0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Болгария. Курортные квартиры снова раскупают, а цена растут

2017-05-09   |  vd-zr.ru

«Оживление сейчас в основном выражается в повышении числа продаж, увеличении доли болгарских покупателей, которые уже составляют не менее 50% покупателей жилья на горнолыжных курортах, к тому же наблюдается интерес со стороны покупателей из разных стран мира, - комментирует Полина Стойкова MRICS, исполнительный директор компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, - Многие клиенты, видя выгодные цены, склонны покупать именно курортную недвижимость. Схожую тенденцию мы видели летом на море, в СПА курортах, таких как Велинград, а теперь мы наблюдаем аналогичную тенденцию и на горнолыжных курортах. Безусловно, привлекательные цены на недвижимость вызывают интерес покупателей».

Болгарские покупатели лидируют

Еще одна тенденция, подмеченная болгарскими экспертами: недвижимость начала привлекать все более широкий круг покупателей со всего мира. Все сложнее становится определить, какая национальность преобладает, так как картина меняется каждый месяц. Неизменно одно: рост спроса.

Британцы по-прежнему являются самой большой группой иностранных покупателей на горнолыжных курортах. Примечательно, что в 2016 году резко активизировался интерес покупателей из соседних с Болгарией стран и стран СНГ, наряду с покупателями из ЕС, а также США и Канады. Вероятно, эта тенденция находится в прямой связи с географией поездок иностранных туристов на болгарские курорты, так как покупке курортной недвижимости, как правило, предшествуют поездки с целью отдыха в соответствующие места.

Горнолыжные курорты возвращают популярность

В 2016 году общий рост продаж недвижимости на горнолыжных курортах Болгарии вылился в 40% в годовом исчислении. Средняя цена проданных квартир в Банско в третьем квартале, по данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, составила 320 евро/кв.м., а средняя общая стоимость покупки - 20 тыс. евро.

«В течение «низкого сезона» - с весны до осени – происходило небольшое снижение цен и бюджетов, выделяемых клиентами на покупку - около 22 тыс. евро против 25 тыс. евро в 2015 г. Постепенно эти объекты закончились, и в период с октября 2016 г. по настоящее время мы видим, что средняя стоимость купленной квартиры в Банско выросла до 32 тыс. евро при средней цене 443 евро за кв.м.», - говорит Полина Стойкова.

Фактически риэлторы фиксируют годовой скачок цены в размере 120 евро за кв. м. В Банско цена за квадратный метр впервые за последние 5 лет преодолела отметку в 400 евро.

Предпочтения покупателей переходят от однокомнатных к двухкомнатным и трехкомнатным квартирам.

Боровец продолжает оставаться самым дорогим горнолыжным курортом – средняя цена сделок на конец 2016 года составила 570 евро/кв.м., а средняя цена квартиры - 36 800 евро. Преобладает спрос на двухкомнатные апартаменты, а предложение, по сравнению с другими курортами, ограничено.
Пампорово: время покупать

В Пампорово, в отличие от остальных курортов, в 2016 году наблюдалось снижение интереса и рынка продаж. Оживление там пришлось на 2015 г. Одно из возможных объяснений - ограниченное предложение недвижимости в наиболее популярных среди болгар комплексов - Monastery, Grand Monastery, Wall, Castle, Grand Camelia. И здесь, как и в Боровце, на рынке преобладают болгары, и покупки с участием иностранцев, скорее, носят характер исключения.

В Пампорово все еще имеются выгодные предложения по ценам между 10 тыс. и 20 тыс. евро, при этом цена за «квадрат» вне конкуренции - от 200 евро/кв.м. за квартиры с мебелью. По мнению экспертов, этот курорт в настоящее время идеально подходит для покупки.

Наши лучшие объекты на море


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС