0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Годовой обзор рынка жилой и курортной недвижимости за 2014 г.

2015-01-30   |  Полина Стойкова MRICS

Вышел годовой обзор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС рынка жилой и курортной недвижимости в 2014 году, прочитайте основные моменты:

Прошедший год стал самым успешным годом для рынка недвижимости с момента начала кризиса. Рынок вступил в новый этап развития, снижение цен на недвижимость закончилось, и это заставило многих покупателей вернуться на рынок.

Можем называть 2014 г. «Годом возвращения покупателей». Вернулись болгарские покупатели, которые покупали недвижимость в крупнейших городах страны, и это привело к увеличению объема продаж, а также к положительным изменениям цен.

«Важным элементом новой рыночной реальности - возвращение доверия в рынок. Все больше и больше покупателей приступают к покупке недвижимости обдуманно, настроившись, что недвижимость является реальным активом, и понимают, что вложение денежных средств лишь в банковские депозиты является не лучшим решением. Это осознание совпало с очень выгодным моментом развития рынка недвижимости, поскольку цены на недвижимость сейчас исключительно выгодны и доступны. К этому можно добавить и более выгодные условия жилищного кредитования, предлагаемые банками в этом году», подводит итог прошлого года исполнительный директор компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Полина Стойкова.

София

В течение года четко выделились 2 периода различных рыночных процессов. Первое полугодие, в котором активность и цены не сильно отличались от тех, в 2013 году и второе полугодие, в котором объемы продаж быстро выросли, объемы предлагаемых объектов заметно начали снижаться и цены на основании реальных сделок, а также на основании объявленных цен, начали слегка расти. Эти процессы привели к завершению года с 3% ростом цен в Софии по данным НСИ.

Данные БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС показывают, что в 4-м квартале средняя цена проданных квартир в Софии составила 764 евро/кв.м. при 750 евро/кв.м. в 3-м квартале и около 735 евро/кв.м. в первом полугодии. Средняя общая закупочная цена на квартиры в Софии за 4-м квартале составляет 80 850 евро по сравнению с 78 600 евро за 3-й квартал. Таким образом, за весь 2014 год средняя стоимость купленной квартиры в столице составляет 79 100 евро, при 61 500 евро в 2013 г., показывают еще данные БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. В 2014 году средние цены на приобретенные квартиры выросли, так как вышел средний сегмент рынка и претворялись предложения, как и в предыдущие годы были редкостью - в цене между 60 000 и 100 000 евро, в то время как выросли сделок с недвижимостью и в престижном сегменте цены выше 100 000 евро.

Солнечный берег и море

Средняя стоимость купленных квартир на Солнечном берегу в 2014 году - 582 евро/кв.м. - без изменений по сравнению с 2013 г. (580 евро/кв.м.). Средняя цена на курорте в последнем квартале 2014 года достигла 530 евро/кв.м.

Средняя стоимость купленных квартир - в 4-м квартале составляет 25 000 евро.

Интересная тенденция, что во втором полугодии 2014 года наблюдался рост интереса к Варне и курортам на Северном побережье Черного моря, которое продлилось до конца года, в том числе и со стороны русских покупателей. В большинстве случаев россияне ищут на море недвижимость с целью постоянного проживания.

Банско и горнолыжные курорты

В 2014 году цены в Банско снижение цен осталось в пределах до -5%, и ожидается больше сделок в течение уже довольно активного зимнего сезона.

Средняя цена проданных апартаментов в Банско в 2014 году - 360 евро/кв.м. Средняя общая стоимость купленных апартаментов в курорте - 20 100 евро. В настоящее время 50% покупателей в Банско - болгары.


Отправьте запрос на получение полного текста обзора

  Прочитать другие новости

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

Больше Новостей

Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС исполняется 20 лет


Ровно 20 лет назад - в марте 2003 года - компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС начала свою деятельность как одно из первых агентств недвижимости, позиционированных в онлайн-пространстве с собственным сайтом.

С помощью интернета и новых технологий нам удалось с самого начала привлечь огромную аудиторию иностранных покупателей, которые до сих пор доверяют БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС...

09 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС