0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Порядок наследования в Болгарии

2013-01-08   |  Ивайло Влахов, адвокат БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

При наследовании недвижимости или долей общества (компании) применяется законодательство государства, гражданин которого является умерший или в котором он обычно проживал до момента смерти (если государство в котором он проживал не совпадает с страной гражданства). Фирменные доли не являются объектом семейной имущественной общности /СИО/ и в случае, что понадобится применение наследования по закону, то распределение долей не предполагает привилегию пережившего супруга в следствие наличия его доли, приобретенной во время СИО.

Во-первых, следует брать под внимание распоряжения в завещании, оставленном умершим, если таковые имеются, а если таковых нет, то следует учитывать распоряжения о наследовании в законодательстве соответствующего государства. Следует учесть, что приложение болгарского законодательства о наследовании ограничено и не касается наследования иностранных граждан. Болгарский закон о наследовании по закону гласит следующее:
1. Дети умершего – равные доли;
2. Если умерший не имел детей или других наследников по нисходящей, его наследуют родители;
3. Когда у него только братья и сестры – равные доли;
4. Когда у умершего только братья и сестры и наследники по восходящей второй или высшей степени /бабушки и дедушки /, первые получают две третьих наследства, а восходящие – одну треть;
5. Если умерший не оставил наследников по восходящей второй или высшей степени, у него нет братьев и сестер или их нисходящих, наследуют родственники по боковой линии до шестой степени включительно. Более близкий по степени и нисходящий более близкого по степени исключают более дальнего родственника;
6. Супруг наследует часть, равную части каждого ребенка;
7. Когда супруг наследует вместе с восходящими родственниками или с братьями и сестрами, или их нисходящими, он получает половину наследства, если оно обнародовано до наступления 10 лет с момента заключения брака, в ином случае супруг получает 2/3 наследства. А когда супруг наследует вместе с восходящими родственниками и с братьями и сестрами или их нисходящими наследниками, то он получает одну треть наследства (до 10 лет с момента заключения брака) или половину наследства (более 10 лет брака);
8. Если нет других наследников согласно пункту 7, супруг получает все наследство.

Другие важные моменты:
1/ Нисходящих наследодателя, умерших до него или недостойных, заменяют в наследовании их нисходящие без ограничения в степени.
2/ Когда умерло несколько лиц и нельзя установить последовательность, в которой наступила смерть каждого из них, считается, что более старший умер раньше.
3/ Если нет лиц, которые бы могли наследовать согласно пунктам выше, или в случаях когда все наследники откажутся от наследства или потеряют право его принять, наследство получает государство, за исключением движимого имущества, ателье и гаражей, а также участков, отведенных под жилое строительство, которые становятся собственностью муниципалитета, на чьей территории находятся.

Наследство по завещанию

Согласно болгарскому праву существует 2 вида завещаний: Собственноручно изготовленное завещание, которое хранится у нотариуса в Болгарии. Существует и т. наз. Нотариальное завещание - завещатель заявляет о своей воле перед нотариусом, он ее записывает, 2 свидетелей подписывают его вместе с завещателем и нотариусом.

Согласно болгарскому праву, относящемуся к завещательным распоряжениям, оставленным болгарскими гражданами:
1/ Любое лицо, которому исполнилось 18 лет, для которого не действует запрет по причине слабоумия и которое способно действовать разумно, может распоряжаться своим имуществом после смерти посредством завещания.
2/ Завещатель может распоряжаться посредством завещания всем своим имуществом.
3/ Завещательные распоряжения во всех случаях не могут наносить ущерб сохраненной части –
1. Сохраненная часть нисходящих (включительно и усыновленных), когда наследодатель не оставил супруга: в случае, если есть один ребенок или нисходящие от него - 1/2, а детей двое и более двоих или нисходящие от них - 2/3 от недвижимости наследодателя.
2. Сохраненная часть родителя или пережившего из них составляет1/3.
3. Сохраненная часть супруга составляет 1/2, когда он наследует сам, и 1/3, когда наследодатель оставил и родителей. Когда наследодатель оставил и нисходящих и супруга, сохраненная за супругом часть равна сохраненной за каждым ребенком части. В этих случаях располагаемая часть при одном ребенке равна 1/3, при двоих детях равна 1/4, а при трех и более детях равна 1/6 наследства.

Завещательные распоряжения иностранных граждан не подчиняются болгарскому закону о наследовании. Лица должны быть правоспособными и дееспособными согласно своему законодательству, для того, что бы иметь возможность сделать подобные волеизъявления. В любом случае, желательно, чтобы иностранец оставил действительное завещание, относительно своей недвижимости или фирменных долей, чтобы не приходилось предоставлять в последствии доказательства относительно наследования по закону согласно законодательству государства умершего. Тем более зачастую преднамеренные удостоверения не выдаются согласно соответствующему законодательству и требуется, чтобы наследники умершего декларацией указать себя в качестве наследников.

В течение 6 месяцев после факта смерти наследодателя, его наследники должны оформить недвижимость на свое имя.

Если Вам необходима юридическая консультация или изготовление завещания в Болгарии, обратитесь к юристу БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС адв. Ивайло Влахову, отправив письмо по электронной почте.

Прочитайте статью о порядке наследования за границей

---
Авторское право: 2013 Bulgarian Properties Ltd. Все права защищены. Для дополнительной информации или совета, пожалуйста, свяжитесь с нами по тел. : +359 2 9 11 50 или по эл. почте: info@bulgarianproperties.com. Использование данной статьи со стороны третьих лиц допускается только при наличии надлежащей цитаты из источника www.BulgarianProperties.com и Автора статьи. Данные в этом материале собраны Автором и Bulgarian Properties Ltd. и представлены только с информативной целью. Мы приложили все усилия для обеспечения точности данных. Однако, Bulgarian Properties Ltd. не может нести ответственность за утрату или повреждение в результате решений, сделанных на основе этой статьи.
© Bulgarian Properties Ltd. 2013



  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС