0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

bTV: Цены на недвижимость упали на 5-10 процентов в 2011 г.

2012-01-10   |  Анна Хинова

Материал bTV новости, 07.01.2011

В материале посвященном обзору болгарского рынка недвижимости в прошлом году, канал bTV поинтересовался мнением риэлторов и экспертов в области недвижимости, среди которых была Исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Полина Стойкова.

Согласно данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС в прошлом году цены на недвижимость в стране упали на 5 - 10 процентов по сравнению с 2010 г. Данные компании показывают, что если в 2010 г. объявленная цена квадратного метра в Софии составляла примерно 1 100 евро, то в 2011 г. она уже составляла 920 евро. Аналогичен спад и в Варне. В конце прошлого года цена на объекты недвижимости в Бургасе упала до 860 евро за квадратный метр, а в Пловдиве - до почти 770 евро.

Недвижимость в Банско с наибольшим спадом
Риэлторы в Банско определяют состояние рынка недвижимости как застой. Согласно данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС за последний год цены на курортные квартиры в Банско упали примерно на 25%.

Менеджеры отелей комментируют, что на данный момент число продаж очень уменьшилось. Особенно за последние месяцы ощущается спад. Англичан почти нет. Делается ставка на рекламу, так как цены почти достигли дна и нет возможности варьировать в сторону снижения.

Эксперты наблюдают, что цены в больших городах относительно стабильны. Несмотря на это есть спад в спросе и соответственно в ценах. Исключение – морская столица страны – Варна, где в целом цены стабильны и снижение в границах 5-7%.

Цена играет ведущую роль
По данным экспертов агентства БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС интересует покупателей в основном цена недвижимости, а на данный момент наибольший спрос на 2-комнатные и 3-комнатные квартиры.

«То, что характеризует рынок – есть спрос на недвижимость в низком ценовом классе. Например квартиры в больших городах по цене 50 000 евро, что отличается от 2010 г., когда были продажи и в высоком сегменте,» прокомментировала Полина Стойкова, исполнительный директор на компании.

Риэлторы не берутся делать прогнозы на 2012 г. И все-таки они говорят, что оптимизм на рынке отсутствует.

Ждать ли нам более низких цен в этом году
Первоначальные прогнозы говорят о том, что цены на недвижимость сохранят теперешние уровни, не исключен и легкий спад. Риэлторы ожидают, что число заключенных сделок сохранит «кризисный» уровень с 2010 г.

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС