0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Пишите завещание. Порядок наследования за границей

2013-07-05   |  Ирина БОГАТЫРЕВА

Материал Homes Collection, номер 3 (35)

Дом за границей, несомненно, призван скрасить наше бренное существование. Но что будет с ним, когда земная жизнь подойдет к концу? Казалось бы, известно что: дом, как и прочее имущество, перейдет наследникам. Правда, процесс этот редко бывает понятен как наследникам, так и самому владельцу. Давайте разберемся.

Конечно, вариантов ситуаций, в которые может попасть наследник недвижимости, расположенной в другой стране, бесконечное множество. Он может состоять с наследодателем в сложных родственных отношениях, оспаривать имущество у других наследников. Многое зависит от того, являются ли участники процесса резидентами страны нахождения недвижимости, от формы собственности на эту недвижимость, от законов конкретного государства и т. д. и т. п. Наследнику в любом случае придется консультироваться с юристом. Мы рассмотрим только самые общие положения, которые дадут хоть какое-то представление о правилах, действующих в этой сфере.

ВКРАТЦЕ
Завещание упростит процедуру вступления в права наследования для родственников и исключит семейные распри. Завещатель вправе сам выбрать, право какой страны будет применено к его собственности. По умолчанию действует право той страны, где находится недвижимость

Применяемое при оформлении наследства законодательство зависит от страны проживания наследодателя: так, если его постоянным местом жительства была Россия, то наследование будет регулироваться нормами российского права; в том случае, если наследодатель постоянно проживал за рубежом, будет действовать законодательство соответствующей страны. А вот при наследовании недвижимого имущества в основном применяется законодательство страны нахождения данного имущества.

В большинстве стран наследник должен будет заплатить налог на наследство. В одних странах он огромный, а в других его нет совсем.

Мнение эксперта

Ивайло Влахов, адвокат компании «БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС»
Так как порядок наследования сложен и связан с наследственным правом разных государств, во избежание возможных коллизий в Евросоюзе принят Регламент (ЕС) 650/2012, который входит в силу с 17.08.2015 г. и будет регулировать компетентность, применяемое право и признание судебных решений в сфере международного наследования. Но пока оно продолжает регулироваться внутренним правом стран—членов ЕС. Впрочем, Регламент и после 2015 г. не полностью вытеснит международное право наследования этих стран. Из-за разных правовых положений в порядке наследования разных стран образуются коллизии при наследовании, и во избежание их лучше всего, чтобы владельцы зарубежной недвижимости всегда составляли завещание.

Если Вам необходима юридическая консультация или изготовление завещания в Болгарии, обратитесь к адв. Ивайло Влахову по электронной почте.

Прочитайте полный текст статьи, посвященной порядку наследования недвижимости за рубежом, по этой ссылке


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС