0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Цены на недвижимость в Болгарии пришли в равновесие

2010-11-11   |  Анна Хинова

В номере газеты «Строительство недвижимость» (болг. Строителство имоти) был сделан аналитический обзор ситуации на рынке недвижимости в Болгарии.

Худшее для рынка недвижимости уже позади, говорится в статье. Несмотря на то, что в целом, все еще не поступают убедительные сигналы начавшего восстановления, есть основания для оптимизма. Два года спустя начала кризиса цены на недвижимость нашли точку равновесия. Больше этого цены на недвижимость не упадут. Исключение составляют промышленные площади и дома в сельской местности, для которых спрос все еще ограничен и цены все еще падают. Это один из основных выводов, к которым пришли эксперты сектора во время дискуссионного форума, проведенного в Софии, в котором принимала участие Исполнительный директор компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС - Полина Стойкова.

Прошедшие 2 тяжелых года оказали положительное влияние на рынок недвижимости, категорически заявили специалисты. Причина – показались все допущенные участниками рынка ошибки. Самое главное – кризис научил застройщиков, инвесторов и архитекторов, что то, что строится должно быть качественным.

По мнению экспертов, рынок жилой недвижимости работал и во время кризиса. В последнее время, однако, наблюдается оживление в сегменте. Процент покупателей постепенно увеличивается, со временем огромный процент предложений будут освоен, прогнозируют профессионалы. В этом году цены на жилье остались стабильными. Был отмечен минимальный спад, который скорое всего будет менее 10%.

Оживление наблюдается и при продаже и аренде офисов и коммерческих площадей. О движении на рынке свидетельствуют и общая площадь «размороженных» проектов данного типа в стране – 3.37 млн. кв.м. Анализаторы подчеркивают, что спрос намного более взыскательный по отношению к качеству. Поэтому спад цен будет отмечен лишь среди объектов, которые не отвечают современным требованиям.

Несмотря на то, что все представители сектора недвижимости настроены оптимистически на следующий год, будущее не столь безоблачно для проектов «на этапе строительства», число которых предельно уменьшится. Ожидается, что предприниматели будут пользоваться банковским финансированием, так как покупатели направились к готовому продукту. Вряд ли будут построены большие коммерческие объекты в ближайшие пять лет. с другой стороны возможно будет отмечен бум в секторе производственных объектов недвижимости.

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС