0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Живописный п-ов Хрисосотира возле курорта Черноморец

2014-10-09   |  Материал http://bnr.bg

Живописный полуостров Хрисосотира возле города Черноморец приоткрыл свою историю болгарским археологам. Он известен также и под названием Червенка. Во времена византийского императора Юстиниана Великого (527-565г.) на этом месте возвышалась мощная крепостная стена.

Речь идет о маленьком византийском городке со странным названием Хрисосотира, что буквально переводится как Золотой спаситель, Золотой Христос, - рассказывает радио БНР доц. Иван Христов, замдиректора Национального исторического музея и руководитель группы археологов. «К исследованиям мы приступили в июне, затем раскопки на некоторое время были прерваны. В сентябре, на средства Министерства культуры, нам удалось раскрыть всю северо-восточную стену крепости, исследовать неплохо сохранившиеся две большие башни, пять больших византийских зданий, огромную лестницу, которая вела к боевым площадкам на крепостной стене. Разумеется, мы обнаружили много находок. Но особое впечатление произвело открытие, что речь идет о намного более мощной крепости, чем крепость Акра, что на одноименном мысе, которую мы уже хорошо исследовали».

Археологи, однако, добрались и до значительно более ранних пластов обитания в этих местах – от VІ до V века до н.э. По мнению Ивана Христова, когда греческие колонисты основали неподалеку отсюда самый древний на нашем побережье Черного моря город ‒ Аполлонию Понтику, они очень скоро распространили свое влияние на соседние полуострова и удобные заливы.

«На этом этапе мы можем сказать, что в начале VІІ века, скорее всего во времена правления императора Ираклия (610-641г.), после серьезных опустошительных набегов славян, а возможно и аваров, крепость была захвачена и с тех пор оставалась необитаемой. По крайней мере, к такому выводу нас привели обнаруженные в культурных пластах монеты, - отмечает археолог. – Это перспективный объект и я надеюсь, что в следующем археологическом сезоне мы ответим на многие вопросы, возникшие в процессе исследований».

Новыми открытиями археологи внесли свой вклад и в обогащение музея в городе Черноморец, который был открыт 23 сентября. Здесь представлена экспозиция наиболее значительных объектов Бургасского залива. Она будет дополнена и предметами, обнаруженными этим летом. Находки, найденные в крепости Акра и залитом Черным морем античном базаре в заливе Вромос, тоже предоставлены музею.

«Надеемся, что в следующем туристическом сезоне гости города Черноморец уже смогут увидеть в музее все, что мы ему передали: керамику, монеты, украшения и другие артефакты», - отметил доц. Христов.


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС