0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

По дороге на Странджу

2013-08-29   |  Ирина БОГАТЫРЕВА

Материал Homes Collection, номер 4 (36)

Прилетев чартером в Бургас, мы с друзьями решили осмотреть этот крупный по здешним меркам город. Ощущение родины не покидало: он напомнил наш среднестатистический южный городок, с отчетливыми следами социалистического прошлого. Но наши туристы и пенсионеры, которые часто бросают здесь якорь, ценят Бургас за то, что он, со своим морским портом и аэропортом, больницами, магазинами, парками и даже казино, «живет» круглый год, а не только в летний сезон.

Нам хотелось Болгарии исторической, но смешиваться с толпами отдыхающих в планы не входило. А потому мы отправились не в популярный Несебр, а в старый город Созополя. С особенным удовольствием мы убедились, что в Болгарии сохранилось множество свидетельств ее бурного прошлого. Поразили целые улицы с домами, первый этаж у которых каменный, а второй — из старого, почерневшего дерева. Напоминали они сказочные избушки, и немуд рено: им же более 200 лет! Таких строений я не видела ни в других южных странах Европы, ни в Турции. И во всем этом антиквариате живут: сушится белье, разносятся запахи готовящегося обеда, работают магазинчики и частные пансионы. Над головой протяжно, как-то по-кошачьи кричат чайки.

Дальше наш путь вдоль побережья пролегал среди меланхоличных дюн, местами поросших травой, затем пошли луга с высокими травами, дальше реликтовый лес. Мелькали таблички с названиями курортных городков: Лозенец, Царево, Синеморец... Но нас пленили маленькие, полу-заброшенные деревушки: черепичные крыши до земли, вокруг домиков — виноградные лозы, рядом на столбе гнездо с целым семейством аистов.

Целью нашего путешествия была загадочная гора Странджа, обиталище последних нестинариев. Многие, должно быть, слышали о нестинарстве — системе обрядов, из которых самый известный — танцы с иконами на углях. Это кульминация религиозного праздника, который начинается с жертвоприношений животных и сопровождается особенной музыкой, вводящей танцоров в транс.

Древние обычаи сохранились лишь в нескольких селах. Мы побывали в двух из них — Болгары и Кости. Там до сих пор стоят крестьянские дома, построенные еще до Балканских войн. Немногочисленные окна и даже дымоход в них забраны решетками — настолько местные жители боялись разбойничьих набегов. Из соображений безопасности скот также держали в доме, на первом этаже. Кстати, зимой от этого была дополнительная польза: животные помогали обогревать второй, жилой этаж. Основную угрозу представляли пираты, приплывавшие по морю с кавказских берегов, чтобы ограбить болгарских крестьян. Причем пиратством промышляли и коренные жители Кавказа, и русские казаки.

А нестинарские церкви и вовсе необычны, особенно внутри: грубый дощатый пол, алтарь, покрытый обычным домашним ковром, искусственные цветы — словом, все, чем деревенские жители способны украсить святое для них место. И тут же — деревянный иконостас и амвон с тонкой резьбой, совершенно непривычные для наших церквей колонны (деревянные бревна, покрытые гипсом) с ионическими капителями, стоящие у стен и на стульях иконы, написанные местными умельцами начиная с XIV века...

А еще земля древней Фракии таит античные руины, захоронения и драгоценные клады, тут проходили дионисийские мистерии... По мнению нашего проводника, ученого-историка Тодора Гондова, директора музея в Царево, знаменитая Троя на самом деле находилась совсем близко, по ту сторону от турецкой границы, а вовсе не там, где копал Шлиман. Удивительно, что тут, в двух шагах от туристического побережья, можно прикоснуться к ушедшей цивилизации!

Напоследок мы посетили природный заповедник и проплыли на лодке по реке Велеке, в окрестностях и водах которой водятся редкие животные и растения, многие из которых — только тут и нигде больше. Вокруг летали какие-то невиданные стрекозы и птицы, на бревнах сидели черепахи сразу нескольких видов, а по обе стороны свисали двадцать разновидностей лиан. Гид рассказывал, что иногда туристы видят здесь гигантского тунца... Ну просто Амазонка, а не Болгария!

Мы уехали в Москву с этим ощущением прикосновения к чуду — и, конечно, с огромным желанием вернуться.


  Прочитать другие новости

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу Княз Бориса I, 1, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС