0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Рынок недвижимости все еще рынок покупателей

2011-06-23   |  Полина Стойкова

15 июня 2011 г. Исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Полина Стойкова дала интервью для радио «Добруджа», в котором прокомментировала состояние рынка недвижимости и тенденции. Вот основные аспекты интервью:

• Рынок начал стабилизироваться во второй половине 2010 г., с тех пор нет больших изменений цен на недвижимость, отсутствуют большие флуктуации и в ценах и в спросе. Можно сказать, что мы находимся в периоде стабилизации цен и объемов сделок.

• По официальным данным и согласно статистике в последней четверти наблюдается 2% спад цен по стране по сравнению с предыдущей четвертью, что практически незаметная разница, т.е. спад стремится к нулю. БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС ожидает, что активизирование покупателей на заключение большего числа сделок, что приведет к изменению цен.

• В общественных сферах уже активно поступает много информации о механизме заключения сделок, об уровнях цен в разных регионах страны и о рыночных тенденциях, что обеспечивает прозрачность. Покупатели и продавцы объектов недвижимости могут получить всю информацию по интернету – посредством анализов, обзоров крупных компаний, следить за ценами.

• На данный момент болгарские покупатели наиболее активны на рынке квартир в больших городах. Наиболее динамичен рынок Софии, так как спрос на жилье в столице более высокий. Покупатели ищут жилье для проживания, а не для инвестиции. Есть спрос на полностью готовые квартиры с отделкой и меблировкой, так как покупатели предпочитают сэкономить усилия и средства для ремонта. Иностранные клиенты предпочитают недвижимость на морских курортах.

• Долгожданный закон об оплате недвижимости стоимостью свыше 10 000 левов банковским путем не должен сильно изменить рынок, так как покупатели уже очень редко расплачиваются наличными.

• Основное, что на данный момент движет рынком, это цена. Если цена выгодная, но сделка быстрее заключается. Конечно, необходимо и освежение самой недвижимости, для того, чтобы клиент обратил на нее внимание – покрасить в светлые тона, сделать уборку. Продавец должен взвесить стоит ли ему вкладывать средства на ремонт или выгоднее ему будет продать недвижимость по более низкой цене без ремонтирования.

• Рынок недвижимости в северо-восточной Болгарии мало отличается от крупных районов страны – сделок не много, люди предпочитают выжидать. Исключение – рынок в Варне и на побережье, который более активный, там заключается большее число сделок. Характерна для региона активность среди продаж сельскохозяйственной земли.

• В секторе курортной недвижимости наблюдается спрос на дешевые готовые квартиры в работающих комплексах – такие предложения есть и наблюдается развитие данного сегмента. Интересно то, что сделки с курортной недвижимостью на море заключаются не только в активном летнем сезоне, но также в течение всего года.

• Наиболее активные для болгарских покупателей месяцы в начале года (март, апрель, май) и к концу года, когда завершаются сделки. Иностранные клиенты наиболее активны зимой, когда заключаются сделки на зимних курортах, и летом, когда заключаются сделки на морских курортах. Однако, эти данные довольно относительны, так как после начала кризиса наблюдаются разные отклонения, поэтому сложно говорить об устойчивых месяцах.

• После начала кризиса на рынке остались только серьезные агентства недвижимости, которые вкладывают средства в увеличении качества услуг. Есть много положительных изменений на рынке недвижимости – например, многие агентства изменили свой маркетинговый подход. БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, например, постоянно дают советы, прогнозы, публикуют обзоры, анализы. Изменения положительны как для покупателей, так и для агентств.

---
Авторское право: 2011 Bulgarian Properties Ltd. Все права защищены. Для дополнительной информации или совета, пожалуйста, свяжитесь с нами по тел. : +359 2 9 11 50 или по эл. почте: info@bulgarianproperties.com. Использование данной статьи со стороны третьих лиц допускается только при наличии надлежащей цитаты из источника www.BulgarianProperties.com и Автора статьи. Данные в этом материале собраны Автором и Bulgarian Properties Ltd. и представлены только с информативной целью. Мы приложили все усилия для обеспечения точности данных. Однако, Bulgarian Properties Ltd. не может нести ответственность за утрату или повреждение в результате решений, сделанных на основе этой статьи.
© Bulgarian Properties Ltd. 2011



  прочитайте больше статьи

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС