0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Почему туры в Болгарию сейчас стоят меньше перелета

2018-08-06   |  РИА Новости, https://ria.ru

Солнечный Берег, недорого — Болгарию российские туристы любят. Сейчас есть очень выгодные предложения по этому направлению: 12 тысяч с человека на неделю в конце августа. О причинах такого ценообразования и о том, как долго будут доступны подобные туры, — в материале РИА Новости.

Доступный отдых

Мы с семьей уже лет пять отдыхаем только на болгарском Солнечном Береге, но такие цены, как в этом году, я вижу впервые, — рассказывает москвич Анатолий Шелков. — Жаль, что мы съездили в отпуск в середине июня и отдали в два раза больше".

Действительно, хотя Болгария и так регулярно входит в рейтинги самых доступных направлений, туры на вторую половину августа совсем подешевели. По данным АТОР, средние цены на отдых в Болгарии с 18 августа уменьшились на 14 процентов по сравнению с тем, что было за две недели до этого.

Самый бюджетный курорт Болгарии, по словам генерального директора сервиса Level.Travel Дмитрия Малютина, — Кранево. Средняя цена недельного тура — 21 тысяча рублей.

Также в этом сезоне были и "чрезвычайные" предложения. Например, тур на одного на три ночи за 6432 рубля с перелетом и проживанием или недельный тур за 7724 рубля, тоже на одного.

"В каждом сезоне можно найти и дорогие, и дешевые варианты. В частности, Болгария — страна визовая, и перед вылетом, когда уже не успеваешь оформить документы, поездки часто дешевеют, — заключает эксперт. — Однако это касается только неудобных туров, хорошие места разбирают раньше".

Много факторов

По мнению Димитра Цонева, руководителя одного из туристических бюро, в Болгарию в этом сезоне приехало туристов меньше, чем рассчитывали туроператоры, — отсюда снижение цен.

Эксперт связывает это с объективными факторами — уменьшением платежеспособности путешественников разных стран, а также девальвацией турецкой лиры, удешевившей одно из ведущих пляжных направлений, конкурирующее с Болгарией. Конечно, не только россияне сделали выбор в пользу Турции, многие европейские туристы — тоже. В результате болгарские отели не загружены и в течение всего сезона предлагают специальные условия.

Представители рынка отмечают снижение спроса на Болгарию. Это объясняют чемпионатом мира по футболу: российские туристы предпочли остаться дома, а европейцы — поехать в Россию.

"Не стоит забывать, что из 600 тысяч россиян, прилетающих в Болгарию, 320-350 тысяч имеют там недвижимость, — продолжает Димитр. — Они приезжают на 60-90 дней, на лето, и к осени возвращаются. То есть в последнюю неделю августа в Болгарию из России летят пустые самолеты, а обратно — полные".

Хорошие акции

Как считают в одной крупной туркомпании, доступность тарифов по Болгарии связана с распродажей туроператорами остатков мест на бортах и традиционными для местных отельеров акциями и спецпредложениями. В целом спрос сохранил прошлогодние показатели.

Директор одного из туроператоров по Болгарии Алексей Косач обращает внимание на сильный ценовой демпинг, который все же не произвел ожидаемого эффекта. "Доля организованного туризма по этому направлению всегда была мала, россияне предпочитают all inclusive, а его в Болгарии почти нет", — поясняет эксперт.

Между тем, по данным Level.Travel, Болгария разделила шестое место по популярности среди российских организованных туристов вместе с Испанией. Интересно, что средний чек за отдых в Болгарии самый небольшой, даже меньше российского.

One Two Trip отмечает повышение популярности Болгарии у самостоятельных туристов. По данным сервиса, страна показала наибольший прирост продаж по сравнению с другими популярными направлениями и наименьшее подорожание полетов. Это отчасти связано с выходом на маршрут авиакомпании "Победа", открывшей рейсы в Варну из Москвы в мае.

Еще можно успеть

Представители рынка полагают, что при желании российские туристы легко обеспечат себе недорогой отдых как в конце лета, так и в бархатный сезон. Например, купив авиабилеты в Болгарию самостоятельно: цена при условии вылета в сентябре и отдыхом в течение пяти-семи дней начинается с семи тысяч рублей. Также можно недорого арендовать апартаменты (от 15 евро в сутки) у соотечественников, которые уедут из Болгарии в конце августа.

Тем, кто выбирает организованный туризм, стоит поторопиться. "Туры по 14, а то и 12 тысяч рублей за неделю с человека будут еще дней десять, — говорит Димитр Цонев. — В сентябре такого объема чартеров не предвидится, останутся в основном регулярные рейсы, а это совсем другой порядок цен".

Топ объекты недвижимости на болгарском побережье

Продайте недвижимость с нами!


  Прочитать другие новости

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу Княз Бориса I, 1, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС