0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

За последний год жилье в Софии подорожало

2015-10-30   |  Анна Хинова

Уважаемый журнал зарубежной недвижимости «Ваш дом за рубежом» опубликовал материал о ценах в Софии, ссылаясь на обзор компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС и на экспертную оценку Исполнительного директора компании Полины Стойковой MRICS.

За прошедшие месяцы мы зарегистрировали рекорд по скорости продажи недвижимости. По нашим данным, жилье в Софии в среднем продавалось за 50 дней. Во втором квартале время реализации составляло 73 дня, а в прошлом году время экспозиции составляло 96 дней. Это показывает, что средний срок продажи недвижимости в Софии сократился почти вдвое за последний год, рынок ведет себя намного более динамично, а покупатели - активны.

Цены в Софии

С января по сентябрь этого года средняя цена квадратного метра в Софии составила 781 евро, а в этом же периоде прошлого года она была 738 евро. По данным Регистрационной службы на основании вычислений БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, за первые девять месяцев этого года количество сделок с жилой недвижимостью в столице Болгарии увеличилось на 20% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Таким образом, к концу одного довольно динамичного для рынка недвижимости в Софии года появилась ясная картина результатов его итога, а именно – рост цен составит около 6%, а количество сделок купли-продажи увеличится на 20-30%.

Данные агентства показывают, что средняя цена покупки апартамента в Софии с июля по сентябрь этого года составила 66500 евро.

За последний год в столице Болгарии было зарегистрировано 16 838 продаж при 13 888 за тот же период в 2014 году. В течение минувшего 3-го квартала рост составил 10% в годовом исчислении. Зарегистрировано 5547 продаж при 5063 за тот же период прошлого года.

Что покупают?

В отличие от предыдущего квартала, в 3-м квартале 2015 года наиболее востребованными были 2-комнатные квартиры. По данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, около 60% продаж жилья в Софии приходилось на двухкомнатные апартаменты. Интересно отметить, что первоначально покупатели ищут трехкомнатные объекты, но реальные сделки проходят с апартаментами площадью около 80 кв.м. стоимостью от 40 000 до 60 000 евро.

Покупатели предпочитают приобретать квартиры в кирпичных зданиях, от 2-4 этажа. За прошедшие месяцы покупатели выбирали квартиры, отапливаемые электричеством (свыше 60%) и без центрального отопления.

Самыми популярными среди покупателей стали апартаменты в центральной части города и южных районах, у подножия горы Витоша, а также и районе «Младост». Налицо интерес к районам «Витоша», «Студентски град» и «Манастирски ливади», где квадратный метр стоит от 650 до 750 евро. Самое дорогое в Софии жилье продается в центре города и квартале «Лозенец» – от 1100 до 1200 евро за кв.м.

Повсеместный позитив

2015 г. проходит под знаком восстанавливающегося рынка недвижимости в Софии. За год количество сделок при стабильном росте цен увеличилось на 6%. Строительная активность значительно выросла – выдано в два раза больше разрешений на строительство, увеличилось вдвое и число начатых зданий. Четко видно, что повышается спрос, растет доверие, и увеличивается количество сделок на начальной стадии строительства.

В условиях устойчивого и позитивно развивающегося рынка усиливается конкуренция банков, которые предлагают все лучшие условия жилищных кредитов – с более низкими процентными ставками (которые уже четко утвердились ниже 6%) и с улучшенными сроками и условиями.

Специалисты нашего агентства БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС исключительно довольны развитием рынка в этом году, мы позитивно настроены на грядущий год.

Рассмотрите наши предложения в Софии


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС