0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Фото-приключение на болгаро-румынском побережье Дуная

2013-11-15   |  bnr.bg

Дунай – вторая по длине река в Европе, пересекающая 10 государств. В районе нижнего течения, т.е. на территории Болгарии и Румынии, река предлагает неповторимые пейзажи и встречи с прошлым. В рамках европейского проекта, стимулирующего развитие региона, группа журналистов-путешественников из разных болгарских СМИ отправилась в туристическую поездку к некоторым наиболее интересным достопримечательностям по обеим сторонам Дуная с тем, чтобы рассказать о них и заинтриговать вас.

Северо-Западная часть Болгарии, и особенно ее придунайский участок, таит множество туристических сокровищ. В районе города Белоградчик нельзя не восхититься причудливыми скальными образованиями, напоминающими разные фигуры. Почти у каждой есть свое название – Мадонна, Монахи, Грибы и др., а легенды, которыми они окутаны, повествуют о трагической любви, героизме, смерти...

Местный велоклуб сдает в аренду горные велосипеды для походов по скальным образованиям. В районе села Фалковец мы рассматриваем живописный каньон Средогрив, легкодоступный и для не слишком опытных велосипедистов.

В районе города Белоградчик есть много чудесных гостиниц, в которых предлагают домашнюю кухню, самобытную сельскую атмосферу и неподдельное гостеприимство. А их собственники не могут пожаловаться на отсутствие клиентов – преимущественно иностранных велосипедистов и бэкпекеров, а также болгарских семей по выходным дням. На следующее утро мы неприятно удивлены непроглядным туманом, обычным явлением в этом крае Болгарии в это время года. В придунайском городе Видин, однако, низкая облачность постепенно рассеивается, чтобы перед нашим очарованным взглядом предстал массивный силуэт средневековой крепости Баба-Вида. Ее основы были заложены еще в Х веке.

Мы пересекаем новый второй мост берез Дунай сквозь густой как молоко туман и оказываемся на противоположном румынском берегу. Первая остановка – монастырь в с. Маглават, что неподалеку от г. Калафат. Крупнейшее речное ущелье в Европе «Железные ворота» расположено в Южных Карпатах на границе между Румынией и Сербией, недалеко от болгарской границы. До строительства сложной системы шлюзов, это было самым опасным местом для судоходства по Дунаю.

Уставшие от долгого похода, мы решаем отдохнуть в придорожном отеле близ города Крайова, построенного в возрожденческо-тирольском стиле. СПА-центр и комнаты категории люкс расположены в прилежащей средневековой башне. В румынских ресторанах предлагают вкусную, сравнительно дешевую и питательную пищу, а также прекрасное пиво. Хорошее настроение обеспечено благодаря живой музыке. Балканские ритмы, которые озвучивают и окрестности комплекса, однако, становятся непосильными для нас в конце насыщенного впечатлениями дня. Утром мы продолжаем обратно к Болгарии.

До открытия второго моста через Дунай между городами Видин и Калафат, парому, связывающему румынский город Бекет с болгарским Оряхово, еле удавалось обслуживать длинные очереди автофур и автомобилей. Сейчас иногда приходится немало подождать, пока соберутся кандидаты пересечь нашу водную границу. Город Оряхово, расположенный на высоком, нависающем над рекой склоне, встречает нас, купаясь в солнечном свете.

С приходом темноты подъезжаем к Свиштову. Университетский город встречает нас освещенными фасадами красивых зданий. Ряд их был спроектирован венскими архитекторами в конце ХІХ – начале ХХ веков. Гордость придунайского города – здание Торговой гимназии, о которой утверждают, что это уменьшенная копия Венского университета. Район славится своими виноградниками и винами, а в местном винзаводе вас угостят ароматным, вкусным, но и коварно крепким вином.

Из Свиштова перебираемся на пароме в противоположный город Зимнич. Совсем новенькая переправа была инвестирована румынским предпринимателем. Как видим, днем на тот берег переправляется немного людей, зато вечером болгарские студенты собираются в румынской дискотеке. Румынский город Джурджу приятно удивляет зеленью своих парков и живописными церквями. В местном порту в 1876 г. болгарский поэт и борец за освобождение от турецкого ига Христо Ботев садится на корабль Радецкий, чтобы повести свой отряд в бой с врагом. Именем прославленного борца за свободу названа одна из главных улиц Джурджу.

Район реки Русенски-Лом это один из самых обворожительных уголков природы страны. Отвесные скалы, в которых сделала себе дорогу река, оформляют сюрреалистичный пейзаж, достойный быть показанным в научно-фантастическом фильме.

Скальные монастыри и церкви в районе села Иваново – это место, которое любознательному путешественнику обязательно следует посетить. Среди них выделяется церковь Святой Богородицы, датируемая ХІІІ веком. Ее стенописи занесены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В селе Кошов, что рядом со скальными образованиями с нишами, в которых гнездится многочисленная колония орлов-беркутов, мы обнаружили интереснейший тематический уголок. Относительно хорошо сохранившиеся останки средневекового болгарского города Червен находятся всего в 30 километрах от дунайского берега. В ХІІ-ХІІІ веках город был одним из самых значимых военных, церковных и культурных центров в пределах Второго болгарского государства. В наши дни приютившаяся у оснований крепостных стен деревушка Червен встречает любознательных туристов со всего мира в местных гостевых домах.

Придунайский город Тутракан – настоящая туристическая жемчужина, о которой многие не подозревают. Великолепная архитектура конца ХІХ века, красивый прибрежный парк, Музей рыболовства и лодочничества, рыбацкий поселок, реконструкция которого идет на данный момент, это только часть местных достопримечательностей.

Последней остановкой в нашем дунайском маршруте стал биозаповедник Сребырна, на территории которого гнездятся 220 редких видов птиц, многие из которых находятся под угрозой исчезновения в мировом масштабе. В это время года, однако, большинство его голосистых обитателей уже отправилось зимовать на юг в теплые края.


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС