0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Продавцы уже открыто снижают цены предлагаемых объектов недвижимости

2009-11-10   |  Милена Илиева, Журнал «Имам Имот», ноябрь-декабрь 2009 г.

Полина Стойкова, оперативный директор компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, о состоянии рынка недвижимости:

- Г-жа Стойкова, может ли оказаться, что продавцы уже предлагают более низкие цены на недвижимость открыто, а не только в ходе переговоров с потенциальными покупателями?

- С мая месяца до сих пор продавцы все более открыто снижают цены на недвижимость, так уже они четко осознают, что цены поистине снизились. Это в очередной раз подтвердили данные Национального статистического института – среднее снижение цен в 2009 году, вычисленный ими, составляет 28% по отношению пиковых показателей недвижимости в августе/октябре 2008 г.

Тенденцию снижения в ценах на предлагаемую недвижимость можно проследить и в еженедельных бюллетенях компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, где, кроме ново-размещенных предложений, есть и такие, цены которых были снижены в рамках соответствующей недели. Уже 2 месяца подряд число объектов недвижимости со скидками в цене за неделю почти равно числу ново-опубликованным предложениям.

Данная тенденция будет продолжаться, так как все еще ценовые уровни предложений и цены, по которым заключаются сделки, различаются.

- Согласно наблюдениям Вашей компании, какая недвижимость подешевела наиболее ощутимо и массово – курортная, элитная или жилая?

- Быстрее всего упали цены на курортную недвижимость в горнолыжных и морских курортах – там этот процесс начался еще в конце прошлого года. Последовал значительный спад в ценах на недвижимость в сельской местности и на земельные участки, а с июня этого года последовал постепенный спад ценовых уровней городской недвижимость в Софии, затем в городах Варна, Бургас, Пловдив и других больших городах страны.
Корректировались цены также жилой и офис аренды в Софии и Варне – около 20-30%.

В сегменте элитной недвижимости спад в ценах ниже общего – том он составляет около 20%. А цены на уникальную недвижимость и на недвижимость самого высокого класса не потерпели значительных изменений.

Цены на жилую недвижимость в центре Софии упали меньше, чем в остальных районах.

- Наблюдается ли движения на рынке, или снова наступает «ледниковый период» из-за стагнации, кризиса и реального краха из-за безработицы?

- По последним данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС активность на рынке в октябре месяце возросла на 31,5% если сравнивать с сентябрем 2009 г. в форме осуществленных сделок. До 25 октября этого года, сделки двигались в одинаковом темпе, при этом те, которые были заключены в сентябре и за последние несколько дней месяца составили 30% от общего числа сделок в октябре.
Основными двигателями рынка стали объекты недвижимости в Софии и Варне.

В Варне уже 2 месяца реально заключаются сделки. Таким образом – октябрь – второй по активности месяц 2009 г., после июня. Сделки в Софии в октябре заключались по цене от 750 до 900 евро за кв.м., а общие цены варьировали между 55 000 и 65 000 евро. Спад цен в Софии на основе реально заключенных сделок составляет около 24% с начала года. В течение первых трех месяцев 2009 года апартаменты в Софии продавались в среднем по цене 1050 евро за кв.м., во вторую четверть – по цене 1020 евро за кв.м., в третьей четверти – по цене 945 евро за кв.м., а в октябре усредненные показатели составляют около 800 евро.

Все-таки можно сказать, что в октябре наблюдался усиленный интерес и запросы на определенные типы недвижимости, которые предлагаются по выгодной цене и в основном именно цена определяет данный интерес.

Спад в числе заключенных сделок в октябре 2009 года по отношению того же месяца в прошлом года составляет 35%. А в октябре 2008 года был последний сильный месяц на рынке недвижимости до спада в конце прошлого года и углубления кризиса в 2009 г.

- Какова доля частных лиц среди покупателей, которые ищут объекты недвижимости не для собственных нужд, а для инвестиции?

- Покупки недвижимости в этом году были в основном для собственных нужд – во-первых жилье, смена настоящего дома на лучший, первая курортная недвижимость в горнолыжном или морском курорте, или дом в сельской местности.

Редко встречаются клиенты, которые покупают исключительно в целях инвестиции, потому что рынок неблагоприятный для такого типа покупок. И все же, необходимо подчеркнуть, что на инвестицию в недвижимость следует смотреть в среднесрочном и долгосрочном плане и в данном аспекте недвижимость является хорошим средством для сохранения стоимости денег. Если хозяйство располагает денежными средствами, разумно этот ресурс распределить в разные активы, в том числе и в недвижимость. Необходимо просто-напросто действовать рационально и сделать максимально хороший и информированный выбор.


Апартаменты в Софии по цене ниже 800 евро за кв.м.

Посмотрите наши ЛУЧШИЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Посмотрите наши предложения НЕДВИЖИМОСТИ ПО СНИЖЕННЫМ ЦЕНАМ


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС