0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС: Влияние на рынок недвижимости оказывают и внутренние и внешние факторы

2011-09-20   |  Анна Хинова

Полина Стойкова – Исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС прокомментировала ситуацию на рынке недвижимости в Болгарии в утренней программе ВВТ 16.09.2011.

2011 г. принесла стабилизацию для рынка недвижимости во всех его секторах. Год был очень напряженный, насыщенный ожиданиями на предмет выхода из кризиса. Было много положительных настроев, часть которых, однако, не оправдались, так как выход из кризиса не зависит только от экономики страны и внутренних процессов, протекающих в стране. Исследование компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС показывает, что большая часть влияния, которое оказывается на рынок недвижимости, обусловлено внешними факторами и внешним спросом, что и стало причиной бума в секторе за последние годы. Это означает, что необходимо восстановить и внешний интерес к покупке недвижимости в стране для стимулирования выхода рынка недвижимости из кризиса.

Новостройки
Еще в конце 2008 г. строительство и недвижимость были первыми пострадавшими от кризиса секторами, и с тех пор мы наблюдаем все меньшее число выданных разрешений на строительство новостроек и зданий, введенных в эксплуатацию. Тенденции инвестиций в зданиях по-прежнему отрицательные, в 2011 г. есть 6%-ное снижение числа выданных разрешений на строительство по сравнению с 2010 г..

Что касается новых проектов в крупных городах - в настоящее время есть такие, они хорошо продуманы, обеспечено для них финансирование, но это проекты небольших жилых домов - они значительно менее рискованны для инвесторов. Но тенденция по-прежнему отрицательна и по этому показателю сектор недвижимости еще не начал выходить из кризиса.

Единственный положительный сигнал на данный момент - увеличение количества продаж всех типов недвижимости. В муниципальных городах в первой половине 2011 г. отмечено увеличение числа сделок на 30% по сравнению с 2010 г., а в Софии - примерно на 15%, так что в первой половине года мы были свидетелями оживления рынка.

Спрос и предложение на данный момент
В первом полугодии мы были свидетелями большого спроса и сделок с недвижимостью в Софии в высоком ценовом сегменте, но в последние пару месяцев есть спрос на меньшие и более дешевые квартиры до 50 000 евро, редко доходит до сделок стоимостью свыше 80 000 евро.

Предлагается много объектов на продажу и это удовлетворяет спрос, но по причине ограниченного строительства новых зданий, может оказаться, что через несколько лет на рынке будет нехватка продающихся качественных объектов.

Что касается недвижимости в сельской местности - спрос ограничен и так как основными покупателями такой недвижимости были англичане и ирландцы - а они отошли от рынка - в настоящее время нет интереса к сельским домам. Сейчас есть много выгодных предложений домов, готовых для проживания по цене иногда до 60% меньшей по сравнению с парой лет назад.

Рынок аренды
Рынок аренды жилой недвижимости был довольно динамичным за последние 2-3 месяца, особенно в крупных городах - Софии, Варне и Пловдиве. Существует нормальный повышенный интерес со стороны студентов, в том числе иностранных студентов, а также руководителей предприятий и др. В настоящее время стоимости арендных плат упали значительно за последние годы.

Бизнес недвижимость
Цены на офисные помещения также уменьшились с начала кризиса, например, при арендах офисов в Софии отмечено снижение до 30%. Цены и в этом секторе также связаны с экономической обстановкой и ожидаемом восстановлении.

Банковское кредитование
Что касается вновь выданных ипотечных кредитов год начался хорошо, увеличился объем отпущенных новых жилых кредитов, условия ипотеки практически не изменились по сравнению с 2010 г. В настоящее время банки хотят выдавать кредиты, но они склонны отпускать меньший процент и ожидают большую долю самостоятельного участия со стороны покупателя.

Снижение цен
Цены на недвижимость продолжают снижаться и в этом году, но намного медленнее, чем в предыдущие годы. Мы ожидаем, что год завершится минимальным среднегодовым спадом.

Продавцы все меньше могут позволить себе ждать, чтобы кризис начал проходить, именно поэтому мы наблюдаем большое снижение цен, по которым объекты предлагаются на продажу с начала кризиса. Например, в Софии цены предлагаемых квартир упали на 40% по сравнению с 2008 г. и в настоящее время они близки к ценам, по которым сделки заключаются. Продавцы уже более гибкие в ходе переговоров, особенно когда дело доходит до иностранных владельцев недвижимости в Болгарии - некоторые ждали три года, чтобы реализовать часть своих инвестиций, и теперь они намного снизили цены, лишь бы осуществить быструю продажу.

Тенденции
Мы не ожидаем больших изменений на рынке до конца этого года, он набрал инерцию, и сделки заключаются. Однако, как рынок будет развиваться в дальнейшем, и как цены будут изменяться, также зависит от экономической ситуации, которая, к сожалению, становится все более неопределенной - углубляющийся кризис, высокий уровень безработицы, и отсутствие безопасности - все это находит свое отражение на рынке недвижимости.

---
Авторское право: 2011 Bulgarian Properties Ltd. Все права защищены. Для дополнительной информации или совета, пожалуйста, свяжитесь с нами по тел. : +359 2 9 11 50 или по эл. почте: info@bulgarianproperties.com. Использование данной статьи со стороны третьих лиц допускается только при наличии надлежащей цитаты из источника www.BulgarianProperties.com и Автора статьи. Данные в этом материале собраны Автором и Bulgarian Properties Ltd. и представлены только с информативной целью. Мы приложили все усилия для обеспечения точности данных. Однако, Bulgarian Properties Ltd. не может нести ответственность за утрату или повреждение в результате решений, сделанных на основе этой статьи.
© Bulgarian Properties Ltd. 2011



  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС