0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

11% рост туристов в Софии

2013-10-24   |  Материал: bnr.bg

Прогуливаясь по центру Софии в серый будничный день, на вас наверняка произведет впечатление то, что город не особенно отличается от остальных европейских столиц. И здесь, среди толп спешащих куда-то жителей столицы, как пестрые пятнышки выделяются туристы. В отличие от остальных прохожих, эти люди никуда не спешат, выглядят свежими и оживленными. Прокладывая себе дорогу по тротуарам с припаркованными автомобилями, они с интересом рассматривают встречающиеся им на пути римские бани, средневековые церкви, красивые парки и минеральные источники. Если вслушаетесь в их оживленные разговоры, то различите греческую, английскую, немецкую, испанскую, русскую и итальянскую речь… Приблизительно на 11% увеличилось количество зарубежных гостей Софии за последний год, показывают данные статистики. И в этом нет ничего удивительного!

«Когда мы приехали сюда, не имели представления, что нас ожидает. Мы застали динамический город с молодыми, энергичными людьми, классический, но современный, с огромными зелеными площадями» ‒ так описывают Софию канадские путешественники Каро и Мат в своем блоге. В нем они сравнивают нашу столицу с «прекрасной университетской девушкой, которая и без макияжа выглядит сногсшибательно». И действительно, может быть, София не отличается блеском престижных европейских столиц, но, определенно, у нее есть чем очаровать непредубежденных иностранцев.

Первое, что производит большое впечатление на иностранцев, сходящих с самолета – это близко расположенные горы Витоша с приютившимися у ее подножия столичными жилрайонами. «В следующий раз я приеду сюда зимой, чтобы покататься на лыжах!» – восклицает 50-летний парижанин Бернар де Шен. Иностранцы нередко делятся тем, что София – один из самых зеленых и чистых городов, которые они видели в своей жизни. Им нравятся парки и зеленые площади города, к чему мы, жители Софии, привыкли и даже жалуемся, что этого нам не хватает. «В какой другой европейской столице можно прогуливаться по улицам и срывать с деревьев то яблоки, то черешни?» ‒ удивляется Бернар. Разноязычные группы, ознакомляющиеся с центром столицы, вооруженные картами, фотоаппаратами, видеокамерами и пр. давно уже стали частью городского пейзажа.

Дважды в день перед зданием Судебной палаты собираются желающие для очередного Free Sofia Tour – бесплатной пешеходной прогулки по Софии. За два часа иностранцы обходят наиболее эмблематические достопримечательности города. «На них сильное впечатление производит сожительство прошлого и настоящего, различные культурные и исторические пласты, которые можно здесь увидеть», ‒ объясняет Петя Митева, которая ежедневно сопровождает туристов по городу, и дополняет: «Обычно люди сильно удивлены. Прибывая сюда, они не имеют особого представления о стране. Но когда мы показываем им достопримечательности, рассказываем им интересные вещи о Софии, они поражаются многовековой историей города, о котором до тех пор им ничего не было известно. На туристов сильное впечатление производят римские раскопки в центре столицы, тем, что в самом центре двухмиллионного города есть минеральные источники римского периода».

«Город полон сюрпризов», ‒ утверждает USA Today. Недавно редакторы американского издания поставили Софию на первом месте в своем рейтинге самых дешевых столиц Европы. А это еще один серьезный козырь, чтобы привлекать туристов. Другой козырь – это современные, совершенно новые городские гостиницы и хостелы, предлагающие прекрасные условия за символическую сумму. Но низкие цены – это не единственная причина, чтобы посетить Софию. USA Today отмечает ряд софийских достопримечательностей, среди которых археологические памятники античности в центре Софии, обнаруженные в ходе строительства метрополитена. Кафедральный собор Александра Невского, построенный в 1912 г. и вмещающий, по свидетельствам издания, около 10 тысяч человек, а также «амфитеатр – почти такой же большой, как амфитеатр в Риме». Но не только это.

Бурная ночная жизнь, разнообразие клубов и мест для развлечения являются особо притягательными для искателей новых приключений и знакомств. «В некоторых ночных заведениях можно слушать музыкальный микс: сербскую музыку, турецкий поп и рап, называемый чалга», пишут на страницах USA Today его редакторы. В последние годы низкобюджетные авиалинии запустили удобные и дешевые рейсы из Европы в Софию, что привлекает сюда еще больше туристов.

«София мне очень нравится, здесь чувствуется жизнь. Всегда что-то происходит», ‒ делится 40-летний предприниматель из Великобритании.

Так думают и другие иностранцы, для которых город является приятным сюрпризом – с его многочисленными художественными галереями, театрами, фестивалями и концертами под открытым небом. Поэтому многие из них вновь возвращаются сюда, у подножия гор Витоша.

Посмотрите наши предложения в Софии


  Прочитать другие новости

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу Княз Бориса I, 1, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС