0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Анализ Рынка Недвижимости в Варне за 2008 г. Направления за 2009 г.

2009-01-21   |  Евгени Златев, Директор Офиса Варна

Уже второй год подряд Варна выигрывает приз самого лучшего города для проживания. Варна, следом за Софией является городом с самыми высокими ценами на недвижимость, можно даже сказать, чот по некоторым показателям даже опережает столицу.

Каким был рынок в 2008 году:

1. Английские клиенты превратились из покупателей в продавцов. За первые три месяца 2008 года сохранилась тенденция с 2007 года активного спроса на курортную недвижимость в стране со стороны иностранных покупателей. Еще до начала лета наблюдался частичный уход традиционных покупателей из Объединенного Королевства. Интересен факт, что еще до того как кризис охватил Англию и Европу, именно англичане начали первыми продавать свою недвижимость в Болгарии, которую приобрели за 2002-2005 гг. Таким образом летом 2008 года, появились очень заманчивые объекты недвижимости с первоклассной локацией по цене ниже рыночной. Эти выгодные предложения были куплены болгарскими клиентами из-за легкого и упрощенного банковского кредитования.

В то же время английские продавцы смогли получить прибыль с недвижимости в размере 50-80%, сравнивая с ценами, по которым они приобрели недвижимость в 2002-2005 году.

2. Увеличение процента русскоговорящих клиентов. В течение 2008 года ощутимо увеличилась доля клиентов российского рынка, и в частности увеличилось число клиентов из России. Основным мотивом покупки на первом месте было желание обрести второй дом в Болгарии, а уже в меньшей степени клиенты покупали с инвестиционной целью.

Покупка недвижимости давала возможность российским клиентам подавать документы на многократные визы, что дополнительно увеличило привлекательность Болгарии. Все российские клиенты офиса БУЛГАРИАН ПРОПЕРТИС в Варне выдвигали схожие требования к желаемой недвижимости: локация должна была быть в самом центре, либо на первой линии моря, но не дальше Золотых Песков.

Требования к квартирам были, чтобы площадь недвижимости была не менее 120 кв.м., с просторными ванными комнатами и туалетами. Здания должны быть построены либо на этапе получения Акта 16 (известного еще как „Разрешение на эксплуатацию”, являющийся разрешением на пользование зданием) с отличной инфраструктурой и качеством отделки.

Предложение с другой стороны не было особенно адекватным, потому что строительство последних лет было обращено к требованиям английских клиентов, а именно: небольшие квартиры-студии, меблировка гостиничного типа.

3. Уход клиентов прибалтийских стран. Клиенты из Прибалтики, которые были одними из наиболее активных покупателей в 2006-2007 г. ощутимо уменьшили свой спрос на болгарскую недвижимость. Эта тенденция началась еще в 2007 году, после того как экономики этих стран попали в рецессию, и прекратилось банковское кредитование. В течение 2008 года многие из них оказались собственниками нескольких объектов недвижимости, купленных в Болгарии с целью инвестиции, и безуспешно пытались их перепродать, чтобы избежать банковских долгов.

4. Рост доли болгарских клиентов. За 2008 год наблюдалось увеличение числа болгарских покупателей, спрос которых был вызван и упрощенной процедурой банковского кредитования. Спрос был обращен к недвижимости с хорошими характеристиками: новое строительство, центральная локация и т.д.

5. Рост цен предлагаемой недвижимости. С января до середины года наблюдался рост цен на недвижимость в Варне и районе города. Если сравнивать цены в 2007 году, то стоимость апартамента на первой линии моря на Золотых Песках составляла 1750 Евро/кв.м., а в 2008 году эта же квартира продавалась по цене 2400 Евро/кв.м. В районе Бриз соответственно была 800 Евро/кв.м. в 2007 году и 1500 Евро/кв.м. в 2008 году. В самом центре 1300 Евро/кв.м. в 2007 году и до 3000 Евро/кв.м. в 2008 году. В районе Морского Сада за 2008 год были реализованы сделки по цене 4000 Евро/кв.м. Однако, этот рост остановился к концу года, а некоторые застройщики начали курс снижения цен, рождественских и новогодних акций.


Направления 2009 года:
1. Сохранение доли российских клиентов, но в то же время увеличение их требований, касающихся параметров недвижимости.
2. Уменьшение доли болгарских клиентов, из-за усложненного банковского финансирования.
3. Снижение цен на недвижимость на окраинах города, старое и панельное строительство.
4. Сохранение цен на недвижимость в самом центре Варны.
5. Увеличение доли аренд в сравнение с продажами. Это обусловлено ростом процентной ставки кредитования и неуверенностью экономической ситуации.
6. Уменьшение доли спроса на недвижимость "на этапе строительства" из-за неуверенности в финансировании со стороны застройщиков и по отношению к окончанию строительства.
7. Увеличение спроса на уже построенные апартаменты.
8. Увеличение доли иностранцев, которые приобрели недвижимость в Болгарии и хотят ее перепродать.


Если у Вас появились вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами


Посмотрите наши предложения в Варне и районе города




  прочитайте больше статьи

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС