0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Рынок недвижимости в Софии пробуждается. Рост сделок с квартирами в столице в январе 2011г

2011-02-04   |  Полина Стойкова

Прошедший первый месяц 2011 г. был исключительно динамичным и успешным для продаж квартир в Софии. На фоне задержки числа продаж в целом по стране на уровни 1.2010 г., число сделок в Софии растет вдвойне по сравнению с январем предыдущего года. Если сравнивать данные о продажах в Софии в январе и в предыдущих годах, по данным нашей компании, до сих пор не было столь сильного января для продаж в столице. Обычно число осуществленных продаж снижается в первые месяцы года, но не в этом году.

Значительный рост отмечается и на месячной основе по сравнению с декабрем 2010 г., таким образом, январь 2011 г. встает наряду с самыми сильными месяцами для рынка недвижимости в Софии за последние два с половиной года.

Это положительный знак для болгарского рынка недвижимости в целом, так как тенденции из Софии являются показательными для рынка в целом, а восстановление начнется в первую очередь с роста числа реализованных сделок.

Какие квартиры приобретали в 1.2011:

- квартиры с одной спальней по цене в среднем 48 000 евро
- квартиры с двумя спальнями по цене между 75 000 и 80 000 евро
- элитные апартаменты по цене между 120 000 и 300 000 евро.

В прошедшем месяце, как показывают данные, есть интерес к недвижимости разной ценовой категории, при этом наиболее преобладающим был спрос на однокомнатные квартиры до 50 000 евро.

Доступность квартир в столице

Анализ БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС по данным Национального Института Статистики (НСИ) цен на квартиры в Софии с учетом инфляции показывает, что в 2010 г. цены на квартиры в столице вернулись на уровни чуть ниже тех в 2005 г. Вместе с тем доходы населения на основе средней заработной платы на 1 работника в 2010 году, после вычета инфляции, около 65% выше по сравнению с показателем в 2005 г. Т.е. апартаменты в Софиии теперь намного более доступны для болгарских покупателей, чем в 2005 г.

В 2005 г. люди могли купить около 0,4 кв.м. квартиры в Софии с их месячной заработной платой, в то время как в 2010 году - около 0,5 кв.м., т.к. цены упали, а зарплаты продолжали расти. Например, квартира 70 кв.м. в 2010 году выплачивалась 132 ежемесячными зарплатами или в течение 11 лет. В 2005 г. – необходимы были 175 месячных зарплат, или 15,4 лет для покупки той же квартиры.

В начале прошедшего десятилетия, чтобы купить ту же квартиру в Софии требовалось 107 месячных зарплат или около 9 лет. Самая низкая покупательная способность была зарегистрирована в 2008 году во время пика цен - 0,3 кв.м. можно было купить за месячную зарплату или 233 месячных зарплат, что означает, что необходимо было работать 19,5 лет, чтобы купить квартиру в Софии - почти вдвое, чем сейчас.

По данным НСИ цены на квартиры в Софии упали на 32,6% от своих пиковых показателей в 2008 году. Данные БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС показывают снижение цен в Софии на 30,8% по сравнению с их максимальными значениями в 2008 году. Со второй половины 2010 года до сих пор спады цен на квартиры в Софии незначительны, и уже ясно, что тенденция снижения цен заканчивается. Покупатели заметили это, поскольку большинство из них сейчас считают, что наступило самое подходящее время для покупки.

По данным НСИ, за период 2000 - 2010 начисленный номинальный рост цен на квартиры Софии составляет 171%, а с учетом инфляции - 51,68.

Перспективы рынка недвижимости в Софии

Мы считаем, что в Софию будут продолжать стекаться люди из других частей страны, потому что возможностей для нахождения хорошо оплачиваемой работы здесь значительно больше, чем в других населенных пунктах по Болгарии. Этот наплыв людей в столицу будет держать рынок динамичным и будет генерировать спрос. Люди, приезжающие в столицу, в основном будут активными и образованными, которые предпочтут Софию, потому что здесь они смогут найти престижную работу и получать хорошую зарплату. Кроме того, все больше и больше предпринимателей переберутся на Софию и именно этот тип активных и образованных людей управляют рынком, потому что они могут позволить себе покупать. Можно заметить, что рынок недвижимости по стране почти замер, в то время как в Софии очень активный.

В январе болгарская фондовая биржа увеличилась на 15% и данная тенденция продолжается. Оборот также значительно вырос. Инвесторы начали возвращаться к нему. Как считается, биржа является индикатором будущего и других секторов экономики, поэтому мы могли бы заключить, что тенденции положительные. Это может побудить покупателей недвижимости в Софии, которые откладывали свои покупки в последние 2 года.

По данным дочерней компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС – LUXIMOTI, которая специализируется на продаже элитной недвижимости в Болгарии и за рубежом, наблюдается тенденция, что элитная недвижимость в Софии кончится, потому что предложение данного типа недвижимости меньше, чем спрос, и в последние несколько лет ново-построенных объектов элитной недвижимости очень мало.


  Прочитать другие новости

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС