0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Спрос на жилье, рост инвестиций и льготы на визы

2015-03-05   |  Анна Хинова

Материал newsbg.ru

Городское болгарское жилье


В четвертом квартале 2014 года средние рыночные цены, по которым совершались сделки с жильем в Софии, выросли на 2.8% по сравнению с этим же кварталом 2013 года. По сравнению с третьим кварталом 2014 года цены увеличились на 1.4%. Средние рыночные цены на жилье в четвертом квартале 2014 года выросли также в Пловдиве и Бургасе.

В 2015 году деятельность строительных компаний в стране активизируется, а умеренный рост цен на жилье в крупных городах страны продолжится. В последние годы покупатели жилой недвижимости в Болгарии стали требовательнее как к качеству жилья, так и к его местоположению.

Акт образец 16


В четвертом квартале 2014 года в эксплуатацию в Болгарии было введено 698 жилых зданий, что по сравнению с последним кварталом 2013 года на 19.9% больше, показывают данные Национального института статики (НСИ). Всех больше жилых зданий было введено в эксплуатацию в Бургасе – 107 домов с 615 апартаментами в них, в Варне – 91 с 438 апартаментам и Софии – 79 с 117 апартаментами. В конце 2014 года среди всех введенных в эксплуатацию апартаментов 35.3% были двухкомнатные, а 28.3% - трехкомнатные.

Средняя площадь одного апартамента увеличилась с 84.6 кв.м. в четвертом квартале 2013 года до 90.1 кв.м. в последнем квартале 2014 года.

Иностранные инвестиции


Болгария остается привлекательной для иностранных инвесторов. По данным СМИ в следующих нескольких месяцев в стране начнется строительство новых курортов.
Один курорт будет построен на средства французско-болгарской компании, в который инвесторы планируют вложить 1.2 млрд. левов. Второй, стоимостью 1.6 млрд. левов, будет строиться на средства группы инвесторов из Гонконга – вблизи Елин Пелин, планируется построить развлекательный центр в стиле Лас-Вегаса.

Еще один иностранный инвестор — российский фонд продолжит строительство реабилитационного центра в Сапарева баня. Строительство началось в конце 2013 года, и планировалось вложить 75 млн. левов. Однако на сегодняшний день инвесторы решили увеличить вместимость отеля и, скорее всего, размер инвестиций будет увеличен.

Еще раз о визах


Посол Болгарии в России Бойко Коцев на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» подтвердил информацию о том, что Болгария намерена упростить визовый режим для россиян в 2015 году.
Россия занимает четвертое место по турпотоку в Болгарии. В минувшем году 650 тысяч российских туристов посетили Болгарию. Свыше 400 тысяч россиян владеют недвижимостью в этой стране.

«В рамках возможного мы уже приняли решения в этом году по существенному облегчению визового режима», — сказал Коцев. Дипломат пояснил, что речь идет о льготном получении визы для тех людей, кто уже посещал Болгарию и не нарушал визовый режим: «Мы предусматриваем, что если человек уже был раз в Болгарии и все было нормально, то мы выдаем ему многоразовую визу на год сразу — это облегчение для детей особенно, кто ездит вместе с родителями, до 14 лет. Аналогичные меры предполагаются для тех, у кого есть недвижимость — выдача визы сразу до 3 лет».

По словам Посла, за первые десять месяцев 2014 года общий объем товарооборота между Россией и Болгарией составил 4,5 миллиарда долларов. При этом 4 миллиарда долларов — это российский импорт, главным образом это относится к энергоносителям. Чуть более 600 тысяч долларов составляет экспорт из Болгарии в Россию.

В Болгарию на машине


Посол Болгарии также уточнил, что в планах Болгарии организовать паром Новороссийск-Бургас. «Это означает, что у всех, кто захочет на машине поехать в Болгарию, чтобы быть мобильными, такая возможность будет», — подытожил Коцев.


Посмотрите наши новейшие предложения в Софии

Посмотрите наши предложения на Северном побережье

Недвижимость на продажу и в аренду на Солнечном берегу

Посмотрите наши предложения на Южном побережье

Посмотрите наши предложения на морских курортах

  Прочитать другие новости

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще

Больше Новостей

Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС исполняется 20 лет


Ровно 20 лет назад - в марте 2003 года - компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС начала свою деятельность как одно из первых агентств недвижимости, позиционированных в онлайн-пространстве с собственным сайтом.

С помощью интернета и новых технологий нам удалось с самого начала привлечь огромную аудиторию иностранных покупателей, которые до сих пор доверяют БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС...

09 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС