0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Рынок жилья в Софии в первом квартале 2018 года - рост цен замедляется

2018-05-02   |  Полина Стойкова MRICS, Исполнительный директор компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

Обзор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

Вслед за самым успешным годом на рынке недвижимости за последние десять лет, 2018 год для рынка жилья в Софии стартовал более умеренно и более зрело. Снова наблюдается рост по всем показателям, но эти показатели уже более плавные.

Покупатели продолжают хорошо обдумывать свои покупки, просматривают как можно больше объектов на рынке, а не покупают любой ценой. Ожидается, что эта эластичность спроса замедлит рост цен на жилую недвижимость в Софии. В начале этого года показатели немного ниже 11% в годовом исчислении, а средние цены остаются ниже барьера в 1100 евро / кв.м.

Ожидаемый рост ВВП и доходов населения, низкий уровень безработицы и все еще низкие процентные ставки по ипотечным кредитам в 2018 году будут по-прежнему оказывать благоприятное влияние на рынок недвижимости, но с более низкой долей энтузиазма и стихийности, чем наблюдалось за последние два года.

Средние цены и доступность недвижимости

Данные БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС показывают, что в первом квартале 2018 года цены в Софии удерживали уровни, достигнутые в конце прошлого года, и их рост на ежегодной основе замедлился.

Индекс цен в Софии (соотношение цены жилья на кв.м. к средней зарплате в столице) составляет 1.45 в конце 2017 года и находится на хорошем уровне. Заметно небольшое улучшение по сравнению с осенью 2017 года, когда показатель составил 1.48, так как и при повышении цен на недвижимость вырос доход (на 10.4% в 2017 году по данным Национальной статистики), и соотношение остается относительно стабильным и далеким от значений предыдущего бума, когда он достиг почти 3.5.

Объемы продаж

Согласно данным Регистрационной службы за первый квартал, в Софии было зарегистрировано 5 631 продажи недвижимости по сравнению с 5 023 за тот же период в 2017 году, что на 12% больше в годовом исчислении.

Данные также показывают, что темпы роста продаж недвижимости в Софии ускоряются (примерно с 8% на 2015 и 2016 годы и на 6% на 2017 год).

Отправьте запрос на получения полного обзора

Посмотрите наши лучшие предложения в новостройках в Софии

Продайте недвижимость с нами!

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС