0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Рынок недвижимости в 2015 вступил в новый этап своего развития

2015-12-22   |  Полина Стойкова MRICS, Исполнительный директор компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

В 2015 году рынок недвижимости в Болгарии вступил в новый этап своего развития.

Заметно восстановилось доверие к рынку, выросло число сделок купли-продажи и увеличились цены на городскую недвижимость. Строительная активность также выросла, и результатом стал двойной рост выданных разрешений на строительство и числа реально начатых зданий в крупных городах. Все больше сделок заключаются на первоначальном этапе проекта. Кроме как, для приобретения с целью собственного пользования, покупателей все больше интересуют инвестиции и возможность получения дохода от последующей сдачи в аренду. Наши данные показывают, что доходность на данный момент составляет 5.4% для Софии, а в наиболее востребованных районах и новостройках она превышает 6% в год.

Данные звучат как обзоры 10 лет назад, но есть одна существенная разница. Подъем рынка впервые за десятилетие почти полностью обусловлен внутренними факторами и местным спросом, в отличие от периода бума, когда ведущим был иностранный интерес. Это означает, что рынок недвижимости в настоящее время гораздо ближе к своему фундаменту, что дает основание лучшего и более устойчивого его развития в ближайшие годы.

Все это результат комплексного влияния ряда макроэкономических факторов, таких как ускорение роста ВВП, рост доходов и средней заработной платы, снижение безработицы, низкие процентные ставки по кредитам (в настоящее время для страны это исторически низкие уровни). Кроме того, цены на недвижимость такие же, как 10 лет назад, а соотношение цен и дохода населения очень хорошее, что делает недвижимость значительно более доступной, чем в период бума. В то же время исчерпываются имеющиеся предложения качественных объектов недвижимости, и возникает необходимость новой строительной активности, продолжается миграция в крупные города, а также целостный рост доверия к рынку недвижимости и восстановление привлекательности недвижимости как варианта для инвестиций.

Впервые за 7 лет в стране наблюдается одновременное положительное влияние стольких факторов.

Прогноз на 2016 год

Наши ожидания, что этот подъем продолжится и в 2016 году при дополнительном увеличении объема продаж и росте цен в Софии и крупных городах примерно на 4 - 7%.

Спрос будет направлен в основном на Софию и другие крупные города, в то же время недвижимость на горнолыжных курортах будет привлекать все больший интерес со стороны болгарских и иностранных покупателей. Можем ожидать и рост на курортных рынках в морских районах страны, так как российский интерес восстановится, а вместе с ним вырастет и интерес со стороны покупателей самой разной национальности.

Все более ощутимой будет доля спроса, направленная на приобретение с целью инвестиции, так как доверие в болгарский рынок недвижимости, но только местный, а восстанавливается и на международном уровне, мы видим показатели поэтапного возвращения иностранных инвесторов.

Посмотрите все наши объявления столичной недвижимости

Посмотрите наши предложения городской недвижимости


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС