0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Несколько соток убежища

2011-09-01   |  Анна Хинова

По материалу газеты Капитал, ном.34

В этом году часть пашней в районе г. Бяла (р-н Варны) были вскопаны и засеяны. И это четко иллюстрирует существующую тенденцию – вложение значительного капитала в сельскохозяйственные земли. Причины разные – рост спроса на продукты питания и био-топливо в мировом масштабе, европейские субсидии, сильные годы для производства зерна, стабилизация рынка аренды и все еще низкие цены на обрабатываемые земли в Болгарии. И не в последнюю очередь кризис, превративший землю в классический актив-убежище в теперешние сложные экономические времена.

Цена на сырье
После двух лет застоя рынок сельскохозяйственной земли вернулся к жизни. С начала года спрос на обрабатываемые земли в стране значительно вырос, о оттуда и цены и число сделок. Данные Регистрационной службы показывают, что в первом полугодии заключено на 27% больше сделок с недвижимостью, при этом большая часть данного роста за счет продаж сельскохозяйственной земли. В то же время, Болгарская ассоциация владельцев сельскохозяйственной земли (болг. БАСЗЗ) отменила, что по сравнению с прошлым годом, цены на обрабатываемые земли в среднем увеличились на 7 – 15%, прогнозируется стабильный умеренный рост.

По мнению анализаторов, основной причиной этих изменений является рост нехватки сырья, в том числе сельскохозяйственной продукции, в мировом масштабе. Согласно докладу Всемирного банка, если население мира увеличится на 40%, спрос на сельскохозяйственные продукты вырастет на 70%. В это число входят не только продукты питания, но и сырье для производства био-топлива. Эффектом данного потребления является глобальная тенденция к подорожанию этих ресурсов и в конечном счете к росту интереса к сельскохозяйственной земли, которая рассматривается как ограниченный в количестве, но ценный актив. К этому следует добавить и эффект эмиссии денег в крупных мировых экономиках, что приводит к обесцениванию валют и подорожанию сырью и земли.

Кто покупает
Хоть на первый взгляд это заманчивая инвестиция, земельные угодья – это сложный для покупки и рискованный в управлении актив. Риэлторы разъясняют, что цена зависит не только от площади участка, категории и района, но и от размера земельного фонда, принадлежащего конкретному населенному пункту, и процента обрабатываемой в нем земли. «По правилу отдается предпочтение земельным фондам с большим числом арендаторов, так как это создает большую конкуренцию при предоставлении земли для обрабатывания. Так что для того, чтобы заключить успешную сделку необходимо в деталях знать район», обобщает компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. Агентство подчеркивает, что несмотря на сильный первоначальный интерес, лишь небольшая часть их клиентов реаются в конечном счете на капиталовложение в сельскохозяйственные земли.

Посмотрите наши предложения земельных участков

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС