0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Горы Странджа – вечная загадка

2014-10-06   |  Материал http://bnr.bg

Более неизведанного и оторванного от цивилизации места на Южном побережье, чем это, Вы вряд ли найдете. А решивши поскитаться по его тропам, с трудом пробивающимся сквозь заросли густой растительности, можно и потеряться. Потому что в Страндже правит природа. Во всем ее великолепии и непокорной красоте!

Большинству болгар Странджа знакома в основном по причерноморским поселкам Синеморец, Варвара, Царево и Лозенец, которые в летние месяцы пользуются большой популярностью среди туристов. А совсем недалеко от пляжа можно наткнуться на удивительные находки - забытые временем мегалиты или таинственные святилища. Некоторые из них превращены в туристические достопримечательности, но многие можно открыть самому, пересекая дремучие леса и солнечные поляны.

Крутая тропа петляет по горным скалистым вершинам, возле руин римской крепости Русокастро и приводит прямо в пещеру «Рускина дупка», которая, как предполагается, в V веке до н. э. была фракийским святилищем. Это дивное местечко, окутанное легендами о драконах и похищенных девицах, среди местных жителей популярно из-за чудотворного источника. Неподалеку отсюда есть недавно отремонтированная церковь Св. Георгия Победоносца. В ней можно поставить свечку и предаться философским размышлениям. В Страндже очень легко оторваться от стрессового городского бытия, где мифические и неразгаданные останки древности подкарауливают на каждом шагу.

Удачным укромным уголком для прикосновения с прошлым и медитации при восходе солнца - мегалитическое святилище Бегликташ, расположенное не более чем в 5-10 км от причерноморских отелей. Бегликташ – великанская конструкция из каменных блоков. Приглядевшись повнимательнее, можно заметить, что блоки обработаны человеческой рукой, удивительно точностью высекшей круги, ступени. Непонятно как, но отдельные камни, весом в десятки тонн, были перемещены и уложены в странные конфигурации с целью обособления священного пространства для богов. А напротив входа в это древнее святилище расположен трон главного жреца, на фоне которого каждый турист спешит себя запечатлеть. Ученые предполагают, что храм был действующим на протяжении двух тысячелетий и запал по всей вероятности в V веке после распространения на наших землях христианства.

И еще одна мегалитическая структура вызывает полет фантазии у скитающегося по странджанским склонам путешественника. К феноменальному археологическому комплексу можно добраться только пешком или на внедорожнике, не без напутствий опытного гида. Отдаленность, однако, не мешает сотням туристов, ежегодно предпринимающим настоящую экспедицию, чтобы рассмотреть местность Мишкова нива (Мышиный луг). Здесь расположен внушительный культовый комплекс, используемый как гробница жреца, а позднее и как святилище бога Аполлона. Предполагается, что эта структура служила мавзолеем знатного фракийского владетеля с V по ІІІ век до н.э. По мнению ученых, комплекс функционировал с середины второго тысячелетия до н.э. до поздней античности. Но то, что привлекает любителей необъяснимых явлений - археологические раскопки на вершине Градиште. По слухам и легендам, речь идет о таинственной гробнице египетской богини Бастет.

Но Странджа это не только мистика и история. Горы пьянят ароматом дикорастущих лекарственных трав, щебетаньем экзотических птичек, очаровывают мягкими изгибами, простирающимися до горизонта, как развевающийся на ветру шелк. А что можно рассказать о ее вековых лесах? Под их тенью журчит вода маленьких и больших рек. Велека и Ропотамо – самые привлекательные для туристов. Скользя на лодке по их гладкой поверхности, наблюдаешь за черепашками, стрекозами и всевозможными речными тварями и любуешься необычной для наших географических широт лианоподобной растительностью. Между прочим, осень – чудесный повод для посещения Природоохранного центра Пода, что возле Бургаса. Во время миграции сюда прилетают представители более чем 250 пернатых видов, чтобы отдохнуть, подкрепиться, а заодно и попозировать вооруженным фотоаппаратами туристам. Яна Гочева из Болгарского союза охраны птиц рассказывает радио БНР, что в сезон можно насчитать более 300 тысяч мигрирующих аистов, т.е. это почти вся европейская популяция этой птицы! Кроме этого, в районе большое число пеликанов, хищных птиц. Небо здесь заполоняется птицами в апреле и затем осенью. Этот комплекс возле озера Бургас – это своеобразный оазис на их миграционном пути, поэтому охраняется, как часть европейской сети Натура 2000.

Странджа с ее тысячелетними святилищами и тенистыми лесами, оазис не только для птиц и дикой природы, но и для каждого, кто ищет покоя и общения с природой. Горы привлекают непокорной красотой, овеянной тайной и магией.

Недвижимость на продажу и в аренду на Солнечном берегу

Посмотрите наши предложения на Южном побережье

Посмотрите наши предложения на морских курортах


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС