0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Выставка «Деньги рассказывают» в Пловдиве

2014-09-24   |  Анна Хинова

Материал: http://bnr.bg

До конца сентября в Доме культуры имени Бориса Христова в Пловдиве будет открыта выставка «Деньги рассказывают». Куратор выставки Весела Ножарова рассказывает, что это странная и нетипичная историческая экспозиция, повествующая о личностях, изображенных на болгарских денежных купюрах. Все они, казалось бы, очень известные фигуры в нашей истории и мы вроде бы все знаем о них, а на поверку оказались неизвестными даже нам, специалистам.

Посетители выставки могут узнать много интересных фактов о жизни святого Ивана Рильского – покровителя болгарского народа, просветителях Паисии Хилендарском и Петре Бероне, политике Стефане Стамболове, писателе Алеко Константинове, поэте Пенчо Славейкове, художнике Иване Милеве. Политических и общественных фигур, изображенных на современных болгарских деньгах, всего семь.

«Идею выставки нам подал Юрий Вылковски, наш коллега культуролог и культурный менеджер. Будучи на одной конференции в Дублине, вечером он отправился с другими ее участниками на ужин. За столом они стали расспрашивать Юрия, откуда он, попросили рассказать что-нибудь о Болгарии. В определенный момент ему пришло в голову вытащить кошелек и показать им болгарскую купюру. Так, через историю образов, изображенных на наших деньгах, он поведал иностранцам о Болгарии. Свой рассказ начал с политика Стефана Стамболова, немало сделавшего для Болгарии. Затем показал им Пенчо Славейкова и рассказал, какой это большой поэт, что написал. Идея эта исключительная, потому что если всмотреться в эти бумажки, каждый день лежащие в наших карманах, то можно узнать очень сложные и важные истории, рассказанные ими. Так, например, на банкноте с Пенчо Славейковым видны фаэтон и поэтесса Мара Белчева – намек на чувства, существовавшие между ними. На банкноте есть и строки их любовных писем. Каждая банкнота рассказывает о персонаже, изображенном на ней, но также и о болгарской истории».

Эта выставка – своеобразный конструктор с разными историями, которые представлены в форме семи больших кубов. Между ними есть другие маленькие, стеклянные кубы, в которых размещены экспонаты из разных исторических музеев страны. Этот образовательный конструктор открывает малоизвестные и любопытные даже специалистам факты.

«Наша коллега из Этнографического музея призналась нам, что не знала, например, о том, что Петра Берона /ученый-энциклопедист/ удушили и что он был гинекологом. Это в очередной раз навело нас на мысль, что мало людей пытаются приблизиться к сущности и жизни клишированных в нашем восприятии исторических личностей», – отметила Весела Ножарова.

«В экспозиции мы показали пишущую машинку, чтобы дети могли увидеть, как писали до появления компьютера. При желании, дети могут попробовать что-нибудь написать на ней. Или же, например, присесть за старую парту 50-х годов. В Доме культуры мы установили и мониторы, на которых транслируем документальные фильмы, фрагменты передач, биографические снимки и справки об исторических личностях. Предлагаем и наушники, через которые можно услышать самые разные звуки, связанные с конкретными историями. Например, шум Ниагарского водопада, потому что мы рассказываем об Алеко Константинове и его путешествии в Америку, показываем и открытку, которую он прислал оттуда Пенчо Славейкову. Посетители выставки смогут увидеть еще «Рыбный букварь» Петра Берона 1862 года, а также оригинальные рисунки Ивана Милева. Постарались мы, чтобы в выставке было достаточно интерактивных моментов, вызывающих интерес даже у самых маленьких посетителей».

В конце сентября, когда выставка закроется, каждый ее модуль будет подарен школе, названной в честь соответственной исторической личности. Так история на денежных купюрах станет частью школьной среды современной Болгарии.

Посмотрите наши предложения на продажу и в аренду в Пловдиве



  Прочитать другие новости

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС