0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Новостройки в Болгарии и в России

2015-07-30   |  Анна Хинова

Известнейший портал зарубежной недвижимости Prian.ru опубликовал материал о новостройках в Болгарии «А как у них: новостройки в Болгарии». Автор Ольга Петегирич сравнивает квартиры на первичном рынке в России с теми в братской Болгарии. В подготовку обзора участвовала Исполнительный директор компании «БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС» Полина Стойкова.

Все мы знаем, чего ожидать от квартиры на первичном рынке в России. Однако выбирая подобный объект в другой стране мира, можно столкнуться с сюрпризами. В новой серии статей портал Prian.ru рассказывает о том, чем отличаются новостройки в России от новостроек в самых популярных у русскоговорящих покупателей местах Земного шара.

Типовые характеристики

В России: Более 50% квартир в новостройках масс-маркета в крупных городах РФ – малометражки, студии и однушки, площадью до 45 кв. м. Растет популярность «евродвушек» - небольших квартир, в которых гостиная объединена с кухней.

В Болгарии: Ситуация на рынке недвижимости Болгарии схожа с российской. 60-70% всех объектов в новостройках на курортах - это студии или квартиры с одной спальней, 25% - квартиры с двумя спальнями, и лишь около 5% - квартиры с тремя спальнями. Покупатели курортного жилья в Болгарии в основном приобретают объекты в новостройках в качестве альтернативы номеру в отеле. Поэтому им не нужны большие апартаменты.

Сейчас 90% всех квартир с одной спальней в новостройках Болгарии являются аналогом российских «евродвушек», где гостиная объединена с кухней. Причем они популярны не только у зарубежных покупателей недвижимости, но и у местных жителей, которые успели оценить преимущества таких объектов.

В России: Новостройки в крупных городах – высотные здания. Малоэтажное строительство в черте города не распространено.

В Болгарии: В курортных зонах количество этажей в новостройках не превышает семи. В крупных городах встречаются здания высотой до 10 этажей, но не больше, поскольку болгары не любят жить в высотках. Постройки с количеством этажей до 30 можно встретить в Софии, однако все это – старые здания из социалистической эпохи.

В России: Квартиры в новостройках эконом-класса сдаются в эксплуатацию под чистовую отделку. Сдача квартиры «под ключ» с мебелью и техникой не распространена.

В Болгарии: Ситуация на рынке жилья в крупных городах и на курортах разнится. В Софии, например, существует государственный стандарт отделки квартир в новостройках. Он предполагает отштукатуренные стены и наличие электрических кабелей. Однако в сдающихся в эксплуатацию квартирах нет ни межкомнатных дверей, ни побелки стен, ни напольных покрытий. Квартиры «под ключ», с мебелью и техникой можно купить лишь на вторичном рынке.

На курортах все обстоит по-другому. Большинство покупателей предпочитают квартиры с отделкой, поэтому в основном можно встретить сдающиеся в эксплуатацию апартаменты с побелкой стен, напольными покрытиями и кафелем в ванной комнате.

Расположение и инфраструктура

В России: Большинство новостроек в крупных городах России строятся в спальных районах, часто за кольцевой дорогой.

В Болгарии: В курортных зонах новостройки часто возводятся в непосредственной близости к пляжу. В крупных городах, например, в Софии, встречаются как новостройки в спальных районах, так и здания в центре города. Однако на окраинах часто располагаются и офисы, и там есть станции метро, поэтому многим удобно жить неподалеку от работы.

В России: При взведении нового жилого комплекса застройщик за свой счет создает минимальную необходимую инфраструктуру – дороги, детские площадки, садики. Огороженная территория, подземный паркинг, бассейн и т.п. – не являются обязательными опциями для типового жилья.

В Болгарии: Застройщик совместно с муниципалитетами создает минимальную инфраструктуру, например, дороги, маленький садик во дворе. Однако в крупных городах Болгарии существует еще обязательное требование по наличию мест на подземной парковке для автомобилей. Для курортной недвижимости характерно обязательное наличие бассейна. А для квартир, расположенных на горнолыжных курортах, часто обязательным требованием является оборудование ресепшн-зоны.

Ипотека и цены

В России: Каждая вторая квартира в новостройке в Москве и Санкт-Петербурга до 2015 года покупалась с помощью ипотеки. Сейчас доля сделок с ипотекой сократилась. Ставки на кредиты без государственной поддержки выросли до 15-16% годовых при первом взносе 30-50%.

В Болгарии: C 2009 по 2011 годы процентные ставки на ипотечные кредиты составляли 10-13%. В этот период люди предпочитали не брать кредиты на покупку жилья из-за высоких ставок. Сейчас же они составляют около 6%, и население начинает все больше пользоваться займами на приобретение недвижимости. Доля сделок с ипотекой составляет около 50%, и она постоянно растет. При этом банк финансирует 80-85% от стоимости квартиры.

В России: С 2008 по 2014 годы по мере возведения здания – от стадии котлована до сдачи в эксплуатацию – стоимость квартир возрастала на 30% и более. Сейчас рост цен замедлился.

В Болгарии: До последнего времени цены на жилье в Софии снижались. С 2008 года спад составил около 30%. Сейчас же наметился стабильный рост стоимости квартир в новостройках. По мере возведения здания стоимость квартир вырастает на 10-20%. Поэтому в Болгарии также выгодно приобретать жилье на стадии котлована, конечно, у надежного застройщика. То же самое касается курортной недвижимости.

Долевое строительство

В России: В России действует федеральный закон, защищающий права участников долевого строительства. Тем не менее, на рынке встречаются случаи обмана дольщиков, заморозки или существенные задержки сроков сдачи проекта в эксплуатацию.

В Болгарии: Когда вы покупаете жилье в новостройке на стадии котлована, вы заключаете предварительный договор с застройщиком. В нем прописаны сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Компанию могут оштрафовать за их неисполнение или просрочки. Также покупателю рекомендуется проверить финансовые документы застройщика, разрешение на строительство и иные сопутствующие документы.

Тем не менее, иногда случаются задержки ввода зданий в эксплуатацию, чаще всего они могут быть связаны с финансовыми проблемами застройщика или с причинами, от застройщика не зависящими.

Средняя цена за квадратный метр в новостройках на курортах Болгарии составляет около €650.

Посмотрите наши предложения в новостройках

Посмотрите предложения на Южном побережье

Посмотрите объекты на Северном побережье

Посмотрите наши предложения в Софии


  Прочитать другие новости

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу Княз Бориса I, 1, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС