0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Выставка икон из коллекций Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника

2014-09-18   |  Анна Хинова

Материал newsbg.ru

В Плевене с 9 сентября по 19 октября проходит выставка икон из коллекций Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника — «Драгоценный убор иконы».
Выставка в панораме «Плевенская эпопея 1877 г.» организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Болгарии и Мэрии города Плевена.

Впервые уникальные произведения иконописи и прикладного искусства XVI – начала XX века из фондовых коллекций Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника (всего 183 предмета) экспонируются за рубежом на выставке «Драгоценный убор иконы». Посетителям выставки предоставляется редкая возможность увидеть, насколько многообразен и богат убор русской иконы, узнать его «складывание» и изменение в различные исторические периоды.

В русском церковном искусстве икона в драгоценном убранстве представляет собой яркое и самобытное явление. Убор составлял неразделимый ансамбль с живописным образом и отражал отношение к нему как к духовной и физической реликвии.

Традицию украшения икон Древняя Русь восприняла из Византии. На протяжении столетий формировался сложный и многообразный комплекс иконного убора. Он состоял из металлических и шитых деталей, размещённых непосредственно на лицевой стороне иконной доски, а также подвесных и обрамляющих образ элементов. Для создания убора, как правило, использовались драгоценные материалы – золото и серебро, жемчуг и самоцветы.

Металлический оклад закрывал поля и фон средника иконы, оставляя открытыми лики или фигуры святых. Оклады XVI–XVII веков выполнялись из серебра в технике басмы, чеканки и гравировки и состояли из отдельных пластин, закреплeнных на иконе соответственно рисунку. Нимбы Христа, Богоматери и святых выделялись выступающим венцом, украшенным цветными камнями и жемчугом. Венец Богоматери часто завершала фигурная коруна, воспроизводившая форму древнего княжеского головного убора. К венцу подвешивалось полукруглое нагрудное украшение – цата.

Вместе с металлическими к доске крепились и шитые детали убора: на челе Богородицы – убрус с драгоценной звeздой-запоной, на вороте и зарукавьях – ожерелья и поручи. Одежды Божией Матери и Христа закрывала шитая риза с отверстиями для рук. Эти произведения вышивались по бархату и шeлку жемчугом и золотными нитями, щедро расцвечивались сверкающими камнями и стeклами, золочёными фигурными запонами. Превосходным памятником прикладного искусства XVIII века является риза с иконы «Богоматерь Киккская» 1675 года работы выдающегося русского иконописца Симона Ушакова.

Убор древних и наиболее почитаемых икон дополнялся различного рода «привесами», в число которых входили многообразные серьги и рясны (жемчужные подвески), а также предметы личного благочестия: наперсные кресты и иконки.

В XVIII–XIX веках характер иконного убранства постепенно меняется: металлический или шитый оклад становится цельным, полностью закрывающим изображение. Икону помещают в застеклeнный киот с резной золочeной рамой. Наряду с дорогими материалами для изготовления деталей убора всe чаще используются недрагоценный металл и фольга, перламутр и цветные стeкла, бисер и стеклярус. Пышные и многоцветные оклады порой почти скрывают под собой живописный образ. К характерным для этого времени памятникам относятся икона «Рождество Богоматери» в ризе из стекляруса и образ «Богоматерь Знамение» в окладе и киоте, принадлежавший великому русскому композитору М. И. Глинке.

В начале XX века мастера часто обращаются к средневековой стилистике иконного убора, примером чему может служить икона в басменном окладе «Преображение, с праздниками» 1914 года работы иконописцев Александра и Николая Брягиных – точная копия древнего образа из суздальского Покровского монастыря.

Представленные на выставке произведения XVI – начала XX столетий из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника показывают красоту и историческое многообразие драгоценного убора русской иконы, говорится в сообщении музея.


  Прочитать другие новости

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС