0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

8 причин, почему цены на недвижимость не упадут (значительно)

2010-06-02   |  БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, Материал: profit.bg

Учитывая значительный спад цен на недвижимость, постараемся выявить причины (для потенциальных покупателей), почему цены больше снижаться не будут (или по крайней мере не на много).

1. Явные признаки «оттепели» в сфере банковского кредитования
Не случайно этот фактор на первом месте. Именно замораживание кредитования со стороны банков стало толчком свободного падения цен. Банки собрали значительный по размерам и дорогой ресурс, однако, мы не станем свидетелями «безусловного» отпущения средств. Кредитование способствует нормализации бизнеса и строительного сектора, снижает уровень безработицы и способствует повышению потребления.

2. Снижение процентных ставок
Снижение процентных ставок по ипотечным кредитам – естественный процесс банковской «оттепели». Стоит сказать, что на данный момент уровни процентных ставок по ипотечным кредитам схожи с показателями 2006 года, или, иными словами, это показатиле периода до бума в секторе. Снижение процентных ставок может стать другим стимулом для покупки недвижимости для тех покупателей, которые ищут жилье.

3. Многие новые проекты заморожены, ушло большинство игроков со «слабой рукой»
Усиленное предложение и значительный перевес над спросом за последние два года также были факторами, которые оказали усиленное давление на цены недвижимости, в результате чего они начали падать. Кризис, однако, в какой-то мере меняет данную тенденцию.

Многие проекты, которые должны были появиться на рынке в течение следующих двух лет, были в значительной мере заморожены. Это способствует уравновешиванию между спросом и предложением.

Следует учесть, что многие спекулянты, которые продавали года два назад, уже выбыли из рынка. Можно сказать, что рынок недвижимости в большей мере освободился от игроков со «слабой рукой», и от тех, кто хотели получать быструю прибыль от спекуляций.

4. Качество по хорошей цене
Кризис отогнал предпринимателей, основной деятельностью которых не была недвижимость. Они предлагали низкое качество по сомнительной цене, большая часть подобного рода застройщиков ушла с рынка недвижимости.
Сейчас на рынке много проектов и предложений, которые предлагают высокое качество по хорошей цене. В этом смысле уже тех условий для большого снижения цен.

5. Постепенный возврат капиталов
Мировая экономика показывает первые признаки восстановления. Внимание инвесторов привлекают развивающиеся рынки. Цены на недвижимость в Болгарии упали. В то же время есть признаки экономика страны значительно более стабильна, чем в развивающихся странах Европы.

6. Инфляция
Угроза инфляции, может оказать благоприятное влияние на принятие решения для покупки недвижимости. Высокая уровень инфляции ведет к уменьшению реальных доходов населения. Покупка жилья – это лучшее средство защиты от инфляции. Так Вы сможете застраховать Ваши доходы, на которые Вы сможете покупать все меньше и меньше.

7. Советы профессионалов
Все больше профессионалов в области недвижимости и банковской сферы утверждают, что момент подходящий для покупки жилья. Среди основных факторов - снижение цен, сильная позиция покупателя, ставящего продавцам условия. Большинство участников рынка недвижимости высказывают мнения, что теперь можно приобрести недвижимость по невиданной доныне цене. Многие из них предупреждают, что возможен дополнительный спад в цене, однако выбор объектов недвижимости не будет уже столь богат.

Стоить отметить, что на рынке много предложений «кризисной недвижимости», собственники которой ищут быструю продажу, но такие объекты раскупаются в течение нескольких недель.

8. Явные признаки стабилизации цен на недвижимость
Спад цен на недвижимость замедляется с каждой четвертью года. Все более ярко выражено активизирование сектора, отмечается повышенный интерес со стороны покупателей. Лето – наиболее активный сезон, поэтому мы можем ожидать даже легкое повышение цен. Тем не менее позиция клиента все также сильна, он все еще диктует правила на рынке недвижимости.


Кризисная недвижимость в Болгарии - апартаменты, участки, курортные квартиры, коммерческая недвижимость


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС