0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Что означает Акт 14, Акт 15 и Акт 16

2008-11-10   |  БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Центральный офис

Если Вы решили купить недвижимость и приступаете к изучению рынка, то обязательно столкнётесь с вездесущими сочетаниями слов – Акт 14, Акт 15 и Акт 16. И так как обычный иностранный покупатель недвижимости не знаком с этим аспектом процесса покупки недвижимости, представляем Вам точную и ясную информацию по этому вопросу.

Акт образец 14, Акт образец 15 и Акт образец 16 (кратко Акт 14, Акт 15 и Акт 16) – это основные этапы, через которые проходит новое строящееся здание, перед тем как в него заселятся новые собственники.

Процедура выдачи отдельных актов в ходе строительства описана в одном из указов Закона о планировании территории (на болгарском - Закон за устройство на територията /ЗУТ/). Требования различаются в зависимости от категории объекта. Современные жилые здания обычно попадают в так называемую четвертую и пятую категории строительства, в редких случаях и в третью категорию, когда объект больше по размерам.

Цель Акта 14, Акта 15 и Акта 16 состоит в том, чтобы контролировать отдельные этапы строительного процесса и следить за тем, чтобы отдельные виды строительных и монтажных работ были выполнены в соответствии с действующим законодательством.

Акт 14 является первой ступенью контроля строительных работ, так как это документ о принятии конструкции здания. Сказано проще, Акт 14 – это документ, который издается, когда здание достигло этапа „ грубое строение”*.

Акт 14 важен, потому что с момента его получения право собственности на отдельные объекты в здании уже являются предметом распорядительных сделок. Вместе с актом констатации издается и удостоверение из муниципалитета по ст. 181, ал. 2 от ЗУТ.

Следующий этап – Акт 15. Это документ, который удостоверяет, что здание полностью завершено. Документ подписывается компетентными должностными лицами, а также собственниками объектов в здании.

Акт 15 устанавливает соответствие строения нормативному устройству (этап строительства). Он является констатирующим актом, который удостоверяет, что здание выполнено согласно одобренным проектам. Это в принципе означает, что здание передается от строителя инвестору.

Документ содержит описание договоров по выполнению строительства, строительную документацию, исполнительную документацию, а также составленные во время строительства объекта акты и протоколы. Комплект документов также содержит строительное досье объекта, в которое входит акты, протоколы, журналы, декларации о соответствии использованных строительных материалов и другие документы, предусмотренные соответствующим нормативным актом.

Прилагаются также документы о проведенных испытаниях, измерениях и других работах, которые доказывают, что объект построен правильно. Делается опись места и окружающей среды, для того, чтобы проверить восстановлен ли вид местности, который был перед началом строительства. Описываются недоделанные или нехорошо выполненные работы, которые должны быть завершены до подачи заявления на получение разрешения на эксплуатацию объекта.

Акт образец 15 является основанием для составления протокола образца 16, удостоверяющий готовность здания к использованию.

Собственники недвижимости обычно с нетерпением ждут Акта 16. Он также известен как „Разрешение на эксплуатацию” и является разрешением на пользование зданием.

Это разрешение на эксплуатацию является окончательным актом любого строительства и удостоверяет, что объект годен к эксплуатации, т.е. в нем можно жить.

При выдаче разрешения на эксплуатацию проверяются ряд вещей, связанных с:
• установлением права собственности с точки зрения законности построенного здания
• строилось ли здание по утвержденным проектам или без одобренных проектов
• соответствие между тем, что построено и утвержденным проектом

Акт 16 не издается, если обнаружено, несоответствие между фактически выполненными строительными работами и утвержденными проектами.

Во всяком случае, отсутствие разрешения на эксплуатацию здания говорит о том, что что-то не в порядке с документами. Это означает, что может быть:
• несоответствие между одобренными проектами и выполненным строительством
• возможно существование строении осуществленных без всякой строительной документации и без их последующего санкционирования нельзя получить право на их эксплуатацию

Поэтому, БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС советует людям, которые покупают готовую недвижимость, проверять выдан ли Акт 16 или установить причины, по которым разрешение на эксплуатацию не выдано.

Информацию о том, получило ли определенное здание, разрешение на эксплуатацию, можно получить из Районного департамента строительного контроля или у продавца объекта.

* этап „грубое строение” означает здание или постройка, у которой возведены стены и установлена крышу, без отделки или с различной степенью выполнения отделочных работ.

---
Авторское право: 2011 Bulgarian Properties Ltd. Все права защищены. Для дополнительной информации или совета, пожалуйста, свяжитесь с нами по тел. : +359 2 9 11 50 или по эл. почте: info@bulgarianproperties.com. Использование данной статьи со стороны третьих лиц допускается только при наличии надлежащей цитаты из источника www.BulgarianProperties.com и Автора статьи. Данные в этом материале собраны Автором и Bulgarian Properties Ltd. и представлены только с информативной целью. Мы приложили все усилия для обеспечения точности данных. Однако, Bulgarian Properties Ltd. не может нести ответственность за утрату или повреждение в результате решений, сделанных на основе этой статьи.
© Bulgarian Properties Ltd. 2011


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС