0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Стабилизация цен на болгарском рынке

2009-08-10   |  "Строительный Еженедельник", № 30 (370) от 10.08.2009

Цены на болгарскую недвижимость близки к ценовому дну, – об этом свидетельствуют данные Национального статистического института страны (National Statistical Institute) и мнения экспертов.

Ценовая динамика

Цены на городскую жилую недвижимость Болгарии c апреля по июнь 2009 года в среднем упали на 9,7%, в то время как в I квартале 2009 года падение составило 12,4%. Таким образом, среднее снижение цены по стране на городскую недвижимость составило 23%.

Интересно, что ситуация с динамикой цен на жилую недвижимость в крупных городах Болгарии, расположенных на Черноморском побережье, идет вразрез с общей тенденцией: во II квартале стоимость квадратного метра упала больше, чем в первом. В Бургасе падение цен во II квартале составило 12,3%, а в первом – 6,3%.
В Варне индекс падения – 7,8% во II квартале и 5,7% – в первом.

Меньше всего стоимость квадратного метра упала в городах: Шумен – 3,6%; Разград – 6,3; Ямбол – 9%; Хасково – 9,9%; Добрич – 10,4%; Сливен – 13,3%; Варна – 13,5%; Перник – 13,8%.

Самое низкое падение по итогам двух кварталов 2009 года зафиксировано в Благоевграде – 21,4%; Ловече – 22,1%; Плевене – 23,3%, Вратце – 24,3%; Велико-Тырново – 34,8%.

Самый дорогой город – Варна

Эксперты и русские покупатели отмечают, что окончательная цена, в том числе и городской недвижимости, в стране – предмет переговоров между продавцом и покупателем. Стоимость объекта, указанная в прайс-листе, и цена реальной сделки могут существенно различаться. Болгарские продавцы готовы предлагать скидки в размере от 5% от начальной цены и выше, а также многочисленные бонусы: мебель, технику, машиноместо на паркинге – плюс индивидуальный график платежей. Максимальные скидки можно получить при оплате стоимости объекта в полном объеме.



Прочитайте всю статью


Посмотрите наши ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Посмотрите наши предложения НЕДВИЖИМОСТИ ПО СНИЖЕННЫМ ЦЕНАМ

  Прочитать другие новости

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС