0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Туризм – волшебная палочка, которая стирает предрассудки и сближает соседей

2018-10-03   |  http://bnr.bg/ru

Еще каких-то десять лет тому назад туризм в Болгарии ограничивался поездками на летние черноморские курорты и в зимние горнолыжные центры Банско и Помпорово. Культурно-исторический, экологический и сельский, религиозный и медицинский – все эти виды туризма были только мечтой. Но сегодня уже без преувеличения можно сказать, что Болгария переживает настоящий туристический бум и в перспективе может стать «туристической жемчужиной» Балкан.

Данную тенденцию подтверждают и цифры. По данным Министерства туризма, прибыль от международного туризма в Болгарии с января по июнь 2018 года превышает 1,3 млрд евро, что на 9,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У Болгарии есть огромный потенциал в туризме, и об этом свидетельствует тот факт, что он формирует 13% ВВП страны. По данным Национального института статистики, за первые восемь месяцев 2018 года около 7 миллионов иностранных туристов выбрали Болгарию для отдыха, увеличив этот показатель на 6%.

Болгария воспринимается как привлекательное туристическое направление и у нее прочные позиции в насыщенном туризмом Балканском регионе. Это показывают и данные исследования Gallup International за июнь-июль 2018 года, проведенного в пяти ключевых для болгарского туризма государствах: Германии, Великобритании, России, а также в соседних Румынии и Сербии. 57% совершеннолетних граждан в пяти государствах ответили положительно на вопрос, привлекательна ли Болгария как туристическое направление, 27% высказали противоположное мнение, а остальные затруднились с ответом.

На вопрос «Как бы вы описали свои общие впечатления о Болгарии?», 80% посетивших нашу страну ответили положительно, при этом наиболее удовлетворены россияне, румыны и англичане. Болгария оказалась интересной и для своих соседей. Рейтинг по числу въездных поездок в нашу страну за первые шесть месяцев 2018 года возглавила Румыния, за ней следует Греция, а третье место заняла Турция. До 1989 года о турпотоке между Болгарией и Турцией не шло и речи. Именно это незнание своих соседей теперь послужило поводом для повышенного интереса граждан Турции к нашей стране.

Популярные в нашей южной соседке «Балканские туры» начинаются или заканчиваются посещением Софии и Пловдива. Турецкие турагентства массово включают в свои пакеты также Велико-Тырново, Варну, Несебр, Бургас. Каждый маршрут турецких групп туристов в Румынию пролегает через старинный Русчук – сегодня город Русе.

«Болгария впечатляет как богатой историей и архитектурой, так и хорошо сохранившейся природой, – говорит Бурхан Билен, экскурсовод туристических групп по странам Балкан. – София – невероятный город, с обширными зелеными зонами, люди здесь спокойные и воспитанные, а трафик, и особенно уважение к пешеходам, производят сильное впечатление на турецких гостей. В Стамбуле царит хаос и шум. Местное спокойствие пленит. София поистине европейский город, а Пловдив по праву заслуживает быть Европейской столицей культуры в 2019 году. Нередко, поднимаясь в автобус, гости из Турции восклицают: «Такой Болгарию я себе не представлял!». Они приезжают сюда с минимальными ожиданиями, а уезжают с массой положительных и незабываемых впечатлений».

Туризм оказывается и волшебной палочкой, которая стирает предрассудки и сближает соседей.

Мы готовимся к очень успешному зимнему сезону, заявил Юсуф Коч, владелец туристического агентства, специализирующегося на Балканах. «В прошлом году около 26 тысяч турецких граждан посетили Банско. Теперь мы надеемся на еще больший интерес. Банско привлекает всех любителей зимних видов спорта разнообразием горнолыжных трасс, прекрасной базой и инфраструктурой, а также своей богатой историей и традициями.

Здесь есть более 400 отелей, но здесь же есть и «живой» город, предлагающий своим гостям разные культурные, музыкальные, спортивные и развлекательные возможности. И если во всех популярных зимних курортах после 17-18 часов туристы возвращаются в отели, то в городской части Банско кипит оживление. Здесь можно поиграть в боулинг, спуститься с зимней горки, есть много разных занятий для детей…

В уютных заведениях можно насладиться болгарской кухней, а любителям ночной жизни городок предлагает приятные места с музыкой и алкоголем. Это сочетание зимнего курорта с городской средой, историей и бытом уникально для всей Европы. Благодаря соотношению цена/ услуги, близости к Турции и другим Балканским странам, Банско является исключительно популярным зимним направлением».

По всей видимости, Болгария продолжит развиваться как интересное туристическое направление для своих соседей и европейского рынка. Растет также поток туристов с Дальнего Востока и других более экзотических регионов.

Посмотрите наши объекты на морских курортах Болгарии

Посмотрите наши объекты на горных курортах Болгарии

Посмотрите наши лучшие предложения в новостройках в Софии

Продайте недвижимость с нами!

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС