0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Болгарские банки работают устойчиво и с хорошей прибылью

2015-04-02   |  bulgariatoday.ru

Согласно последним данным Болгарского народного банка о состоянии болгарской банковской системы на конец февраля, общая сумма прибыли банков составляет 196 млн. левов, что на 31,54% или 47 млн. левов больше, чем в конце февраля 2014 года.

Банкротство Корпоративного торгового банка, затронувшее финансовое состояние многих государственных предприятий и учреждений, а также сотни рядовых вкладчиков, не повлияло на устойчивость банковской системы Болгарии. Как показывают данные Болгарского народного банка (БНБ), выполняющего функции Центробанка страны, к концу февраля болгарские банки получили чистую прибыль в размере 196 млн. левов, что на 31,54% или 47 млн. левов больше чем за этот же период прошлого года. Кроме того, данные БНБ свидетельствуют, что ликвидные активы банков растут, а коэффициент ликвидности к концу февраля повысился до 32,85%. Балансовый капитал банковской системы составляет 11,1 млрд. левов. Все эти данные говорят о том, что банковская система Болгарии по-прежнему пользуется доверием населения.

Вместе с тем, статистика БНБ показывает, что тенденция к накоплениям и снижению интереса к кредитованию, продолжается. В феврале средств на счетах физических лиц в болгарских банках стало больше на 331 млн. левов. При этом одновременно, объем кредитования юридических лиц уменьшился на 113 млн. левов, а физических – на 39 млн. левов.

Рост объема накоплений на банковских счетах сохраняется даже на фоне постоянного спада процентов по депозитам. В феврале проценты по вкладам для физических лиц в среднем составляли 2,01% годовых в левах, и 1,83% — в евро.


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС