе. Болгария предлагает низкие цены, огромное разнообразие типов недвижимости и самые разнообразные природные достопримечательности. И, тем не менее, больше всего российских клиентов привлекают в Болгарии спокойствие, уют и доброжелательность. Здесь они чувствуют себя как дома благодаря близости языков, культуры и истории — именно этого им не может предложить ни одна другая страна в мире.
Потому с уверенностью можно утверждать, что для русского человека Болгария — самый лучший и самый естественный выбор при покупке курортной недвижимости, и это видно по постоянно растущему интересу к покупке недвижимости со стороны русских покупателей.

Обзор второго квартала 2013 г.
Недвижимость на морских курортах продолжает доминировать и занимает наибольшую долю в продажах курортной недвижимости. Число заключенных сделок сохраняет уровни второй половины 2012 года, когда интерес к рынку курортной недвижимости на море пережил настоящее возрождение и начал новый цикл своего развития.
Продажи в горнолыжных курортах, конкретно в Банско, идут в меньших объемах, чем на море, но все же и там заметна стабилизация и рост спроса, которые в этом сохранились и в летнем сезоне.
В крупных городах заметна активизация как со стороны местных покупателей, так и со стороны иностранных клиентов. В основном приобретают недвижимость русские, интерес которых направлен на города, сочетающие деловые и курортные характеристики, такие как Варна и Бургас.

Солнечный берег и море
Для русских клиентов южное побережье Черного моря продолжает лидировать в секторе продаж на морских курортах. Солнечный берег, однако, уже не единственный и основной по популярности курорт. За прошедшую четверть года заметно вырос интерес к Бургасу и курортам к югу от Бургаса — Лозенец, Созополь, Черноморец. Вместе с тем выросла и популярность более дорогих и элитных объектов по цене около и превышающей 1000 евро/кв. м. Кроме русских покупателей, которые правят курортным болгарским рынком в последние 4-5 лет, за прошедший квартал вырос интерес и со стороны болгарских клиентов. Нередко именно болгары приобретают дорогостоящую недвижимость премиум-класса на морских курортах.
Усредненная цена проданных квартир на Солнечном берегу за второй квартал года составляет 550 евро за кв. м. по сравнению с 475 евро за тот же период 2012 г. и 512 евро в первом квартале 2013 г.

Банско
Усредненная цена проданных в Банско квартир во второй четверти 2013 г. составляет 400 евро за кв.м., что иллюстрирует 4,7-процентный рост по сравнению с первой четвертью (382 евро/кв.м.) и 18-процентный спад в годовом исчислении (490 евро/кв.м.). В этом году 100% покупателей в Банско - русские.

София
Усредненная цена проданных во второй четверти года квартир, по данным агентства БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, составляет 747 евро за кв. м. при 715 евро/кв. м. во второй четверти 2012 г. (4,5-процентный рост в годовом исчислении). Схожие данные об изменении в отношении предыдущей четверти (+3,9%), когда усредненная цена проданных квартир составляла 719 евро за кв. м.
Факт положительных сигналов в Софии все еще не дает возможность говорить о росте цен и стабильных тенденциях. Это скорее подтверждение того, что страна достигла рыночного равновесия, в котором цены за редким колебанием сохраняются в одних и тех же рамках за последние 2 года (720-750 евро/кв. м.).

Загородная недвижимость
Число сделок с недвижимостью в загородных районах сохраняет стабильность и в этом квартале. За прошедшую четверть года цены на проданные загородные дома вернулись к обычным уровням последних 3-4 лет, при том, что зимой сделки заключались с возможно наиболее дешевыми домами. Усредненная цена проданных домов в сельской местности во втором квартале составила 19420 евро, а наибольший интерес заметен к селам в районе городов Бургас, Варна, Стара Загора, Пловдив и Велико Тырново.

Усредненные цены на проданные во второй четверти года объекты загородной недвижимости по регионам:

• Область Бургас – 29 280 евро
• Область Варна и Добрич – 19 560 евро
• Область Пловдив – 10 930 евро
• Область Ст. Загора – 13 240 евро
• Область Велико Тырново – 12 250 евро
• Область Плевен – 2 500 евро

Итак, рынок недвижимости на данный момент спокоен, цены пришли в равновесие, держат одни и те же уровни за последние полгода, а предлагаемые объекты - разнообразны. Таким образом, условия исключительно благоприятны для заключения сделок. Продавцы и покупатели все больше успевают отбросить ранее господствующие мысли о кризисе и срыве, и адаптируются к новым условиям. Все это показывает, что теперь настало самое подходящее время для покупки недвижимости в Болгарии.


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС