0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Газета Капитал о Варне: Северный остров - волна новостроек

2018-06-06   |  Газета Capital Weekly, июнь2018, стр. 32-34

Специально для Capital Weekly о г. Варне мы дали комментарии и обзор местного рынка недвижимости. Посмотрите, что рассказали о тенденциях в городе Региональный менеджер нашего офиса в Варне Калин Чернев, Исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Полина Стойкова, а также представители других авторитетных агентств.

Покупаете или продаете недвижимость в Варне, Вы можете на нас положиться!

--------


Пригородные районы, которые ранее были популярными для покупки второго дома, теперь привлекают интерес для круглогодичного проживания.

По количеству сделок и объему новостроек Варна робко встает за лидерами - Софией и Пловдивом в новом буме недвижимости.

Крупнейший черноморский город не исключение из общей тенденции оживления, охватившей рынок недвижимости в стране. Здесь также повышаются цены на недвижимость, и растет инвестиционная активность. Но в отличие от Софии, где восстановление в секторе исключительно динамично за прошедший год, ситуация в Варне гораздо более сбалансирована.

Статистика даже показывает, что Бургас, который отставал от морской столицы, за последние годы активно соревноваться в плане строительства новостроек, купли-продажи жилой недвижимости. Согласно последним данным Национальной статистики в первом квартале года в Варне, выдано примерно такое же количество разрешений на строительство, как и в Бургасе, и оба морских города борются за третье место в стране по этому показателю.

Что более интересно, в отличие от Софии, Пловдива и Бургаса в Варне практически не изменилось число выданных разрешений на строительство по сравнению с предыдущим кварталом или аналогичным периодом годом ранее. Это показывает, что, несмотря на динамику, строительный сектор в городе остается относительно стабильным, по крайней мере, в начале года. Однако по количеству введенных в эксплуатацию квартир Варна является национальным лидером среди районов страны. Данные Регистрационной службы показывают, что зарегистрированные сделки купли-продажи в городе за первые месяцы года увеличились на 11% по сравнению с периодом январь-март 2017 года. «Похоже, что тенденции Софии и Пловдива переносятся в Варну, где мы видим настоящий подъем в 2018 году», - прокомментировала Полина Стойкова, Исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС.

Среди факторов, которые движут рынком, по-прежнему остаются низкие процентные ставки по ипотечным кредитам и растущий доход населения (с 2016 по 2017 год средняя годовая зарплата в городе выросла примерно на 10%, по данным национальной статистики). «Доступные кредиты продолжают активировать клиентов, которые откладывали покупки долгое время, а рост доходов дает им уверенность в том, что они смогут погасить свои долгосрочные кредиты», - сказала Люба Атанасова, исполнительный директор агентства Imoteka.

На любой бюджет

Несмотря на тенденцию роста, текущие цены в морской столице остаются значительно ниже докризисного уровня. Данные показывают, что средние цены в десяти самых популярных районах в 2008 году составляли более 900 евро за кв. м.

Естественно, что в некоторых частях города, таких как центр, где нет возможности для нового строительства, и предложение, как правило, строго ограничено, цены на протяжении многих лет высокие. «Интересным в морской столице является то, что существует очень широкий спектр жилых проектов - от самого низкого до самого высокого класса, а цены, соответственно, варьируются от 650 евро за кв.м для новостроек до свыше 1000 евро за кв. м», - говорят из БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. Массовый спрос, однако, движется в более низких пределах - обычно квартиры порядка 80 кв. м. стоимостью около 650 евро за кв.м.

Горячие точки

Сделки есть в каждом районе города, говорит Калин Чернев из БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, но, с другой стороны, в последние несколько месяцев в городе выделилось несколько районов, которые пользуются большим интересом со стороны покупателей. По словам Димитринки Костадичевой из агентства Адрес, это районы Младост, Левски и новый район Бриз. Согласно данным агентства, 80% квартир продаются в течение трех месяцев после объявления недвижимости на продажу.

Наиболее динамичные с точки зрения строительства в настоящее время районы Трошево, Младост и Вызраждане. В последних двух цены более доступны, но в течение года их рост составляет около 8%, сказал Калин Чернев. Они более популярны среди покупателей, во-первых из-за близости к центральной части и к морю, а во-вторых из-за того, что еще есть место для строительства новых зданий. И если в Младост и Левски можно найти недвижимость по средней цене 750 евро зa кв.м, то в центре, в районах «Бриз» и «Чайка» средние цены составляют свыше 830 евро за кв. м., а по данным риэлторов есть объекты по свыше 1000 евро за кв.м.

Любопытная тенденция заключается в том, что районы, ранее рассматриваемые как курортные, начинают трансформироваться в места для круглогодичного проживания. «Это область, соединяющая Варну с Золотыми песками», приводит пример Димитринка Костадичева. «Есть много новых жилых комплексов закрытого типа, есть много сделок с перепродажами», - говорит она. После ремонта главных бульваров расстояние от Золотых Песков до центра Варны составляет 10 минут, что привлекает больше людей, чтобы жить там круглый год. По словам Калина Чернева, этот район дает возможность покупателям, которые хотят чего-то немного отличающегося от городской среды - зелени, простора, вида на море, но рядом с большим городом. Вот почему объекты там требуют немного больший бюджет.

Кто покупает

Риэлторы в городе согласны с тем, что большинство покупателей - это молодые люди, которые приезжают учиться или работать в Варне и сначала нанимают недвижимость, а затем решают сделать инвестиции в свою собственность. «Маленькие дома ищут пожилые люди, потому что они хотят быть рядом со своими детьми, которые уже обосновались в Варне», - говорит Калин Чернев. И хотя традиционно самые востребованные объекты двухкомнатные, по его словам, в последнее время все более популярны трехкомнатные квартиры.

Новостройки, безусловно, находятся в центре внимания покупателей, говорят риэлторы.

На рынке в городе доминируют болгары. Иностранцы разных национальностей все чаще интересуются недвижимостью в основном в небольших поселениях в районе Варны, таких как Бяла, Каварна, Обзор, Кранево. Иностранные студенты также являются фактором, но только на рынке аренды.

Рынок аренды

В городе, который предлагает возможности для летнего туризма, до начала сезона рынок аренды «расцветает», как говорят риэлторы.

В зависимости от типа строительства и местоположения арендные ставки в городе меняются, но доходность примерно одинакова по всему городу. По оценкам Калина Чернева, рентабельность инвестиций от сдачи в аренду составляет около 5%. «Двухкомнатная квартира в районе Младост, которая стоит 50 000 евро, может быть сдана в аренду за 225-250 евро. Однако в центре эта квартира будет стоить 100 000 евро, а арендная плата составит 425-450 евро». Однако покупок для инвестиций мало - чуть более 10% сделок, а остальная доля приходится на покупку недвижимости для личного пользования.

Наши объекты новостройки в Варне

Выберите недвижимость на Северном Черноморье

  Прочитать другие новости

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу Княз Бориса I, 1, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС