0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Владельцы БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС - Никола Стоянов и Михаил Чобанов в интервью для Forbes Болгария

2013-03-05   |  Анна Хинова

Никола Стоянов и Михаил Чобанов о формуле успеха во время кризиса - диверсификация бизнеса

В начале 2003 г. сбережения Михаила Чобанова начали таить: при этом в исключительно неподходящее время. Начатый несколько месяцев ранее бизнес по продаже недвижимости англичанам, не развивался. У Михаила и его партнера Николы Стоянова на было сделок. Поэтому Чобанов решил заработать немного денег и уехать на заработки в Англию, как в студенческие годы.

В этот момент счастье улыбнулось. «Я собрал чемоданы и был готов уже платить за авиабилеты, когда мы реализовали первую сделку с несколькими квартирами в Банско. Идеальная первая сделка!», вспоминает Михаил Чобанов, совладелец агентства недвижимости БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС и девелоперской компании «Чобанов и Стоянов». Михаил быстро изменил свои планы и вместо этого, за полученное комиссионное вознаграждение купил машину и уехал на побережье Черного моря, чтобы искать объекты недвижимости, подходящие для иностранцев. «Машина, конечно, не дотянула до моря. Я пересел в такси и продолжил путь, - уточнил Михаил, который в то время провел несколько месяцев, осматривая недвижимость на море. – Интерес был очень большим, конкуренция практически отсутствовала, и соответственно сделки не запоздали. В то время заключалось порой по 5 сделок в день».

Во время большого экономического бума – период между 2004 и 2007 гг. – англичане вкладывали деньги в дешевую болгарскую недвижимость. Но за последние годы условия изменились. В докризисный период англичане составляли около 90% клиентов Михаила Чобанова и Николы Стоянова. Согласно их подсчетам число покупателей из Англии сократилось до 5%. Поэтому партнеры направили свои основные усилия на российский рынок, а наряду с этим за последние 2 года они работали с клиентами из 64 стран.

«Мы никогда не стремились развиваться только в одном направлении. Мы вложили очень много средств и времени, чтобы развиваться на всех рынках,» прокомментировал Никола Стоянов. Никола еще в начале 90-х начал туристический бизнес по интернету для иностранцев и обнаружил у англичан интерес к покупке болгарской недвижимости. Михаил к тому времени окончил университет, где учился на юриста, и вместе с Николой начал бизнес по посредничеству при продаже недвижимости иностранцам.

Идея оказалась прибыльной. Партнеры развили сеть офисов по всей стране – «маленькую империю», как е называет Михаил Чобанов. Открыли офисы за рубежом, начали принимать участие в выставках недвижимости. Во время экономического бума - периода 2004-2007 гг. - англичане приобретали курортную недвижимость, участки под застройку и дома в сельской местности Болгарии. Сельские дома несмотря на первоначальные сомнения бизнесменов привлекли поистине огромный интерес. «В начале, я не хотел продавать дома в сельских регионах, но Михаил меня убедил», вспоминает Никола Стоянов.

В 2004 г. партнеры основали строительно-предпринимательскую фирму, которая начала вкладывать капитал в курортные объекты недвижимости и затем их распродавать. Деньги были вложены в комплекс закрытого типа в черноморском поселке Кошарица, возле Солнечного берега. Бизнес развился сразу. До конца 2005 года было продано 250 квартир комплекса. В январе 2006 г. партнеры продали еще 85 квартир на этапе строительства в Банско. Год позже зарегистрировали бренд LUXIMOTI, занимающийся недвижимостью премиум класса. «Бренду отдают предпочтение состоятельные болгары, и сегодня компания имеет успех, несмотря на неблагоприятные условия для элитного рынка недвижимости», обобщает Стоянов

В 2008 г. рынок постепенно замер, и несмотря на это по данным Торгового реестра БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС декларировала рекордный размер поступлений в размере 7 млн. лв. Строительный бизнес первым принял удар финкризиса и оба партнера оказались владельцами нескольких недостроенных зданий. «Пришлось достраивать несколько оставшихся зданий из последних сил», вспоминает Стоянов.

Рынок рухнул, и Стоянов с Чобановым были вынуждены продавать по сильно заниженным ценам. «То, что мы продавали в Банско до 2008 года по 1 650 евро за квадратный метр, пришлось распродавать по ценам от 400-500 евро за квадратный метр, чтобы обеспечить финансирование для новых проектов,» поясняет Чобанов.

За последние 2 года затишья оба партнера снова начали вкладывать деньги в строительство. В 2011 году они вложили денежных капитал в несколько элитных вилл в средиземноморском стиле недалеко от Солнечного берега.

«Рынок требует наличия таких проектов – более элитных, шикарных», объясняет Стоянов. В 2012 г. завершилось строительство резиденции в столичном районе Лозенец, которую партнеры называют своим самым элитным на данный момент зданием. На этот год предусмотрено еще несколько проектов, один из которых – ансамбль из 6 низко-этажных зданий на море, уже строится. На свои бизнес планы партнеры смотрят с оптимизмом, несмотря на потери в тяжелый период кризиса (2009-2010 гг.) для всего строительного сектора.

«Мы не строим из себя великих. На нашей стороне была удача. Мы оказались в нужном месте в нужное время, вооружившись точными знаниями, - подводит итог разговора Никола Стоянов, - Все остальное, конечно, результат серьезной скрупулезной работы и усердного труда».


  Прочитать другие новости

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС