0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Кредитный рейтинг Болгарии повышен до стабильного

2009-12-07   |  actualno.com, 2.12.2009, перевод БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

Рейтинговое агентство «Standard&Poor's» (Стандарт энд Пурс) повысило перспективу для кредитного рейтинга Болгарии с негативного уровня на стабильный. В 2009 году «Standard&Poor's» ожидает дефицит до 1 к ста от ВВП, самого низкого в ЕС. Столь же низкий дефицит ожидается в 2010 г. основываясь на планах правительства существенно скорректировать бюджет.

Рейтинг Болгарии отражает мнение агентства относительно благоразумной фискальной политики правительства и низкой внешней и внутренней задолженности, стабильных перспективах роста в среднесрочном плане и членстве Болгарии в ЕС. Эти сильные стороны в определенном смысле уравновешиваются большими внешними дисбалансами и рисками в результате неблагоприятной экономической среды, которые, как мы ожидаем, продолжатся в 2010 г., комментировали из агентства. В докладе о кредитном рейтинге отмечено еще, что предстоят тяжелые структурные реформы, которые предстоят Болгарии.

Позиция «Standard&Poor's»:

Обстановка

Рейтинг Болгарии отражает наше мнение о благоразумной фискальной политике правительства и низкой внешней и внутренней задолженности; стабильные перспективы роста в среднесрочном плане и членстве страны в ЕС. Эти сильные стороны в определенной степени уравновешиваются большими внешними дисбалансами и связанными рисками в результате неблагоприятно экономической атмосфере, которая, ожидаем, продолжится в 2010 г., цитирует агентство МФ.

По мнению агентства, Болгария продолжает быть в условиях экономических рисков из-за ненадежной перспективы внешнего спроса и резкого сужения внешнего канала торгового кредита, что отрицательно влияет на внутренний спрос. В результате, дефицит по текущему счету, который в 2008 г. достиг 25.4% ВВП в условиях перегретой экономики, резко сузился и ожидается, что он будет около 10% в 2009 году (ожидаем, что он будет полностью финансирован потоком прямых частных инвестиций). Ожидаем спад ВВП около 6% в 2009 г., и еще 2% в 2010 г., за которым последует положительный рост в 2011 г., дополнили из Standard и Poor's.

Большая коррекция внешних балансов и реальной экономики в стране – посредством ожидаемого снижения реальных и номинальных зарплат – создала болгарскому правительству значительные бюджетные хлопоты из-за большого спада налоговых доходов, точнее НДС. В первой половине 2009 г. бюджетный избыток стал дефицитом, положение, ухудшенное парламентскими выборами в июле 2009 г. и связанное с дискреционными расходами.

Правительство быстро изменило ситуацию посредством бюджетных мер, говорится в материале. В 2009 году Standard и Poor's ожидают дефицит 1 к ста от ВВП, самый низкий в ЕС. Столь же низкий дефицит ожидается в 2010 году, на основе планов правительства осуществить значительную коррекцию бюджета. Из агентства считают, эти меры показывают, что власти берут под внимание фискальную дисциплину в поддержку денежного совета.

По их мнению, текущая фискальная осторожность, низкий правительственный долг и сохранение фискального резерва (который упал с 2008 на более чем 12% от ВВП в 2009 г.) обеспечивают подходящие буферы против фискального давления в результате настоящей экономической коррекции.

Учитывая тяжелую рецессию Standard и Poor's считают, что стабильность финансового сектора продолжится без давления. Банковская система выглядит хорошо капитализированной (показатель адекватности капитала свыше 17% от ВВП в октябре 2009 г.), что обеспечивает поддержку в условиях продолжающегося ухудшения кредитного портфеля, с увеличением доли не обслуженных кредитов в общем размере кредитов. Кроме того, успокаивает и факт, что западные банки, у которых почти 85% рыночной доли в Болгарии (греческие банки доминируют с около четверти от общей рыночной доли), выразили решительность оказать поддержку своим болгарским дочерним предприятиям.

Перспектива

«Стабильная перспектива отражает наше мнение относительно принятого правительством обязательства о поддержке фискальной дисциплины. Мы считаем, что это вероятно продемонстрирует целостное выполнение бюджетного плана и дополнительные меры для снижения дефицита, если существующая тенденция спада приведет к более сильному бюджетному давлению, чем ожидалось,» сказал организатор S&P Марко Мршник. «Перспектива основана на наших ожиданиях, что правительство реализует структурные реформы в системе социального обеспечения, конкретнее в секторе здравоохранения, несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру».

Standard и Poor's верят, что власти успешно будут поддерживать денежный совет, а также и, что иностранные банки продолжат финансировать свои местные дочерние предприятия.

Долговременное улучшение условий внешнего финансирования помогло бы в сохранении рейтинга на теперешнем его уровне. Если фискальное выполнение отклонится от правительственной линии (которая подкреплена сбалансированными бюджетами) или, если внешняя финансовая ликвидность ухудшится, рейтинг Болгарии может оказаться под давлением снижения.

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС