0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Охота на предельно дешевую недвижимость

2011-09-07   |  Анна Хинова

газета Монитор, с сокращениями

За последние месяцы наблюдается рост интереса иностранцев к недвижимости в болгарских селах. Главной причиной является почти 50% снижение цен на сельские дома с начала кризиса. В то же время хорошие отремонтированные и меблированные дома с красивым видом на местность стоят дороже. Иностранные покупатели проявляют интерес и к ним, однако редко доходит до сделок. На данный момент англичане все также массово распродают купленные ранее сельские дома, но немногие объявляют реальные рыночные цены, соответственно от этого и заключаются сделки реже и сложнее. Интерес к болгарской недвижимости в сельских районах является результатом любопытства иностранцев, которое в свою очередь вызвано спадом цен и надеждой на приобретение чего-то качественного по предельно низкой цене. Наблюдается интерес со стороны российских клиентов, несмотря на то, что заявленные ими бюджеты также низки. Они ищу в основном недвижимость по цене около 30 000 - 40 000 евро.

По данным агентства БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС к середине лета средняя цена проданных сельских домов составляет около 16 200 евро. В первой четверти 2011 года она составляла около 17 200 евро, что составляет 6%-ный спад. С начала года больше всего продаж домов с леской местности осуществлено в районах Центральной Болгарии - около г. Пловдив и Стара Загора, а также и Велико Тырново, где покупкой недвижимости интересуются и болгары. Предпочтение отдается домам по цене до 15 000 евро или объектам в очень хорошем состоянии, готовым к проживанию по цене между 25 000 и 40 000 евро. По мнению специалистов компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, в отличие от предыдущих лет, есть очень много дешевой и негодной к проживанию недвижимости, но и богатый выбор объектов, предлагающихся с отделкой и меблировкой, в которых можно сразу въехать. Несколько лет назад предложение качественных сельских домов было сильно ограниченным. Покупатели могут выбирать – либо купить дешевую и заняться ремонтом, либо потратить больше денег, но купить качественную сельскую недвижимость.

Основные покупатели таких домов – русские, а продавцы в основном британцы, и по данному показателю рынок недвижимости в сельской местности во многом похож на рынок курортной недвижимости на море. Многие британские владельцы недвижимости продают недвижимость по предельно низкой цене.

Россияне ищут дома в пригородах
«Русские активно ищут информацию о покупке сельских домов, которые готовы для проживания», прокомментировала Полина Стойкова, Исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. «Они предпочитают села и небольшие поселки возле городов, чтобы ближе было сходить в ресторан или за покупками в больших магазинах. Болгары интересуются такой недвижимостью в пригородах также по причине близкого расстояния от городов. В то время как англичане раньше искали уединенность меньших сел.», уточнят Полина Стойкова. По ее мнению, однако, не так много иностранцев проявляют интерес к недвижимости в сельской местности и до сделок доход не часто.

«Болгары ищут дома либо возле городов, в которых они живут, либо в отдаленных более спокойных районах», прокомментировала Полина Стойкова. По ее словам наибольший интерес наблюдается к сельским в домам в центральной части страны – ок. городов Велико Тырново, Пловдив, Стара Загора, а также в 30-40 км от моря. В районе около Софии не наблюдается интереса, так как цены не сельскую недвижимость все еще высоки.

Посмотрите наши предложения домов в сельской местности

Посмотрите наши предложения в сельских районах страны

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС