0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Сколько стоит вид на жительство

2013-04-22   |  Homes Collection

Материал Homes Collection

Соотношение цена-качество действует и на «рынке паспортов»: чем более страна развита, безопасна и комфортна для жизни, тем выше цена вопроса. Ну а недавние члены ЕС устанавливают сравнительно невысокий порог входа и, более того, развернули настоящую конкуренцию за богатых иммигрантов. Об этом свидетельствуют решения их правительств, спешащих объявить о программах «экономического гражданства» или снижающих цену на паспорт.

Болгария
В солнечной Болгарии состоятельному человеку, желающему легализоваться, нужно иметь 1 млн левов (это около €512 тыс.). Это закреплено ст. 25 Закона об иностранцах. Взамен инвестору дадут статус ПМЖ — постоянное место жительства, действительный в течение 5 лет без промежуточных продлений.

Вкладывать можно в разные активы: акции болгарских компаний, размещенных на бирже; облигации либо казначейские векселя, выданные государством или муниципалитетами со сроком выплаты не ранее 6 месяцев; право долевой собственности в болгарском торговом обществе с более чем 50-процентным государственным или муниципальным участием; доли либо акции, являющиеся собственностью государства или муниципалитета в болгарском торговом обществе; болгарскую интеллектуальную собственность; права по договорам концессий в Болгарии; вложение денег в болгарский кредитный институт доверительного управления сроком не менее пяти лет. Самыми надежными считаются беспроцентные облигации под гарантии правительства Болгарии, размещаемые на пять лет.

В принципе, инвестировать можно в любую болгарскую компанию, даже если ее акции не котируются на бирже, но тогда размер вложений должен составлять не менее 6 млн левов.
Инвестор обязан задекларировать происхождение денег. Перед тем как получить право на продолжительное или постоянное пребывание, болгарские службы проводят проверку личности соискателя по своим каналам, иногда происхождение средств изучают подробнее.
Может ли инвестор распоряжаться своими активами? На этот вопрос Никола Стоянов, генеральный директор компании Bulgarian Properties, отвечает так: «Если, например, акции будут проданы в тот период, пока идет процесс получения постоянного вида на жительство, то его просто не дадут. Соответственно, если к моменту повторного получения ПМЖ на 5 или более лет инвестор не будет обладать необходимыми активами, то отберут и уже имеющийся вид на жительство». Если инвестор не хочет продлевать вид на жительство, он может свободно распоряжаться своими акциями или деньгами.

Получение ПМЖ занимает от 3 до 6 месяцев от момента подачи заявления, возможно продление еще на 2 месяца. Требуемые документы — заявление, оплаченный сбор, паспорт с соответствующей визой, доказательство обеспеченности жильем и средствами в размере не менее минимальной зарплаты или пенсии, свидетельство об отсутствии судимости.
Эта иммиграционная программа интересна тем, что не требует от инвестора и членов его семьи, получивших ПМЖ, постоянного проживания в Болгарии, что обязательно для всех остальных держателей этого статуса. Тем не менее, через пять лет он вместе с семьей может подать документы на болгарское гражданство.

В последнее время болгарские власти вступили в конкуренцию с Латвией за российских инвесторов. Прошлым летом министерство финансов предложило снизить планку до 200 тыс. левов. «Однако наш парламент не принял такой низкий уровень инвестиций. Пока все еще нет ясности, какие именно изменения будут приняты при пересмотре закона, — комментирует Никола Стоянов. — Варианты разные, один из них гласит, что право на получение иностранцем статуса ПМЖ дадут инвестиции в размере 500 тыс. левов в капитал болгарского общества и открытие 10 рабочих мест. Данную сумму необходимо будет вложить в долгосрочные материальные и нематериальные активы, а рабочие места необходимо будет поддерживать в течение всего периода, пока иностранец пользуется правами резидента». Предвидится и рассмотрение вопроса: давать ли иностранцам постоянное или продолжительное пребывания в Болгарии. Отличаются они своим сроком — постоянное действительно в течение 5 лет, а продолжительное следует продлевать каждый год. Но оба они дают право на пребывание в странах ЕС. «Возможно, статус продолжительного пребывания будет предоставляться физическим лицам, инвестировавшим по крайней мере 600 тыс. левов. Это могут быть и вложения в недвижимость», — сообщает эксперт.


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС